Родион Амиров: «Рад выбору «Торонто», но сейчас все мысли - о «Салавате Юлаеве»

19-летний форвард и воспитанник "Салавата Юлаева", выбранный под 15-м номером "Торонто", - о ярком старте в регулярном чемпионате КХЛ и драфте НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Родион Амиров: «Рад выбору «Торонто», но сейчас все мысли - о «Салавате Юлаеве»

КАЖДАЯ СМЕНА С КУГРЫШЕВЫМ, СОШНИКОВЫМ И Ко - ВЫСШАЯ ШКОЛА

- Пять очков, три шайбы, две передачи, в среднем 19 смен за игру - таковы ваши личные итоги первого месяца регулярного чемпионата КХЛ. Отличный старт?

- Оценки нам дают тренеры, специалисты и болельщики, но я чувствую, что сентябрь пошел мне на пользу, есть прогресс. Большое спасибо партнерам - за поддержку и тренерам - за доверие. Первый шаг в КХЛ сделан, но прекрасно понимаю, что работать нужно еще больше и в каждом матче только добавлять.

- Перед началом чемпионата КХЛ ожидали, что так ярко стартуете или помогла эпидемия?

- Стараюсь меньше отвлекаться на те факторы, которые от меня не зависят. Вместе со всеми хоккеистами "Салавата" хорошо подготовился к сезону, потом некоторые лидеры команды заболели, молодым надо было брать новые роли. Мы постарались это сделать.

- Как себя чувствуете в ударных звеньях "Салавата" на постоянной основе?

- Каждая смена с такими мастерами, как Никита Сошников, Дмитрий Кугрышев, Саккари Маннинен или Михаил Воробьев, - высшая школа. Стараюсь у них учиться, брать на вооружение какие-то приемы. Также благодарен им за советы.

ПЕРВУЮ ШАЙБУ МНЕ ОТДАЛ СЕМЕНОВ, ИДЕАЛЬНЫЙ КАПИТАН

-  Что советовали?

- Главное - не бояться брать инициативу на себя, больше лезть на ворота и бросать. В современном хоккее именно на "пятачке" форварду нужно искать свое счастье.

- В "Салавате" вы уже сыграли под руководством трех тренеров - Томи Лямся, Виктора Козлова и Николая Цулыгина. Кого выделите?

- У нас профессиональный тренерский штаб, играем по системе. Поэтому, несмотря на эпидемию даже среди тренеров, команда держит темп.

- Какой из трех своих голов в КХЛ выделите?

- Первые два пришли с "пятака", с отскоков, третий забил броском из круга вбрасывания. Все три шайбы мне дороги, надеюсь, их будет много.

- Дебютную шайбу сохранили?

- Да, она уже дома, в коллекции. Наш капитан Алексей Семенов сохранил ее и в одном из эпизодов мне вручил. Спасибо Сэму, он - идеальный капитан, который всегда поддерживает всех хоккеистов команды, особенно новичков.


"ТОРОНТО" - КЛУБ С БОЛЬШОЙ ИСТОРИЕЙ И МОЛОДЫМИ ЗВЕЗДАМИ ВО ГЛАВЕ С МЭТТЬЮСОМ 

- Перед драфтом НХЛ волновались?

- Был в игровом ритме чемпионата КХЛ, но, наверное, небольшое волнение все-таки возникло.

- Знали кто вас выберет?

- На самом деле общение было практически со всеми клубами НХЛ. Какой-то прогноз трудно было дать, тем более что в последние годы драфт за океаном - довольно непредсказуемый.

- Пресса прогнозировала, что под 18-м номером вас выберет "Нью-Джерси", но вы ушли раньше на три позиции...

- Честно говоря, не особо обращал внимание на прогнозы. В НХЛ все клубы - высочайшего уровня, игра в этой лиге - пик карьеры профессионала.

- Что скажете о "Торонто"?

- "Кленовые Листья" - клуб "оригинальной шестерки" с великой историей. Организация, в которой много молодых звезд во главе с Остоном Мэттьюсом и которую называют одной из самых перспективных в НХЛ. Рад такому доверию со стороны "Торонто", благодарен канадскому клубу.


ЗАДАЧИ НА СЕЗОН - КУБОК ГАГАРИНА И ВЫЗОВ В СБОРНУЮ

- Выбор на драфте НХЛ не отвлечет вас от игры за "Салават"?

- Любой хоккеист мечтает быть выбранным НХЛ, но на сегодняшний день все мысли - о родном "Салавате Юлаеве". В КХЛ сделан только первый и очень небольшой шаг, конкуренция в клубе высокая, нужно продолжать цепляться за каждый шанс, расти.

- Что намерены делать летом?

- Повторюсь, сейчас все мысли не о лете, когда завершается действие моего контракта с "Салаватом" и когда нужно будет определяться, а о том, как провести октябрь, весь сезон КХЛ. У нас амбициозная команда, задача у Уфы всегда одна - Кубок Гагарина, нужно ее решать.

- О национальной сборной мысли уже есть?

- Знаю, что в ноябре Кубок Карьялы все-таки состоится. Если в октябре в "Салавате" добавлю темпа, то был бы счастлив получить вызов в сборную России. 


При этом понимаю, что конкуренция за место в национальной команде высокая, многие ребята заслуживают своего шанса. Наша задача - тренироваться, играть и доказывать.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, fhr.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости