Виталий Давыдов: «Главная задача Кудашова на лето - разглядеть второго Яшкина и второго Кагарлицкого»

О последних новостях из московского "Динамо" -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Главная задача Кудашова на лето - разглядеть второго Яшкина и второго Кагарлицкого»

36 ИГРОКОВ НА СБОРЕ - ТРАДИЦИОННЫЙ ФОРМАТ

- 36 хоккеистов "Динамо" начали сбор в городе Бор Нижегородской области. В НХЛ на первом этапе подготовительного сезона клубы собирают по 60-70 игроков...

- Мое мнение: 36 игроков - максимальный формат, который соответствует нашим традициям. Это, по сути, две команды, есть возможность и для конкуренции, и для двусторонок. А НХЛ - отдельная песня, они там собирают игроков со всего мира, руки-то развязаны.

- Не все чемпионы МХЛ-2021 из МХК "Динамо" получили приглашение в Бор. Удивлены?

- В начале июля в Новогорске у нас прошел пусть и неофициальный, но поноценный сбор всех молодых хоккеистов, за ним с трибуны наблюдал новый главный тренер Алексей Кудашов. Думаю, он увидел, кто из молодых созрел и будет бороться за места в основном "Динамо", а кому нужен еще сезон в МХЛ. Здесь надо доверять новому тренерскому штабу.

- Появление кого из молодых в Боре вас порадовало?

- Никогда не спешу выделять фамилии юниоров, они не всегда правильно реагируют как на похвалу, так и на критику. Вот пробьются в основной состав, тогда и обсудим. Но за четырьмя-пятью юниорами из всех линий внимательно слежу, посмотрим, что у них получится.


ЯШКИНА НЕЛЬЗЯ БЫЛО УДЕРЖАТЬ, ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

- "Динамо" много лет готовилось к сезону в белорусском Пинске, но теперь работает в Боре. Почему?

- При подготовке к чемпионату мира по футболу-2018 в России было построено большое количество спортивных центров. Насколько знаю, Бор по всем параметрам - это два шага вперед по сравнению с Пинском, да и намного ближе к Новогорску. Так что тут все понятно.

- Что накануне нового сезона родного клуба вас больше всего волнует?

- Первое звено и молодежь. Очень хочется, чтобы мы сохранили доминирование в КХЛ звена Вадима Шипачева. Ну и открыли для российского хоккея, для сборных России кого-то из чемпионов МХЛ-2021.

- Шипачев летом потерял обоих Дмитриев - Яшкина и Кагарлицкого. Проблема?

- Да, серьезная проблема. Яшкина нельзя было удержать, против энхаэловского лома у нас сегодня нет приема. В случае с Кагарлицким свое слово сказал Кудашов, это его право.

Но теперь главная задача на лето для нового тренера - разглядеть второго Яшкина и второго Кагарлицкого. Шипачев - большой мастер, ему нельзя тасовать партнеров, он должен с самого начала получить свое звено и дать результат. В этом в ранней фазе сезона и заключается тренерское искусство.


НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ О'ДЕЛЛА ПРИОБРЕЛИ ПОД ШИПАЧЕВА

- Кого лично вы видите партнерами Шипачева?

- В начале лета обсуждались кандидатуры Станислава Галиева, пришедшего из "Ак Барса", и Даниила Тарасова, который раньше уже пробовался в первой тройке. Я надеялся, что громко заявит о себе кто-то из молодых - как в свое время Алексей Ковалев или Алексей Яшин. А рядом с кем стремительно расти, как не с Шипачевым?

Вообще нужно послушать прежде всего тренеров - что они думают по первому звену. Не удивлюсь, если недавнее приобретение канадца О'Делла связано как раз с поиском партнера под Шипачева. О'Делл - подверженный травмам игрок, но забивной. Да, есть определенный риск, но с другой стороны клубу нужны мастера, а их сегодня в КХЛ, к сожалению, раз-два и обчелся.


- Учитывая потери Яшкина и Кагарлицкого, летом "Динамо" стало слабее?

- Повторюсь, если удержит свой уровень звено Шипачева и выстрелят молодые, то "Динамо" точно не станет слабее. Особенно на фоне московских соседей, где в ЦСКА, "Спартаке" и "Витязе" произошли не совсем мне понятные замены тренеров и большинства игроков. С этой точки зрения у нас все более-менее стабильно - и я с надеждой смотрю на предстоящий сезон.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости