Владимир Плющев: «Веселье вокруг «Авангарда» - большая проблема КХЛ»

О последних событиях в российском хоккее - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Веселье вокруг «Авангарда» - большая проблема КХЛ»

ЗА "СПЛАВ" РЯБЫКИНА ПРИХОДИТСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ

- Забавно смотреть за тем, что в последние дни происходит вокруг "Авангарда", - начал Владимир Плющев.

- О чем речь, Владимир Анатольевич?

- В Омске громко бьют посуду, все вылезает в прессу. Ткачев, Толчинский, Грицюк - крепкие по меркам КХЛ форварды, все вышли на рынок, все выбивают себе максимальные контракты. Идеальное время для их агентов выкрутить "Авангарду" руки, что, судя по всему, и происходит.

В принципе я догадывался, что Омск обречен на такой финиш. Как сезон начнешь - так его и проведешь. Уже в сентябре в истории с Дмитрием Рябыкиным, который попытался навести порядок, было понятно, что "Авангард" не выстроен. Команда то играла, то не играла, шла внутренняя борьба, было видно влияние посторонних людей. Говорил о том, что за "сплав" Рябыкина клубу придется расплачиваться, хотя со мной, помнится, спорили - и тренеры, и болельщики. 

Но, как видим, этот час все-таки пришел. Омск в контрактных делах пошел в разнос.


В КХЛ ЕСТЬ ЛИШЬ ТРИ-ЧЕТЫРЕ КЛУБА, В КОТОРЫХ ТАКИЕ РАЗБОРКИ НЕВОЗМОЖНЫ

- Кто здесь виноват?

- Прежде всего - клубные руководители. Там, где нет выстроенной системы и есть щели между менеджерами, тренерами, игроками, в них обязательно залезут шустрые агенты. Нужно быть хоккейным профессионалом, чтобы это понимать. Но Омск, получается, не понимает - и каждый год наступает на одни и те же грабли.

По пальцам одной руки могу пересчитать клубы КХЛ, где вот такие внутренние разборки невозможны. СКА, ЦСКА, с какими-то оговорками - еще одна-две команды, в которых менеджеры способны вести жесткую политику. Все остальное - из категории мягких игрушек, их можно раскачать со стороны.

- Насколько здоровый этот процесс?

- Вспоминаю историю тех лет, когда возглавлял юниорскую сборную России. Одно из мировых агентств, которое тогда активничало вокруг сборной, позволило себе дать оценки игры нашей команды, тренерскому штабу. Кстати, очень сомнительные оценки, которые были ориентированы именно на выгоду данного агентства. 

Так вот буквально на следующий день появилась реакция из НХЛ. И этих "экспертов" предупредили, что еще раз полезете не в свои дела, лишитесь лицензии на работу в НХЛ!

К сожалению, в КХЛ ситуация противоположная. У нас некоторые агенты знают все - как тренировать, в какой хоккей играть, кем, за сколько и как долго. Самое удивительное, что все это они высказывают через прессу. Забавная история! Которая в НХЛ в принципе невозможна - там каждый должен заниматься своим делом.


ПОТЕРЯЛИ ДЕНИСЕНКО И ЧИНАХОВА. НА ОЧЕРЕДИ - ГРИЦЮК?

- То есть все-таки виноваты "шустрые агенты"?

- Повторюсь, в первую очередь виноваты те менеджеры, которые не являются профессионалами и которые такое допускают. И это явление - большая проблема нашего хоккея, которая тормозит его развитие. Не менее значимая проблема, чем подготовка молодежи, политика по легионерам и так далее.

Вспоминаю, как несколько лет назад из-за такого же раздрая "Авангард" упустил в НХЛ Чинахова. Или как золотые горы наобещали еще более талантливому форварду Денисенко из Ярославля, который по большому счету за океаном вообще пропал. Список готов долго продолжать. Не хотелось бы, чтобы теперь этой печальной дорогой пошел тот же Грицюк.

Russia-Hockey.ru

Фото: img.artlebedev.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости