Никита Сошников: «Бэбкок сказал - «Сош, ничего не меняй, ты мне нравишься»

21-летний экс-форвард «Атланта», летом подписавший трехлетний договор с «Торонто», - специально для Russia-Hockey.ru – о своей североамериканской кампании, которая в начале этой недели завершилась промежуточным переводом игрока в фарм-клуб из АХЛ

Никита Сошников: «Бэбкок сказал - «Сош, ничего не меняй, ты мне нравишься»

КОНКУРЕНЦИЯ В «ТОРОНТО» - ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК НА МЕСТО

- Никита, 13 сентября в турнире новичков в матче «Торонто» и «Оттавы» вы забросили шайбу – и с тех пор о вас ничего не было слышно. Восстановите, пожалуйста, для наших читателей хронологию тренировочного лагеря «Кленовых Листьев».

- Все развивалось стремительно. Сначала тренировочный сбор дебютантов «Мэйпл Ливз», турнир для новичков, затем – лагерь основной команды. Конкуренция очень жесткая – подготовку на основном сборе начинали три команды по четыре пятерки плюс вратари. То есть под семьдесят хоккеистов. При этом мест в «Торонто Мэйпл Ливз» - не больше двадцати пяти. Получается, конкурс – шесть человек на место, если считать молодежный лагерь.

- Вы отметились и в одном выставочном матче – против «Монреаля».

- Да, дали шанс выйти в первом звене. Сыграл около 17 минут. Партнерами были Холланд в центре и Бойс справа. Мы победили. Как сыграл? На этот вопрос вам ответит только главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок. Кстати, в той встрече больше всех бросил по воротам. В общем-то мне не показалось, что чувствовал себя не комфортно.

- Вы - дипломат. Какое впечатление произвел соперник?

- «Монреаль» играл без Суббана и Пасиоретти. Мне запомнился Емелин – играл в защите очень жестко. Еще выделялся вратарь Прайс – выглядел спокойно и надежно.

- Почему больше в выставочных встречах на лед не выходили?

- Повторюсь, в лагере работало около 70 хоккеистов. Всех нужно было посмотреть.


ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ КХЛ – ЗДЕСЬ НЕТ СВОБОДНОГО ЛЬДА

- Как вам в целом уровень игры в выставочных встречах НХЛ?

- Очень высокий темп, много контактной борьбы. Заметил, что здесь никто не играет в откат – только в давление! Видимо, такую тактику диктует размер площадок – здесь толком и не откатишься (смеется).

- В этом главное отличие от КХЛ?

- Да, тут голову поднять не успеваешь – повторюсь, свободного льда очень мало. Так что придумать что-то – тяжело.

- Тем не менее вам порой удавалось придумывать – отзывы вы собрали хорошие. Тренеры отмечали ваш дриблинг, умение взять игру на себя.

- Думаю, какие-то моменты действительно получились. В воскресенье было командное собрание. Удалось немного поговорить с главным тренером Майком Бэбкоком и генеральным менеджером Лу Ламорелло.

- Знаете, что в Северной Америке оба – практически легенды?

- Естественно. Кстати, легенды не только энхаэловские, но и олимпийские. То есть общемировые.

- Что они вам сказали?

- Бэбкок порадовал. Сказал: «Сош, ничего в своем стиле не меняй, ты мне нравишься, оставляешь сердце на льду». Примерно те же слова повторил и генеральный менеджер. Спасибо им за такие оценки.


БОЛЬШЕ ВСЕХ ЗАПОМНИЛИСЬ АЙКЕЛ И МОЛОДОЙ НЮЛАНДЕР

- Тем не менее вскоре последовал перевод в фарм-клуб «Торонто Марлиз»…

- Был к этому абсолютно готов. В «Мэйпл Ливз» хоть и строится новая команда, но на односторонних контрактах очень много старожилов. По сути, все молодые и новички отправляются в фарм-клуб.

- Ваш двусторонний контракт – большой минус для завоевания места в НХЛ и карьерного развития?

- Здесь у всех новичков двусторонние договора. Таковы правила. И таков бизнес.

- Какое впечатление оставила работа с Бэбкоком?

- Интересный человек, сильный психолог, великий тренер.

- Кто из партнеров произвел самое сильное впечатление?

- Все очень сильны. Здесь, по сути, настоящая война. И в Лиге, и внутри команды - конкуренция огромная.

- И все-таки выделите кого-то?

- Больше всех запомнился молодой Нюландер – очень яркий швед! Еще – форвард Бозак, защитник Гардинер. Да в «Торонто» все сильны!

- Другие команды удалось посмотреть?

- Краем глаза. В очень умный хоккей играют первые два звена «Детройта». В «Баффало» уже сейчас бросается в глаза игра новичка Айкела. Не зря его хвалят. Слышал прогнозы, что именно ему достанется «Колдер Трофи».


- Какие задачи ставите перед собой накануне отъезда в АХЛ?

- У нас отправляется в «Торонто Марлинз» большая группа молодых игроков. Кстати, многие ребята говорят, что в фарм-клубе играть сложнее, чем в основной команде. Мол, в АХЛ все толкаются, все друг друга затаптывают, прежде всего стараются показать себя в индивидуальном плане, чтобы заслужить вызов наверх. А вот в НХЛ командной игры как раз больше.

- Выдержите ахаэловскую мясорубку?

- Будем играть, сражаться, доказывать свое право на место под солнцем. И ждать шанса.

Russia-Hockey.ru
Фото: nationalpost.com, thestar.com, sportsnet.ca, buffalohockeybeat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости