Владимир Плющев: «Тревожный сигнал для КХЛ - Казахстан и Латвия начали с четырех поражений»

О первых турах чемпионата мира в Финляндии - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Тревожный сигнал для КХЛ - Казахстан и Латвия начали с четырех поражений»

ЧМ НУЖНО ПОКАЗЫВАТЬ, НО ПОЧУВСТВУЙТЕ НАСТРОЕНИЕ СТРАНЫ

- Много споров вокруг того, насколько корректен при дисквалификации России показ нашим крупнейшим спортивным телеканалом матчей чемпионата мира в Финляндии. Интересно ваше мнение.

- Во-первых, к этому беспределу все и шло. Сначала год назад у Белоруссии на ровном месте отняли чемпионат мира, теперь наказана сборная России. Похоже, культурная Европа, которая в середине прошлого века пришла в нашу страну с войной и проиграла, намерена взять реванш. Думаю, это хороший урок для тех, кто до последнего верил в сказки Запада.

Показывать ли в условиях такого беспредела чемпионат? Я считаю, что много хоккея не бывает - чем больше его на экранах, тем лучше. Да, один из матчей финальной серии Кубка Гагарина "Магнитка" - ЦСКА на нашем главном канале мы не увидели. Зато там нас побаловали играми Швеция - Австрия и Финляндия - Норвегия. Забавно.

Другое дело, под каким соусом показывать чемпионат мира. Хочется поменьше "охов" и "ахов" - и побольше адекватности, спокойных, профессиональных наблюдений. Почувствуйте настроение страны, лишенной традиционного турнира. Праздника хоккея для России в Финляндии нет!


НУЖНО ЛИ НАМ ВОЗИТЬСЯ С ТАКИМИ ЛЕГИОНЕРАМИ?

- Что отметите в первых матчах чемпионата мира?

- Насторожил старт сборных Казахстана и Латвии - четыре поражения в четырех матчах. Это тревожный сигнал для КХЛ. 

1:9 казахстанцев от датчан, да и 1:2 от французов вообще ни в какие ворота не лезут. И это мы говорим о сборной, которая чуть ли не на четверть состоит из натурализованных хоккеистов - Сведберга, Блэкера, Волка и так далее. Нам нужно делать выводы!

- Какие выводы?

- Сборная Казахстана сформирована на базе "Барыса", который в КХЛ стабильно выходит в плей-офф. И этой команде Дания отгружает девять шайб! А потом мы будем хвастаться и сами себя назовем второй лигой в мире...

Второй вопрос - натурализация, казахстанцам и белорусам она вряд ли помогла. Третий - легионеры. Если Блэкер и Ко так выступают на чемпионате мира, где собраны отнюдь не первые составы, то о каком уровне наших легионеров мы говорим. И нужно ли нам с ними так возиться?


ЕСЛИ БЫ НОВОКУЗНЕЦК УБРАЛИ ИЗ КХЛ РАНЬШЕ, КАПРИЗОВА НЕ БЫЛО БЫ

- Вы - сторонник сокращения лимита?

- Думаю, все последние события в мировом хоккее показывают, что легионеров пора отодвигать на второй план, а нашу молодежную политику - выдвигать на первый. У нас есть два года, чтобы начать реформу и перезапустить внутренний хоккей.

Мне постоянно звонят журналисты и просят прокомментировать очередной рекорд Овечкина. Я все время им отвечаю: ребята, давайте смотреть глубже! 

Овечкин, Малкин - это остатки роскоши той хоккейной империи, которой уже нет. Намного важнее понять, почему за последние 10 лет мы воспитали только одну мировую звезду - Капризова. И то не благодаря системе, а вопреки. Ведь если бы Новокузнецк убрали из КХЛ на два-три года раньше, то никакого Капризова, боюсь, и не было бы...

Что говорить о центрах из глубинки, возьмите Москву, которая усыпана хокейными академиями. Раньше и сборная СССР, и мой родной ЦСКА наполовину состояли из московских воспитанников - Фирсов, Рагулин, Лутченко, Петров, Харламов, Фетисов, Третьяк, многие-многие другие. А сегодня в ЦСКА в обороне все тот же Сведберг. Причем даже не в роли легионера.


- В чем проблема?

- Московский хоккей со всеми своими академиями профессионального выхлопа в последние годы не дает. Это же касается многих других школ страны. Значит, там идут не обкатки, а подкатки, решаются задачи по бизнесу, а не по подготовке молодых хоккеистов для России. Вот о чем нашим комментаторам нужно трубить!

Именно под этим углом мне и интересно последить за чемпионатом мира. У латвийцев впереди матчи с Норвегией и Австрией, у Казахстана - с Италией. Интересно, выдержим ли мы уровень этих хоккейных держав?

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, metallurg-nk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости