Владимир Плющев: «Штаб Федорова погорячился с Макаровым, Кравец наступил на грабли Рябыкина»

О полуфиналах плей-офф КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Штаб Федорова погорячился с Макаровым, Кравец наступил на грабли Рябыкина»

39-ю МИНУТУ ЦСКА БУДЕТ ДОЛГО ВСПОМИНАТЬ

- СКА сравнял счет в серии с ЦСКА - 2-2 и вернул себе преимущество своего поля. По делу?

- Четвертый матч получился равным. ЦСКА, открыв счет, мог контролировать и эту игру, и всю серию, но умудрился пропустить две шайбы за полминуты и все отдать. 

Думаю, 39-ю минуту этого матча армейцы Москвы будут долго вспоминать. Тонкий момент всей серии.

- Что произошло с ЦСКА?

- Элементарная тренерская ошибка. Молодого защитника ЦСКА Макарова в этой игре трясло, но его почему-то нагружали игровым временем. До перерыва - две минуты, доиграйте их двумя лучшими пятерками! Но почему-то выходит новичок - и делает очевидную ошибку.

Вопрос здесь не к Макарову, а к тренерам по защитникам, к штабу Федорова. Погорячились.


ЖАФЯРОВ НЕ ЗАМЕТЕН, ГУСЕВ В ЭПИЗОДАХ ВЫПАДАЕТ

- СКА не выставил на матч Гусева и Жафярова. Судя по результату, правильное кадровое решение?

- Выводы будем делать по итогам всей серии. По Жафярову ничего сказать не могу, он в плей-офф совершенно не заметен. Гусев иногда просыпался в большинстве, было видно мастерство, но в равных составах он выпадал.

При нынешней системе игры СКА, когда идет много контакта и движения, шарик туда, шарик сюда, Гусев выглядит инородным телом. Видно, что функицонально к такой игре он не готов.

- Ваш прогноз на развитие западного финала.

- Пока серия равная. На мой взгляд, ЦСКА совершает тактическую ошибку, ввязываясь в игру на встречных курсах, которая выгодна СКА. У армейцев Москвы больше кубкового опыта и мастерства, но его можно реализовать только при правильной тактической схеме.


КАЗАНЬ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬ ОШИБКИ С "АДМИРАЛОМ"

- Что скажете о восточном финале, где "Ак Барс" побеждает "Авангард" - 3-1?

- Еще в середине сезона говорил о проблемах Омска, но некоторые болельщики "Авангарда" восприняли мои слова нервно. Трудно показать стабильный результат, когда игра команды зависит от трех-четырех лидеров, чье настроение меняется от матча к матчу, от периода к периоду, от смены к смене. Удивительно!

В принципе точно такую же картину мы видели на старте сезона при Рябыкине. Но там была кризисная расстановка - 12-матчевый выезд и жесткий тренер, который все говорит в глаза. Сейчас расстановка, наоборот, мягкая - много отдыха и тренировочных дней. Тем не менее мы видим, что Кравец наступает на грабли Рябыкина. Во всяком случае домашний отрезок финальной серии Востока Омск сыграл без настроения. И опять вопросы - именно к ведущим игрокам.

- Все решится уже в пятом матче?

- "Ак Барс" - опытная, выстроенная команда. Она научена горьким опытом предыдущего раунда, когда упустила победу в серии в пятом матче с "Адмиралом" и полетела во Владивосток на шестой.

Думаю, Казань очень серьезно подойдет к пятой игре и постарается окончательно удушить соперника. Тем более если учесть кубковый опыт тренера Билялетдинова.


- Омск обречен?

- Это вопрос к лидерам "Авангарда". Из олигархов КХЛ Омск наряду с Магнитогорском - самая непредсказуемая команда этого сезона. Посмотрим, с какой ноги в воскресенье она встанет.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости