Виталий Давыдов: «Загадка «Автомобилиста» - где Дацюк, где Трямкин, где молодежь?»

О своих наблюдениях после рестарта регулярного чемпионата - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Загадка «Автомобилиста» - где Дацюк, где Трямкин, где молодежь?»

ЕВРОТУР ЗАДАЛ КУРС НА ДОВЕРИЕ МОЛОДЕЖИ

- В эти дни - все внимание Восточной конференции, где на границе кубковой зоны очень тесно?

- Что-то проклевывается и на Западе, где "Сочи" хочет подобраться к восьмерке, хотя многое южанами было упущено на старте сезона. Зато в Восточной конференции интересно на всех этажах. Но главный сюрприз в том, что дальневосточные клубы и "Куньлунь" не дают расслабиться Уфе и Магнитке.

- Это "Салават" и "Металлург" так сдали, или Дальний Восток так прибавил?

- Работают оба варианта, но там совсем рядом и "Автомобилист", который после перерыва на Евротур потерпел дома два поражения кряду. Год назад Екатеринбург стал главным открытием в Лиге, поэтому в новом сезоне возники были большие ожидания. Но команда, к сожалению, сникла.

- В чем проблемы "Автомобилиста"?

- Не считаю себя большим знатоком хоккея Екатеринбурга, но бросается в глаза то, что молодежь там не вырастает. Хотя совсем недавно в МХЛ "Авто" на равных играл в финале Кубка Харламова с Ярославлем, то есть потенциал там серьезный.

Между тем последний этап Евротура задал курс на доверие молодежи. Всегда ценил то, что в родном "Динамо" это доверие максимальное. Но, к сожалению, многие клубы стараются выехать на легионерах.


ТРЯМКИН ВОЗВРАЩАЛСЯ ИЗ НХЛ ПОД ФАНФАРЫ - И НЕ РАСТЕТ

- Многих удивляет, что при живом Павле Дацюке капитаном "Автомобилиста" является канадец Найджел Доус. А вас это удивляет?

- Трудно судить со стороны о том, что происходит внутри команды. О Дацюке в этом сезоне вообще очень мало информации, он пропустил Матч звезд, не на первых ролях в команде. Наверное, есть какие-то проблемы со здоровьем, да и уход из такого большого клуба, как СКА, не мог не сказаться - и эмоционально, и в плане амбиций.

Если же говорить о капитане, то Доус - один из лучших снайперов в истории КХЛ, мастер. Другое дело, что в российском клубе с ролью капитана, наверное, лучше справится российский хоккеист, которому не мешает языковой барьер.

- То есть Дацюк?

- Не обязательно. Я всегда с особым вниманием слеже за коллегами по амплуа, то есть за защитниками. Несколько лет назад под фанфары из НХЛ в родной клуб вернулся молодой защитник Никита Трямкин. Готовый капитан - крупный, агрессивный, с неплохим катанием. Почему он не растет и, как следствие, не вызывается даже в экспериментальный состав сборной России - еще одна загадка Екатеринбурга.


ТАРАСОВ И ЧЕРНЫШОВ НАЗНАЧАЛИ КАПИТАНА

- Вы - сторонник выборов капитана или его назначения?

- В "Динамо" всегда была традиция, согласно которой капитана выбирали хоккеисты. А вот в сборной СССР он назначался - решение принимали легендарные тренеры Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышов.

Я считаю, что именно такая модель - идеальная. В клубе на долгий турнир капитана имеет смысл выбирать, в сборной - на очень короткое и ответственное соревнование - назначать.

- Кто, на ваш взгляд, фавориты этого сезона?

- На Востоке пока выделяются "Ак Барс" и "Авангард". А на Западе у меня есть надежда, что в традиционный спор ЦСКА и СКА вмешается "Динамо". 

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости