Виталий Давыдов: «Овечкин - феномен, Могильный и Буре - виртуозы»

О параде трофеев российских хоккеистов в НХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Овечкин - феномен, Могильный и Буре - виртуозы»

КАРЬЕРА НАШЕГО ВОСПИТАННИКА ИДЕАЛЬНА

- Воспитанник вашего "Динамо" Александр Овечкин в восьмой раз в карьере завоевал приз лучшего снайпера НХЛ. Удивлены?

- Я был бы удивлен, если бы этот приз ушел к кому-нибудь, кроме Овечкина. Саша - феномен, причем его потенциал просматривался еще два десятка лет назад, когда он только пробивался в московское "Динамо". Нацеленность на работу, желание реализовать себя до донышка, понимание своей роли в хоккее  и в коллективе - все это Овечкин.

- В чем его феномен? И не кажется ли вам, что в истории современного российского хоккея были и более яркие мастера и снайперы, чем Овечкин?

- Соглашусь. Если говорить о десятилетиях на стыке веков, то Александр Могильный и Павел Буре смотрелись, как более эффектные и разносторонние снайперы, настоящие виртуозы игры. Но никому не удавалось найти и оценить свою роль так точно, как нашему воспитаннику. 

Саша не распыляется, он предельно сконцентрирован на своих лучших качествах, на результате, о его броске из левого круга знает весь хоккейный мир - и весь этот мир уже почти два десятка лет не может найти противоядия. В этом его огромный талант, помноженный на огромную работу.


- НХЛ и Овечкин - это две хоккейных технологии, нашедшие друг друга?

- Абсолютно верно. Наверное, первые поколения наших энхаэловцев только адаптировались к этой лиге и подготавливали почву для такого явления, как Овечкин. В "Вашингтоне" он чувствует себя, как дома, в "Динамо", все в клубе подстроено под нашего капитана.

Хотел бы отметить еще и то, что наш воспитанник всегда прилетает в национальную сборную, в роли капитана он приводил ее к мировому чемпионству в Минске. Это к вопросу его как профессиональных, так и человеческих качеств. Идеальная карьера!

ЕЩЕ РАНО СПЕШИТЬ С ВОСТОРГАМИ ПО ПОВОДУ КУЧЕРОВА

- У Никиты Кучерова - не один, а три индивидуальных приза. Можете сравнить супербомбардира "Тампы" с Овечкиным?

- О Кучерове читаю множество восторженных отзывов, но, мне кажется, пресса торопится с восторженными оценками. Пока он ничего не завоевал ни с клубом, ни со сборной, мы видим, скажем так, только индивидуальные поклевки. И нужно делать поправку на то, что он играет за самый сильный клуб НХЛ, где его поддерживает множество сильных мастеров.

То есть пока он и в сборной, и в клубе не такой ярко выраженный лидер, как Овечкин.


- Последний чемпионат мира это показал?

- Совершенно верно. После индивидуального рекорда в НХЛ были высокие ожидания, но пока Кучеров в сборной России проявил себя игроком эпизода. Запомнил несколько ярких смен в овертайме бронзового матча с чехами и при разгромах сборных второго эшелона. А вот в ключевом полуфинале с финнами он ушел в тень. 

По большому счету, Никита Гусев провел чемпионат мира как минимум не менее ярко, чем его тезка из НХЛ.

ВАСИЛЕВСКИЙ СПАС С ЧЕХАМИ, НО НЕ ВЫРУЧИЛ С ФИННАМИ

- Что скажете об Андрее Василевском, взявшем приз лучшего вратаря НХЛ?

- То же, что и о Кучерове. Потенциал у обоих огромный, но пока есть только индивидуальная реализация. Если бы они прыгали в высоту, то уже были бы великими чемпионами. Но хоккей - игра командная, в России ценят командные трофеи. А их пока, увы, нет.


- В чем, на ваш взгляд, плюсы и минусы Василевского?

- Чемпионат мира все наглядно показал. С одной стороны Василевский вытащил бронзовые медали, когда и в буллитах, и в игре буквально издевался над чехами. С другой стороны в полуфинале с финнами уступил вратарю из фарм-клуба. Тот же Сергей Бобровский в своей национальной карьере матчи истины, подобные финскому, вытягивал. 

Так что у Василевского еще много работы. Говорят, он ее фанатик, а это значит, что большие победы к вратарю еще придут.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости