Владимир Плющев: «Россия в экономике мобилизуется, но в хоккее пока преклоняется перед НХЛ и спит»

О последних событиях вокруг российского хоккея - дискуссионно - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Россия в экономике мобилизуется, но в хоккее пока преклоняется перед НХЛ и спит»

ВЯЛЬБЕ - ВЕЛИКАЯ СПОРТСМЕНКА И СИЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, НО...

- Та вакханалия, которую внешние силы устроили нашему хоккею, на самом деле может пойти России на пользу, - уверен Владимир Плющев. - Но только в том случае, если мы правильно оценим ситуацию и с холодной головой наконец-то начнем реформы отечественного хоккея. И меня больше всего беспокоит то, что пока происходит все наоборот - у нас много эмоций и мало дела, впустую теряем время. Надеюсь, что это только в хоккее.

- Поясните, пожалуйста.

- Вчера бросилось в глаза высказывание главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, которая преклоняется перед НХЛ за то, что эта лига не выкинула с работы ни одного россиянина. Вяльбе - великая спортсменка и сильный руководитель, мы убедились в этом на последней Олимпиаде в лыжном разделе, пожелаю ей быть избранной в Федерации и на новый срок. Но ее оценки ситуации в НХЛ и мировом хоккее - исключительно эмоциональные. Нужно видеть всю ситуацию, понимать ее глубоко.

Хоккей всегда был и будет отражением политики. Те горячие события, которые разворачиваются у наших украинских соседей, - на пользу прежде всего экономике США и во вред Европе. Та же зеркальная ситуация и в мировом хоккее - в Европе бардак, легионеры покидают КХЛ, тихая гавань - только в НХЛ.

Поэтому не только уважаемая Елена, но и все наши хоккейные чиновники изначально должны понимать, что НХЛ никогда не будет стрелять себе в ногу и отказываться от Овечкина, Кучерова, Василевского, Малкина и Ко. То есть от тех людей, которые приносят нашим североамериканским партнерам прибыль. Тут нужно не преклоняться, а учиться - тому, как хитрые люди из Северной Америки с нашей помощью таскают каштаны из огня.


НХЛ ЖЕСТКО ПОДСТАВИЛА МИРОВОЙ ХОККЕЙ ПЕРЕД ПЕКИНОМ

- Для вас такая позиция НХЛ - сюрприз?

- Никаких сюрпризов. Такой же трюк североамериканцы проделали и на старте этого сезона. Было много баек о том, что НХЛ едет в Пекин, но в последний момент заокеанские деятели придумали историю про коронавирус и весь олимпийский хоккей жестко подставили. 

А мы, европейцы, в очередной раз остались в дурачках. Про пандемию нам рассказывали люди, которые в своих Флоридах и Тампах играли при переполненных 15-тысячных трибунах. И ИИХФ, которую возглавили номиналы от НХЛ, все это проглотила, став скорее клоунской организацией.

Поэтому когда Вяльбе преклоняется, нужно понимать, что у нее в лыжах в Пекине был хотя бы полноценный формат Олимпиады. В отличие от хоккейной и урезанной части Игр, где по нашему виду спорта со стороны НХЛ был нанесен очередной удар. Так что не надо эмоций и восторгов!


ИГРАЕМ В УСТАРЕВШИЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ, ПЛЮЕМСЯ НА ОЛИМПИАДЕ

- Почему вы считаете, что в нашем хоккее в новой ситуации пока мало дела?

- Вы посмотрите хотя бы на наши спортивные СМИ. 80 процентов новостей - про НХЛ, хотя там - всего лишь регулярный чемпионат, а у нас в КХЛ наступило время решающих кубковых матчей. Для меня загадка, почему нашу Лигу все устраивает. Не предпринимается каких-то ходов, нет попыток перетянуть одеяло на себя. Вместо легенд хоккея на трансляциях - низкопробные героини шоу-бизнеса, которые хоккейной аудитории не интересны.

Не удивительно, что у КХЛ-ТВ и трансляций КХЛ на Матч-ТВ - микроскопические рейтинги. А посмотрите на трибуны - аншлаги только в Санкт-Петербурге, в 15-миллионной Москве трибуны на хоккее полупустые. При этом уровень Лиги - скромный, играем в устаревший оборонительный хоккей, который, как следствие, увидели на Олимпиаде, из-за чего все плевались.

- К кому вопросы?

- Президент КХЛ Алексей Морозов - замечательный в прошлом мастер, джентльмен хоккея, но почему его не видно и не слышно? Где жизнь, где новые проекты и реформы? 

Последний раз, помнится, он выступил примерно месяц назад, когда сказал, что, если так пойдет и дальше, то через пять-десять лет на хоккей вообще никто не придет. Честно говоря, был в шоке от такого признания в исполнении первого человека нашего клубного хоккея. Это какой-то сюрреализм.


ИЗОЛЯЦИЯ - ИДЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕФОРМ

- Что предложите?

- В условиях изоляции для российского хоккея наступило идеальное время для внутренних реформ. Государство говорит о том, что нужно формировать мобилизационную экономику, а мы в КХЛ и тем более в МХЛ, по сути, спим. Удивительно!

Надеюсь, в нашем хоккее есть личности, люди глубоко образованные, профессиональные, которые наконец-то проснутся. Нам срочно нужна научно-обоснованная программа развития нашего клубного хоккея, ее максимально быстрый запуск. Только так сможем погасить санкции и выйти из нынешнего аморфного состояния!

Russia-Hockey.ru

Фото: thestar.com, nhl.com, sport-express.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости