Никита Сошников: «Потеря» - самое страшное слово в АХЛ»

22-летний экс-форвард «Атланта» и сборной России, подписавший трехлетний договор с «Торонто Мэйпл Ливз», начал этот сезон в АХЛ – в клубе «Торонто Марлиз», где в 16 матчах забросил пять шайб. О специфике второй лиги Северной Америки новичок рассказал Russia-Hockey.ru.

Никита Сошников: «Потеря» - самое страшное слово в АХЛ»

ДАЖЕ В ХЕЛЬСИНКИ И ЗАГРЕБЕ ПЛОЩАДКИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В АХЛ

- В первой части интервью вы познакомили нас с Американской лигой. Много лет мы в России воспринимали АХЛ с юмором. Однако, похоже, времена меняются – и сегодня даже хоккеисты уровня сборной, например, вы или Антон Слепышев, готовы выступать в Американской лиге…

- Изначально был готов к тому, что в Северной Америке работает большой хоккейный конвейер, включающий юниорские лиги, АХЛ и вершину этого айсберга – НХЛ. В принципе все ожидания оправдались. В Американской лиге очень высокая конкуренция – много молодых и уже задрафтованных игроков, для которых АХЛ – трамплин в НХЛ.

- Готовы сравнить уровень АХЛ и КХЛ?

- Это очень трудно. Нужно делать поправку на размер площадок. В Северной Америке они значительно меньше даже тех, на которых в КХЛ играют «Йокерит» и «Медвешчак». Классические заокеанские катки практически без углов, на которых каждая атака завершается броском по воротам.

Может быть, иногда хочется придержать шайбу, чуть развернуть атаку, но габариты площадок в АХЛ в общем-то не позволяют этого делать. Поэтому хоккей в КХЛ и АХЛ сравнивать крайне сложно.

- Где скорости выше?

- Мне кажется, в АХЛ. С другой стороны, в России играют поумней, больше комбинаций и раскатов.


- Прошлогодний «Атлант» обыграл бы «Торонто Марлиз»?

- Опять-таки думаю, что многое бы зависело от размера площадки. Наверное, в Мытищах фаворитом был бы «Атлант». В Канаде ситуация оказалась бы уже другой, все-таки «Торонто» - один из лидеров Американской лиги.  А вообще нет смысла гадать и сравнивать клубы разных континентов.

- Ещё какие хоккейные нюансы бросаются в глаза в АХЛ?

- Очень внимательное отношение к статистике. Причем не только к очкам, голам, передачам, показателю полезности.

Скажем, заметил, что в перерывах и тренеры, и игроки идут к компьютерам и изучают такой показатель, как «потери». Это здесь чуть ли не самое страшное слово. Ни в коем случае нельзя терять шайбу ни на чужой синей линии, ни – тем более – на своей. Наказание в виде контратаки следует мгновенно.

- В России – не так?

- В КХЛ все-таки рискуют с шайбой чаще, а в статистике доминируют голы, очки, передачи.

ПЕРЕДАЮ ПРИВЕТ В ХОККЕЙНЫЕ МЫТИЩИ

- За родным хоккеем следите?

- Обязательно. С особым вниманием – за «Спартаком», в который перешли многие игроки «Атланта». Жаль, что первая половина чемпионата у «Спартака» не сложилась.

- Мытищи тоже переживают за «Спартак»?

- Слышал разные мнения. Все-таки в Подмосковье многих задел этот переезд. Я считаю, что в Мытищах лучшие болельщики в КХЛ, нас они даже в трудные времена фантастически поддерживали. Так что передаю привет практически родному городу.


- За выступлением сборной России на первом этапе Евротура наблюдали?

- Нет, в Северной Америке европейские турниры увидеть сложно. Но по интернету за сборной следил, вместе со всеми болельщиками переживал за команду, за результат.

- Если ваше пребывание в АХЛ затянется, Россия может рассчитывать на ваше возвращение?

- Нет, пока планов не меняю. Сделаю все возможное, чтобы зацепиться за свой шанс и пробиться в НХЛ. Считаю, что адаптация к североамериканскому хоккею у меня идет хорошо, потерь практически не делаю (смеется). Так что в этом сезоне все мысли – об НХЛ.

Russia-Hockey.ru


Фото: sovsport.ru, cdn.fansided.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости