Владимир Плющев: «Разин привык к тепличным условиям. А в «Магнитке» все жестко - нужны не басни, а результат»

О возможных перестановках в ведущих клубах КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Разин привык к тепличным условиям. А в «Магнитке» все жестко - нужны не басни, а результат»

В ОТЛИЧИЕ ОТ МАГНИТКИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ "БАСКЕТБОЛИСТЫ" - НА МЕСТЕ

- Одна из последних новостей, пока не официальных - увольнение вице-президента "Металлурга" Ласькова и перемены на тренерском мостике. Сенсация?

- Давайте начнем с того, что серия "Автомобилист" - "Металлург" изначально смотрелась забавной. В ней встретились команды с отличными кадровыми потенциалами и бюджетами. Команды, которые несмотря на эти козыри, еле доковыляли до плей-офф. 

Ход серии прогнозы подтвердил - команды шатало из стороны в сторону, "Магнитка" вымучила победу 4-3, но только для того, чтобы на следующем этапе "сгореть" - 0-4. Думаю, примерно таким же был бы результат и с участием "Автомобилиста".

Оба клуба еще объединяет далекий от хоккея, "баскетбольный" менеджмент. Насколько понимаю, в Магнитогорске решили от него отказаться. А вот в Екатеринбурге, несмотря на очередное поражение, сделали хорошую мину при плохой игре - и "баскетболисты" вроды бы остались на месте. Это удивительно.

- На ваш взгляд, насколько логично то, что происходит в "Металлурге" и не происходит "Автомобилисте"?

- У нас была мода крайними делать тренеров, но я всегда был сторонником того, что в случае провала уходит вся связка, включая менеджера. А вообще кадровый потенциал у этих клубов - как минимум на уровне Казани и Омска, но весь сезон команды бросало по волнам. Перестройка назрела.


РАЗИН БЫЛ В ЧЕРЕПОВЦЕ И СВАТОМ, И БРАТОМ, С КНУТОМ И С ПРЯНИКОМ

- На пост главного тренера "Магнитки" пресса прочит Андрея Разина. Логичное назначение?

- Мое мнение: Разин - крайне специфический тренер. Да, пресса его любит, вокруг да около ходит много баек, тренер и сам их запускает, но самое главное одно: результата-то нет!

Пять сезонов при Разине "Северсталь" ни разу не преодолела первый раунд, хотя при предыдущем тренере она выходила  четвертьфинал. При этом у Разина имелись все козыри на руках, он был в "Северстали" и сватом, и братом, и тренером, и менеджером. 

Когда у тебя в руках все вожжи, и кнут, и пряник, результат обязан давать! А ежегодная борьба в первом раунде и традиционный вылет - это все в пользу бедных, отговорки.

- Но у Разина есть магнитогорские корни.

- А они вряд ли помогут. В Череповце он привык к тепличным условиям, а тут - "Магнитка", один из сильнейших клубов в истории КХЛ, законодатель игрового стиля. Плюс рядом в роли менеджера специфический господин Гомоляко, о работе которого ходит много разговоров. 

Поэтому в "Магнитке" байками вокруг пальца никого не обведешь - там все жестко, нужен результат! Которого данный тренер не добился в свое время в том же "Автомобилисте". Насколько понимаю, там Разина до сих пор вспоминают, скажем мягко, без ностальгии.

Так что изначально вся эта история выглядит сомнительно.


В "АВТОМОБИЛИСТЕ" - И СМЕХ, И ГРЕХ!

- А что думаете о тишине в Екатеринбурге?

- Там терпеливый народ. Каждый год "Автомобилист" сжигает солидный бюджет, чтобы быстро вылететь из плей-офф, затем себя хвалит и на полгода засыпает. 

В этом сезоне - та же картина. Тренеры не рассчитали с нагрузками и сами запутались в трех вратарях. Произошел очередной провал, но все поблагодарили друг друга за новые контракты и разъехались по отпускам. И смех, и грех!

Посмотрите на "Торпедо" или "Адмирал", какое бы тягостное зрелище не представляла игра Владивостока. Но эти команды за минимальные бюджеты прошли дальше "Автомобилиста", сработали на КХЛ и весь наш хоккей. Отличный пример для Екатеринбурга!

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости