Владимир Плющев: «Не все хоккеисты - Овечкины, поэтому агенты нужны. Но деньги любят тишину»

О последних событиях в российском хоккее - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Не все хоккеисты - Овечкины, поэтому агенты нужны. Но деньги любят тишину»

КХЛ - НЕ ИТАЛЬЯНСКАЯ СКАЗКА, ХОККЕИСТЫ - НЕ БУРАТИНО

- Уже неделю мусолится тема вокруг "Авангарда" и группы как свободных агентов, так и просто агентов. Как оцениваете этот марафон?

- Прежде всего хочу сказать, что в современном спорте и в частности хоккее профессия агента нужна. Не все наши хоккеисты - Александры Овечкины, который, говорят, сам выстраивает свою карьеру. У подавляющего большинства хоккеистов нет статуса и возможностей вырабатывать себе контракт и планировать свое движение в хоккейной профессии.

Другое дело, что в нашем хоккее не все выстроено так, как нужно, есть много проблем. Это касается многих аспектов - подготовки игроков, развития профессионального хоккея, политики лиг. И агенты здесь - только часть  айсберга.

- В чем их проблемы?

- В чем их проблемы? В том, что КХЛ - не итальянская сказка, хоккеисты - не Буратино, а агенты - не Папа Карло. 

Тут никто никого не выстругивает, не покупает букварь и не отпускает в школу, где на пути попадаются всем известные персонажи. Тут профессиональный спорт, в котором побеждает сильнейший.


В МЫЛЬНОЙ ОПЕРЕ ВОКРУГ "АВАНГАРДА" СТРАДАЮТ ВСЕ

- Красивая аллегория, Владимир Анатольевич. Но иногда кажется, что точная...

- Не нужно принижать хоккеистов и их способности. Во всяком случае все из них владеют простейшей арифметикой и могут складывать числа из своей зарплаты. И когда там нуль, то сразу же возникают вопросы.

Искусство агента - помочь игроку в его развитии, обрисовать какие-то карьерные сценарии, найти оптимальный. На мой взгляд, эта профессия любит тишину - как и все, что связано с деньгами. Эффективные агенты стараются находиться в тени, это закон их бизнеса.

Думаю, что во всей этой мыльной опере вокруг "Авангарда" страдают все - агенты, клуб, Лига, но прежде всего сами игроки. А оскорбления в прессе - это признак не столько наглости, сколько слабости. Уверен, что когда эмоции уйдут, все это поймут.


В КХЛ ЗА ПОЛСЛОВА КРИТИКИ СУДЕЙ - ОГРОМНЫЙ ШТРАФ, А ТУТ...

- Каким вы видите развитие этой истории?

- Прочитал в прессе, что вроде бы проснулась Лига, да и как иначе, если трасферный рынок превращается в базар. У нас огромные штрафы от КХЛ за полслова критики арбитров, а тут шекспировские страсти в прессе - и нуль внимания. Также обязано быть движение и со стороны ФХР, представители которой ведут лицензионную деятельность.

На мой взгляд, после всей этой истории агентам помогут взглянуть на себя по-новому, более профессионально. Исчезнут все эти громогласные и поучащие интервью, на которые агенты по определению не имеют права, все инсинуации в прессе. 

Считаю, в этом большая польза того, что произошло вокруг "Авангарда".

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости