Захар Арзамасцев: «Экстралига удивила высоким уровнем, готов к перезагрузке в КХЛ»

29-летний защитник, который провел в КХЛ 642 матча и еще 16 - в чешской Экстралиге-2022, - о своем выходе на рынок свободных агентов и планах на предстоящий сезон, для Russia-Hockey.ru

Захар Арзамасцев: «Экстралига удивила высоким уровнем, готов к перезагрузке в КХЛ»

ЭТАПОМ КАРЬЕРЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕ ДОВОЛЕН, ВО МНОГОМ САМ ВИНОВАТ

- Как оцените для себя прошедший сезон?

- Он получился неоднозначным. Очень недоволен своим этапом в Екатеринбурге (за полтора года защитник провел за "Автомобилист" 53 матча, набрал 9 очков. - Прим. ред.). Правильным было решение провести весну в клубе чешской Экстралиги, подписав контракт с  "Кладно". Там глотнул свежего воздуха, посмотрел на себя немного со стороны, почувствовал тот хоккей, который показывал в пяти сезонах в "Салавате Юлаеве". Очень полезный этап в карьере.

- Почему не сложилось в "Автомобилисте" - ни у вас, ни у команды?

- Во многом сам виноват, плюс где-то мне "помогли". Выводы сделаны, страница перевернута.

- В России принято свысока относиться к чешскому чемпионату. По делу?

- Слышал о таких мнениях. Поэтому приехав в Чехию, был удивлен уровнем игры в Экстралиге, скоростью. Пара-тройка матчей ушла на адаптацию, только потом стало комфортно.

- В чем причины?

- В Экстралиге никто не играет осторожно, в откат, постоянно идет встречная игра, без замедления, на максимальных скоростях. То есть там меньше тактического хоккея, чем в КХЛ, где некоторые команды могут отсидеться в обороне. Чувствую, что 16 матчей за "Кладно" пошли мне на пользу, набрал динамики.


ВЕЛИКИЙ ЯГР И В 50 ЛЕТ "ЗАВЯЗЫВАЕТ" ЛЮДЕЙ

- Лидер "Кладно" Яромир Ягр чем-то удивил?

- И в 50 лет руки и голова у Яромира на месте, в каких-то эпизодах он просто "завязывал" людей, болельщики были в восторге. Но, понятное дело, в функциональном плане в таком возрасте каждому будет не просто, тем более что Экстралига очень плотная, а "Кладно" вел борьбу за выживание.

Вообще было очень интересно поиграть в одной команде с Ягром. Каждый матч с таким великим профессионалом - это учеба.

- Как объяснить неожиданно высокий уровень Экстралиги?

- Это автобусная лига, команды не знают, что такое гостиницы, даже после гостевых матчей все едут домой. Это помогает полностью сконцентрироваться на хоккее, почувствовать свое тело.

У нас в КХЛ своя специфика - страна огромная, Лига растянута с Запада на Восток, много перелетов. И иногда ребята, особенно молодые, устают головой, уходит концентрация.

- Ягр в 50 лет смог бы играть в КХЛ?

- С мастерством у Яромира все по-прежнему в полном порядке. Но, повторюсь, перелеты и нагрузки в КХЛ совсем другие, это большой фактор. И физический, и ментальный.


ПЛАН ПРЕДСЕЗОНКИ УЖЕ ГОТОВ, СКОРО ЛЕЧУ В ЯРОСЛАВЛЬ

- А как оцените свою форму после чешской командировки?

- Иногда после тяжелых сезонов в "Салавате" хотелось, чтобы отпуск продолжался подольше. Но сейчас, наоборот, чувствую свежесть, ноги гонят на лед. 

План предсезонной подготовки уже готов. В начале июня по традиции сажусь на сбор в Ярославле, там по традиции собираются ребята из "Локомотива", не раз работали и Артем Анисимов с Сергеем Бобровским. Задача сбора - быть полностью готовым к июльским тренировочным лагерям.

- Рассматриваете клубы в КХЛ или готовы остаться в Чехии?

- В КХЛ впервые в карьере стал неограниченно свободным агентом, есть возможность посмотреть все варианты.


Учитываем, что сейчас рынок в КХЛ на небольшой паузе, у клубов есть непонимание, что будет с легионерами, остаются свободные места. Думаю, в ближайшие недели определимся и примем решение. 29 лет - возраст расцвета, и физически, и морально чувствую себя хорошо, позитивный и негативный опыт проанализирован. В общем готов к перезагрузке карьеры. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hc-avto.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости