Никита Черепанов: «Войти вместе с Емелиным и Пашниным в «Клуб 200» - большая честь»

Один из самых жестких защитников в серии ЦСКА - "Локомотив" (2-1) и во всей КХЛ, по итогам чемпионата к 127 силовым приемам приплюсовавший 78 блок-шотов, - о сезоне своего "Локомотива" и серии с ЦСКА, для Russia-Hockey.ru

Никита Черепанов: «Войти вместе с Емелиным и Пашниным в «Клуб 200» - большая честь»

ФОЛ КЕМПЕ? В ПЛЕЙ-ОФФ ТРАВМ НЕ БЫВАЕТ

- Что получается у "Локомотива" в полуфинале Западной конференции против ЦСКА - и что не получается? - первый вопрос 25-летнему воспитаннику ярославского хоккея, обладателю Мирового кубка Вызова-2012.

- ЦСКА - действующий чемпион КХЛ, но во многих эпизодах нам удается сыграть как минимум на равных, на своих сильных качествах. Тренерский штаб Андрея Скабелки предложил нам план действий против этого соперника, стараемся его выполнять, серия только набирает ход.

- В чем заключается этот план?

- Детали останутся внутри раздевалки, в общих чертах можно сказать, что надо сыграть терпеливо и избежать невынужденных ошибок. Вообще системы игры в "Локомотиве" и ЦСКА где-то похожие, так что наши задачи понятны.

- В СМИ много обсуждался штраф "5+20" форварда ЦСКА Кемпе, который в третьем матче бросил вас на борт. Как оцените прием? И насколько серьезна травма?

- Оценивать - задача судей, а не хоккеистов, но есть грань между жесткой игрой и грязной. Травма? В плей-офф травм не бывает, благодаря врачам "Локомотива" во втором периоде вернулся на лед, это самое главное.


- Многие специалисты не в восторге от рельсового хоккея как ЦСКА, так и "Локомотива". Что им ответите?

- Мне кажется, примерно в такой хоккей играют и в НХЛ - с быстрым проходом средней зоны и переводом шайбы к лицевому борту, к воротам соперника. Это самый современный стиль.

- Функционально "Локомотив" выдержит такую энергозатратную серию?

- Мы отлично подготовлены, у нас много молодых ребят, воспитанников клуба. Нет проблем.

БЛОК-ШОТЫ И СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ - НАШ ХЛЕБ

- Как лично для себя оцените прошедший регулярный чемпионат?

- Родная команда прошла его ровно, показали стабильный результат. Пока нет поводов для недовольства, хотя главную оценку всем нам даст плей-офф.

- В чемпионате вы побили личные рекорды  по очкам - 4 гола и 4 передачи, а также показателю полезности - "плюс 15". За счет чего?

- За счет доверия тренеров и партнеров, стабильного игрового времени. Но количеством набранных очков как раз не очень доволен, несмотря на то, что в первую очередь я - оборонительный защитник, который играет в тело и блокирует шайбы, берет много меньшинства. Хочется быть более результативным.


- Знаете, что в этом чемпионате КХЛ лишь три защитника вошли в неофициальный "Клуб 200", в котором суммируются силовые приемы и блокированные броски?

- О таком Клубе впервые слышу, но мне он интересен. Блок-шоты и силовые приемы - это хлеб оборонительных и жестких защитников, правда, для полноты картины добавил бы к этим двум показателям еще "плюс-минус".

У меня 127 силовых приемов и 78 блоков - получается, 205. Предположу, что этот рубеж прошел кто-то из "Авангарда" - там тоже защитники много блокируют и играют в тело, а также, например, Григорий Панин из "Салавата" и Никита Трямкин из "Автомобилиста".

- Не совсем верно. Трямкин остановился на отметке 199, Панин - 161, но с "Авангардом" угадали - "Клуб 200" возглавляет капитан "ястребов" Алексей Емелин (93 силовых приема плюс 135 блоков). Еще рубеж 200 преодолел Михаил Пашнин из "Магнитки" - 157+52, на этом - все...

- Для меня это очень почетно - быть рядом с такими опытными и сильными защитниками, как Емелин и Пашниным, можно сказать, классиками нашего амплуа. Это очень опытные ребята, тот же Емелин был одним из лидеров по силовым приемам в НХЛ. Интересная статистика.

Получается, от Емелина отстал на 23 пункта, от Пашнина - на четыре. Есть над чем работать (смеется).


НРАВИТСЯ СТИЛЬ КАСПАРАЙТИСА, ОН ИДЕАЛЬНО ПОДКАТЫВАЛСЯ ПОД СОПЕРНИКА

- В чем здесь видите свои резервы?

- Это вопрос скорее к тренерам, они все объяснят. В свое время мне очень нравился Дарюс Каспарайтис. Он идеально подкатывался под соперника, правильно его встречал и "принимал", а его силовые никогда не отрезали свою команду, шли ей только на пользу.

Кстати, могу сказать, что не всегда полностью соглашаюсь с той статистикой, которую по итогам матча записывают. Иногда кажется, что поймал на себя много шайб и нескольких соперников "расколол", а на выходе - "один плюс один". Иногда - наоборот, в протоколе все учтено до мельчайшего эпизода. Возможно, это зависит от города, где играем.

- Какие города - самые пунктуальные?

- На ум сразу приходит Санкт-Петербург - мне кажется, там считают очень четко. Хотя, возможно, это связано с тем, что наши встречи со СКА всегда очень напряженные и интенсивные, площадка маленькая, все бросают и все толкаются.


О КОНТРАКТЕ НЕ ДУМАЮ, ВСЕ ВНИМАНИЕ - РОДНОМУ "ЛОКОМОТИВУ"

- Со СКА в этом сезоне еще надеетесь встретиться?

- Было бы очень здорово. Верю в родную команду, нам по силам пройти ЦСКА, как и Санкт-Петербургу - "Динамо".

- Летом вы выходите на рынок ограниченно свободных агентов?

- О контракте пока даже не думаю - как и о лете, все внимание - "Локомотиву", плей-офф, вся борьба еще впереди. Но прекрасно понимаю, что останавливаться на достигнутом нельзя, мне только 25 лет, нужно постоянно развиваться. Не намерен уходить исключительно в силовую борьбу и оборону, требование современного хоккея для любого защитника - максимально участвовать в атаках, играть результативно. Летом буду работать в этом направлении.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости