Михаил Бердин: «Благодарен СКА и «Сочи» за бесценный опыт. Теперь новый вызов - «Виннипег»

Один из самых талантливых молодых вратарей России - о тренировках в "Сочи", игре в СКА и подписании контракта с "Виннипегом", для Russia-Hockey.ru

Михаил Бердин: «Благодарен СКА и «Сочи» за бесценный опыт. Теперь новый вызов - «Виннипег»

РЕШЕНИЕ ВЕРНУТЬСЯ В КХЛ БЫЛО АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫМ

- Эта осень получилась у вас сверхнасыщенной на события, - начинаем общение с 22-летним воспитанником хоккея Башкортостана.

- Все верно, сначала "Сочи" обменял мои права в СКА, потом были очень интересный отрезок чемпионата КХЛ в Санкт-Петербурге и обратный обмен в "Сочи". Уже в декабре, когда находился в южном клубе, "Виннипег" продлил действующий до весны-2021 контракт еще на два года. Теперь собираюсь в Канаду: скорее всего, вылетаю 26 декабря, потом две недели карантина - и старт североамериканского сезона.

- Оглядываясь назад, как оцениваете решение не ждать в Канаде у моря погоды, вернуться в Россию и дебютировать в КХЛ?

- Это был абсолютно правильный шаг. Многие ребята в Северной Америке сидят без игры почти год, а я получил в СКА и "Сочи" бесценный опыт, благодарен за него обеим клубам, КХЛ.

- В СКА вы провели 14 матчей, проиграли лишь трижды, отразили 91,2 процента бросков при коэффициенте пропущенных шайб 2,51. Хорошая статистика, но при этом в прессе вас не только хвалили, но и критиковали...

- Сезон в АХЛ остановили в феврале, поэтому до приезда в КХЛ практически семь месяцев я был без хоккея. Но времени на набор формы объективно не было, в СКА пришла эпидемия. В итоге добирал кондиции уже по ходу чемпионата КХЛ, плюс нужно было адаптироваться к новой Лиге. Считаю, что в таких условиях смог помочь команде, выложился по максимуму.


В РОССИИ ВРАТАРЬ ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ КОНСЕРВАТИВНО

- Не было недооценки КХЛ?

- Нет, увидел то, что ожидал увидеть. В частности по сравнению с Северной Америкой здесь несколько иные требования к игре вратаря . В АХЛ, как и в НХЛ, голкипер обязан активно играть клюшкой, выходить к борту на забросы шайбы, начинать атаки. А в КХЛ тебе необходимо действовать более консервативно, к этому привыкли даже защитники, которые не ждут от вратаря сверхактивной игры по шайбе. Таковы традиции, нужно их уважать.

Еще нужно учесть, что мне довелось поиграть фактически за два СКА. Сначала у нас был молодежный состав, и соперники нас много атаковали, поэтому постоянно был в игре, в тонусе. Потом все мастера вернулись в строй, и СКА очень много времени проводил в чужой зоне, действовал сверхактивно. Как следствие, сократилось количество бросков по моим воротам, где-то начал остывать.

- За какой СКА было легче играть?

- Для вратаря всегда лучше, когда ты все время в тонусе, броски идут один за другим. Это было в матчах с "Ак Барсом", "Авангардом", другими принципиальными соперниками СКА. А вот с той же Ригой пришлось очень тяжело - соперник иногда контратаковал, выпады были редкими, но меткими.


НЕ УДИВЛЕН ПРОГРЕССУ НИ САМОНОВА, НИ ТРЕТЬЯКА

- В чем прибавили в КХЛ?

- И в СКА, и в "Сочи" были интересные тренировки. Бросилось в глаза, что в КХЛ есть возможность много индивидуально работать со специалистами, корректировать стиль. В той же АХЛ, где игры идут сплошным потоком, таких возможностей меньше.

Если о деталях, то в СКА с тренером вратарей Рашитом Давыдовым подкорректировали нюансы, в частности чуть изменили "стойку" - она стал выше и шире. Хорошо, хотя и не много поработали с тренером вратарей "Сочи" Александром Колобковым. Считаю, за эту осень как вратарь только прогрессировал.

- Что еще бросилось в глаза в КХЛ?

- Инфраструктура в клубах. В СКА созданы все условия для развития игроков, есть даже хоккейный город. Отличные условия и в "Сочи".

- Для вас стало сюрпризом, что ваш коллега по вратарской линии СКА Александр Самонов уверенно провел Кубок Первого канала?

- Нет, совсем не удивлен. В СКА, как и в "Сочи", с вратарями работают по самым современным методикам. Отсюда прогресс и Александра Самонова - и, кстати, Максима Третьяка.


ИГРА ЗА СБОРНУЮ - МЕЧТА ЛЮБОГО СПОРТСМЕНА

- Сами хотели сыграть за сборную?

- Игра за национальную команду - мечта любого спортсмена. Увы, ситуация так сложилась, что пока за национальную команду не довелось дебютировать, но, надеюсь, все еще впереди. Теперь буду пробиваться в сборную России через уверенную игру в Северной Америке.

- У вас двусторонний контракт с "Виннипегом". Значит, выше шансы играть не за "Джетс", а за фарм-клуб из АХЛ?

- Безусловно, контракт влияет на твой статус в системе, но после осени в КХЛ чувствую себя очень хорошо, набрал кондиции и ставлю перед собой максимальную задачу. Посмотрим, что получится в тренировочном лагере. "Виннипег" - мой новый вызов.


- Предстоящий сезон НХЛ можно сравнить с сезонами после локаутов, когда многие ветераны без практики теряли кондиции и проигрывали места в составе "горячей" молодежи. Получается, ваши шансы на "Виннипег" растут?

- Не хотел бы делать прогнозы. Я заряжен и готов бороться за место в основном составе. Все решит работа - и немного удачи.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, fhr.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости