Виталий Давыдов: «СКА, ЦСКА и Омску не хватает Кошечкина и Еременко»

Прогноз на матчи №7 и №6 финалов Запада и Востока - от трехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «СКА, ЦСКА и Омску не хватает Кошечкина и Еременко»

УДИВЛЕН, ЧТО ЦСКА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ В ПИТЕРЕ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ

- Прежде всего хочу поздравить всех болельщиков со вторым в этом плей-офф седьмым матчем, - начал легендарный защитник московского "Динамо" и сборной СССР, который 3 апреля отметил 80-летний юбилей. - Матч номер семь - это всегда праздник, и вслед за Востоком с игрой "Барыс" - "Торпедо" его получил и Запад.

- Рискнете дать прогноз?

- Остаюсь при своем мнении - в главный финал сезона от нашей конференции должен выйти ЦСКА. На мой взгляд, у армейцев Москвы есть определенный запас в мощи, в балансе состава. Этот запас в ходе армейского дерби команда во всех трех гостевых встречах не реализовывала, поэтому серия и затянулась. 

Думаю, перед матчем номер семь тренерский штаб ЦСКА проведет тотальную мобилизацию - свой потенциал команда обязана реализовать. Хватит играть на нервах своих болельщиков!

- За счет чего СКА выиграл все домашние встречи серии?

- Во-первых, у армейцев Санкт-Петербурга есть более яркие личности - например, Гусев, который способен создать и реализовать голевой момент на пустом месте. Во-вторых, СКА показывает более яркий и комбинационный хоккей, который срабатывает именно в Санкт-Петербурге, когда ЦСКА на некоторых отрезках сам отдает инициативу сопернику.

Показательным был второй период шестого матча, когда ЦСКА включился на полную мощность и просто смял соперника. Почему москвичи так не проводят всю серию - это вопрос, ответ на который знает только тренерский штаб.


СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО НА МАТЧ №7 ВЫЙДУТ ВРАТАРИ-ШВЕДЫ

- Есть ли у СКА и ЦСКА болевые точки?

- Ворота армейских клубов защищают самые талантливые российские голкиперы - Сорокин и Шестеркин. Но при всех их способностях в решающие моменты всплывает один и тот же недостаток, свойственный молодости - отсутствие опыта.

Возьмите опять-таки последнюю игру этой серии. СКА во втором периоде комфортно ведет 2:0 - и тут Шестеркин с нулевого угла запускает от Робинсона нелепую шайбу. И все - переворот, 2:2, а СКА чудом дотягивает до второго перерыва, чтобы успокоиться и перегруппировать свои силы.

В какие-то ключевые моменты начинает колотить и Сорокина. Он сыграл ниже своего высокого уровня и во втором матче в Санкт-Петербурге, и в третьем. Победный гол Гусева во вчерашней встрече - тому пример.

- Есть шанс, что на седьмой матч выйдут намного более опытные голкиперы-шведы - Хелльберг и Юханссон?

- Сомневаюсь, что перед игрой года во вратарских линиях будут перестановки. Но теперь мы понимаем, почему "Динамо" и "Магнитка" свои Кубки стабильно брали, когда их ворота защищали опытнейшие голкиперы - Еременко и Кошечкин. Вот таких мастеров именно в решающие моменты ЦСКА и СКА не хватает.


У БОБКОВА ТОТ ЖЕ МИНУС, ЧТО И У СОРОКИНА С ШЕСТЕРКИНЫМ, - МОЛОДОСТЬ

- А что скажете о Востоке?

- И там мы наблюдаем за великолепной серией. "Авангард", как и ЦСКА, мощнее и ровнее своего соперника, но серия тоже затягивается. Мы порой ругаем легионеров за то, что в плей-офф КХЛ они уходят в тень и начинают думать о каникулах, но вы посмотрите на первое звено "Салавата"! Если бы все иностранцы так играли, то первым бы высказался за расширение лимита на легионеров (смеется).

- Почему "Авангард" не может справиться с Умарком и Ко?

- Во-первых, первое звено Уфы не закрыли ни "Магнитка", ни "Автомобилист" - фавориты конференции. Во-вторых, у "Авангарда" не блещут канадцы - Деарнэ и Тальбо, финско-шведское звено "Салавата" их переигрывает. В-третьих, вернемся к теме Сорокина и Шестеркина: Бобков проводит отличный сезон, но опыта игры в решающих эпизодах ему пока не хватает, "Авангард" чуть уступает сопернику во вратарской линии.

Кстати, здесь есть о чем подумать и селекционерам сборной России. Ехать на чемпионат мира с молодыми вратарями - очень рискованно. Для конкуренции и опыта необходим, например, Бобровский, клуб которого скорее всего вылетит в серии с "Тампой".


ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СОМНЕВАЮСЬ, НАС ЖДЕТ ФИНАЛ ЦСКА - "АВАНГАРД"

- Ваш прогноз на шестую игру финала Востока.

- "Салават" спас тяжелейшую пятую встречу в Балашихе, вновь выжив в овертайме. На эмоциональном импульсе Уфа может продолжить банкет, взять домашнюю игру и сравнять счет в серии. Но, на мой взгляд, у "Салавата" мало ресурсов выиграть три матча кряду. Практически не сомневаюсь, что нас ждет финал ЦСКА - "Авангард".

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, ska.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости