Максим Березин: «Подъяпольский хочет быть лучшим даже на каждой растяжке»

32-летний капитан "Лады" - о феномене клуба из Тольятти, который идет в лидерах Восточной конференции КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Максим Березин: «Подъяпольский хочет быть лучшим даже на каждой растяжке»

ВЫВОДИТЬ КОМАНДУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В РОЛИ КАПИТАНА - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТИМУЛ

- После 11 матчей чемпионата у "Лады" 14 очков и место в первой тройке Востока. Многие удивлены. А вы?

- Такой старт - результат нашей предсезонки. Тренерский штаб Олега Браташа летом предложил большой объем работы и на льду, и в зале. Иногда были две двухчасовые тренировки на льду, в том числе в некоторые дни турниров.

Другая причина - состав, собранный спортивным директором Рафиком Якубовым, руководством. Все ребята - амбициозные, нацеленные на возвращение на высокий уровень КХЛ, на результат.

- Многие специалисты и болельщики отмечают и вашу лидерскую игру на старте - вы проводите на льду больше 21 минуты при показателе полезости "плюс 3", в большинстве, равных составах и меньшинстве. Столько вы не играли даже в родном "Нефтехимике"!

- Старт сезона получился у всей команды. Если говорить лично обо мне, то, для меня мотивацией стало тренерское доверие. Чему я очень благодарен. И выводить такую команду единомышленников в роли капитана, конечно же, - дополнительный стимул.

Но я хочу сказать, что у нас каждый вносит свой вклад в результат. Возьмите нашего вратаря Влада Подъяпольского, он пропускает лишь полторы шайбы за игру, для КХЛ это высочайшие цифры. В каждом матче Влад дает команде шанс на победу. Как и Александр Трушков.


УХОД ИЗ "НЕФТЕХИМИКА" СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ СЮРПРИЗОМ

- Обмен Подъяпольского из СКА стал сюрпризом для команды?

- Разговоры о его переходе появлялись еще летом. Повторюсь, у нас все ребята с амбициями, все перезапускают свои карьеры. Тот же Подъяпольский - пример для всех, он старается быть лучшим даже на каждой растяжке и тренировке. Что уж говорить об играх.

- Летом мало кто ожидал увидеть вас в "Ладе", все-таки в "Нефтехимике" вы были на первых ролях, плюс у команды из Нижнекамска явный кадровый голод...

- Честно говоря, и для меня этот переход стал сюрпризом. Прошлый сезон у "Нефтехимика" получился, даже после 10 поражений на старте завоевали путевку в плей-офф, показали не только характер, но и игру.

Рассчитывал остаться и продолжать помогать родной команде. Но летом состоялся не совсем понятный разговор с менеджментом "Нефтехимика", мне дали понять, что команда намерена обновляться. Долго огорчаться времени не было. Начали с агентом рассматривать варианты, вышли на контакт с Рафиком Хабибулловичем (Якубовым. - Прим. ред.), выбрали "Ладу".

Сейчас понимаю: все, что ни делается, - к лучшему. Взглянул на свою игру немного по-новому. Надеюсь, вместе с командой выхожу на пик.


В ТОЛЬЯТТИ ВЕРНЫЕ И ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, НУЖЕН ПЛЕЙ-ОФФ

- Некоторые болельщики сетуют, что "Лада" играет в слишком закрытый хоккей. Что скажете?

- Играем по счету, на результат. Многие матчи провели агрессивно с прицелом на атаку. Как следствие, во многих отрезках ведем в счете.

В таких случаях нужно сохранить победный результат. Поэтому в какие-то моменты можем откатиться, сыграть строже. Но так делают практически все команды КХЛ.

- На Востоке - жесткая конкуренция. Рассчитываете в первом же сезоне после возвращения "Лады" в КХЛ выйти в плей-офф?

- Да, чемпионат очень плотный, соперники сильны. Понимаем, что самые главные матчи впереди.


Но старт сезона показал, что нам по силам решить кубковую задачу. В Тольятти очень шумные, верные, но требовательные болельщики, которые отлично понимают хоккей. Для них мы обязаны выйти в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclada.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости