Владимир Плющев: «Выходка Радулова показала слабость КХЛ и напомнила о Рыспаеве»

О некоторых интригах плей-офф КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Выходка Радулова показала слабость КХЛ и напомнила о Рыспаеве»

ОДНОЙ РУКОЙ ДО АБСУРДА БОРЕМСЯ С СИМУЛЯЦИЕЙ, ДРУГОЙ - ЛЕГАЛИЗУЕМ ДРАКИ

- Уже вторые сутки пошли после скандального матча в Казани, когда, на мой взгляд, очень некрасиво себя проявил Александр Радулов, но со стороны КХЛ мы не увидели жесткой реакции, - начал Владимир Плющев. - Штраф как зачинщику драки, о котором сообщила КХЛ, учитывая содеянное, - это просто формальность. Откровенно говоря, мы уже не в первый раз видим крайне противоречивую позицию Лиги. Это огорчает.

- В чем противоречивость, Владимир Анатольевич?

- Ну смотрите. Одной рукой Лига до предела ужесточает правила и в частности ведет абсурдную борьбу с так называемыми симуляциями, другой - намерена легализовать драки и тем самым якобы убрать провал в посещаемости. Одной рукой хочет вернуть детей и семьи на трибуны, другой - в исполнении Спортивно-дисциплинарного комитета - по большому счету прощает выходку Радулова.

Каким образом одно уживается с другим - загадка. Но я надеюсь, что безобразие из последнего матча Казани и Нижнекамска не видели хотя бы дети. Никакого отношения к нашей игре она не имела.


РЫСПАЕВ ДРАЛСЯ С АРТЮХИНЫМ И СВИТОВЫМ. А ТУТ...

- Как вы этот эпизод детально оцениваете?

- Иногда игровые ситуации приводят к тому, что хоккеисты сбрасывают перчатки, тут ничего плохого. Но когда драка превращается в избиение в нескольких частях, когда твоего оппонента сзади придерживает третий участник, когда начинается удушение на льду, - это обыкновенное хулиганство.

Видел, как в НХЛ могут подраться Александр Овечкин, Евгений Малкин, Владимир Тарасенко, другие наши профессионалы. Но тот же Радулов в НХЛ драк как раз избегал, ведь там можно прилично получить. Вернувшись же в КХЛ, не в первый раз исподтишка и безнаказанно бьет молодых. Сейчас это был Чивилев, в середине сезона - Федотов из Нижнего Новогорода. Извините за выражение, это быдлячество не красит наш хоккей.

- Почему именно в КХЛ Радулов так агрессивен?

- Это вопрос скорее к психологам. Вся эта заварушка напомнила мне про знаменитого Рыспаева, который был пожизненно дисквалифицирован КХЛ за то, что поволтузил по льду нескольких европейских легионеров "Куньлуня". Не приемлю такое поведение. Хотя, честно говоря, оно выглядело не так отвратительно как то, что мы увидели в последнем матче в Казани. 

Тот же Рыспаев выбирал себе как минимум равных соперников - Свитова, Артюхина. А тут...


ЭКСЦЕССЫ, УНИЖАЮЩИЕ НАШ ХОККЕЙ, БУДУТ ПОВТОРЯТЬСЯ

- Какими вы видите правильные решения по итогам второго матча серии "Ак Барс" - "Нефтехимик"?

- Начнем с того, что стушевались судьи - толком не разняли, не дали правильные наказания. Ведь в ходе инцидента Радулов - Чивилев там был третий в драке - Воронков, который заслуживал автоматического штрафа.

Далее. Если мы хотим разменять наш хоккей по пять копеек и превратить его в ММА, то дисциплинарному комитету, Лиге надо зарыть голову в песок, что мы и видим. Если намерены вернуть семьи на трибуны, то такая грязь должна строго наказываться. Все просто.

- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Дальше нас может ждать "зеленое дерби", когда мальчиков для битья уже не будет - и можно получить серьезный отпор, например, от лидера "Салавата" Панина. Тогда наш хоккей вообще может превратиться в сомнительное мероприятие, которое только разделяет людей и страну.


Во всей этой истории КХЛ показала слабость. Значит, эксцессы, унижающие наш хоккей, будут повторяться.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости