Виталий Атюшов: «Шайба прилетела в ногу, трещина, но надеюсь вернуться раньше срока»

Капитан "Амура", один из самых опытных защитников КХЛ, чемпион мира-2009 стал гостем Russia-Hockey.ru

Виталий Атюшов: «Шайба прилетела в ногу, трещина, но надеюсь вернуться раньше срока»

ЗАВАЛИЛИ ОДИН-ДВА МАТЧА, ОЧКОВ НЕ ХВАТАЕТ

- В начале этой недели официальный сайт КХЛ сообщил - без каких-либо подробностей - о том, что вы выбыли из строя на две недели. Что произошло?

- Все просто. В одном из последних матчей после щелчка соперника шайба попала в ногу. Итог - трещина.

- Сроки восстановления подтверждаете?

- Нет, надеюсь помочь команде уже в ходе предстоящего турне по Западу. Может быть, удастся уложиться в десять дней.

- Как капитан, как оцените старт "Амура" в чемпионате?

- Старт неудачный прежде всего в плане набранных очков. Может быть, завалили один-два матча, во всех остальных была равная борьба.

Многие игры проводим неплохо, бьемся, ведем в счете, но наступает третий период - и результат уходит. Плохая тенденция.


СОСТАВ У НАС КАЧЕСТВЕННЫЙ, ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНЫ

- Вы прошли в отечественном, да и европейском хоккее в общем-то все. В чем причина проблем в третьем периоде? Физика или психология?

- Функционально мы готовы хорошо, это всем видно. В психологическом плане наша команда тоже устойчива. Так что причину назвать не готов. Похоже, какой-то злой рок.

- Как намерены ситуацию исправлять?

- В недавнем матче с "Нефтехимиком" третий период получился для нас самым лучшим в сезоне. От этого периода надо оттолкнуться. Это хоккей, при правильной работе результат придет.

- В обороне "Амура" собраны вы и Дмитрий Воробьев, чемпионы мира, прошедший НХЛ Максим Кондратьев, два игрока сборной Чехии Коларж и Йордан, перспективный Корягин. Согласны с тем, что с такой сильной обороной "Амур" должен меньше пропускать?

- У нас все линии классные - от атакующей до вратарской, но за результат отвечает вся команда. Все-таки нужно понимать, что хоккей - это не шахматы, где кто-то один ошибся - и тут же мат. Уверен, что по ходу сезона прибавят и каждый индивидуально, и все линии в целом. Состав у команды качественный, все возможности нам созданы - нужно улучшать результат.


В ТУРНЕ ПО ЗАПАДУ ОТСТУПАТЬ УЖЕ НЕКУДА

- В прошлом сезоне "Амур" в большинстве был одним из лучших в Лиге, в этом - один из худших...

- В современном хоккее большинство - ключевой фактор, в нем мы однозначно обязаны добавлять. Не могу сказать, что по сравнению с прошлым сезоном у нас радикально изменились комбинации, есть и сильные исполнители, тем не менее процент пошел вниз. Надо его срочно повышать.

- Ветераны "Амура" как-то собирают команду, пытаются ее дополнительно мобилизовать?

- У нас все равны - и опытные хоккеисты, и молодые. Но, конечно, к ветеранам прислушиваются. Понимаем свою роль.


- Согласны с тем, что предстоящее турне по Западу очень важно - оно даст окончательную оценку осеннему этапу сезона для "Амура"?

- Любой выезд в нынешней ситуации для нас очень важен. Минск - Подольск - Санкт-Петербург - Магнитогорск - это, наверное, один из самых сложных маршрутов в КХЛ, но отступать нам нельзя, надо цепляться за результат. В принципе еще ничего не потеряно - до зоны плей-офф у нас шесть-семь очков, впереди очень много матчей. Лично я надеюсь, что смогу вернуться в строй пораньше - и помочь команде.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости