Владимир Плющев: «Трактор» надломили судейство и тренерская работа. Теперь новые вопросы и к «Динамо»

Об итогах полуфинальной серии "Локомотив" - "Трактор" (4-0) - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Трактор» надломили судейство и тренерская работа. Теперь новые вопросы и к «Динамо»

КЛЯКСА НА ВСЕМ ЧЕЛЯБИНСКОМ СЕЗОНЕ

- Владимир Анатольевич, что это было, откуда такой разгром?

- Знаете, в четвертом матче мне было просто жаль болельщиков Челябинска, казалось, что их команда заранее сдалась. Тут даже комментировать нечего - "Трактор" выглядел деморализованным, клуб словно бы хотел сэкономить и больше не ехать в Ярославль. 

Нельзя так уходить на каникулы. Клякса на всем челябинском сезоне!

- В чем причины челябинских 0-4?

- Команда оказалась не готова к серии. Можно сколько угодно сетовать на вялотекущий стиль игры "Локомотива", но у этой команды хотя бы есть свое лицо и своя игровая система.

"Трактор" в полуфинале этим похвастаться не мог. Безыдейная игра, зажглись - погасли, собрались - рассыпались. Не было тренерской работы: лавка - на одной волне, игроки - на другой. Это надломило команду.

Как и еще одна большая челябинская проблема - судейство.


ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЯРОСЛАВЛЯ В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ - СЛЕДСТВИЕ ОШИБКИ ЛАЙНСМЕНА

- О чем речь?

- В первом же матче серии команду, как оказалось, надломила травма вратаря Фукале. Там был явный контакт голкипера с Шалуновым, не важно, умышленный или нет, но это две минуты за атаку на вратаря.

Беда "Трактора" в том, что эмоционально эту судейскую ошибку он не смог отпустить, отсутствие Фукале команду придавило и в игровом плане, и в психологическом.

Кстати, и в третьем матче серии против Челябинска сработали судьи - уже не главные, а лайнсмены. Когда "Локомотив" забивал победный гол, там был явный проброс. Лайнсмен его не заметил, развел руки в стороны - и пошла голевая атака Иванова. Грубая ошибка! По правилам главные судьи ее исправить уже не могли, такие моменты не просматриваются.

- Как объяснить вашу критику тренерского штаба "Трактора" с учетом того, что в предыдущем раунде Челябинск с таким же счетом разгромил московское "Динамо"?

- Думаю, теперь в "Динамо" появятся новые вопросы к штабу Алексея Кудашова. "Трактор" оказался командой настроения и вратаря. "Локомотив" ее прочитал, а вот тренеры "Динамо" все четыре матча крутили одну шарманку, но ничего так и не нашли.


ВСЕ В "ЛОКОМОТИВЕ" - МОЛОДЦЫ, НО...

- "Трактор" - авторитетный клуб. Почему в серии с "Салаватом" ему удалось спасти своего легионера Робинсона от очевидной дисквалификации за грязный удар, а в серии с "Локомотивом" все было пущено на самотек?

- Наше судейство бросало из стороны в сторону весь сезон. В "регулярке" на это обращалось мало внимания, но в плей-офф цена каждой ошибки высока, отсюда скандалы.

Рядом с нашим судейством есть один "чародей", который все время говорит о том, что однозначных эпизодов не бывает, каждый можно квалифицировать и так и сяк, и этак и разэтак. Так вот это шулерство. В хоккее есть очень четкие правила, которые не надо трактовать и которым надо следовать.

Решивший исход серии эпизод Шалунов - Фукале по правилам обязан оцениваться в две минуты штрафа. Все очевидно, контакт с вратарем был, причем не важно - умышленный или случайный. По букве закона нарушение есть, значит, удаление. Это азы судейской профессии!


- Что скажете о "Локомотиве"?

- Команда - в финале, все молодцы. Другое дело, что такой стиль хоккея вряд ли двигает нашу школу вперед и привлекает болельщиков. Но это тема для отдельного и большого разговора.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости