Владимир Плющев: «В Минске на двух матчах СКА - 23 тысячи зрителей. А в КХЛ обсуждают латиницу...»

О своих впечатлениях от первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «В Минске на двух матчах СКА - 23 тысячи зрителей. А в КХЛ обсуждают латиницу...»

ХОККЕЙ МОЖЕТ СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ

- Главное для вас событие на старте плей-офф КХЛ?

- Хоккей, как и спорт, в нынешних реалиях неотделим от политики. Огорчило то, что эта политика вмешивается в наш хоккей, уходят и легионеры, и клубы.

Но сейчас самое главное - не заниматься популизмом и не впадать в истерики по поводу этих отъездов, ведь у любой медали есть две стороны. После демарша "Йокерита" и Риги уже говорил о том, что всему нашему хоккею и прежде всего КХЛ требуется перезагрузка. Сама жизнь заставляет нас корректировать курс и заниматься внутренним развитием, осваивать то пространство, которое у нас сегодня есть и которое нам дорого.

С этой точки зрения как раз и смотрю за плей-офф КХЛ. Ситуация в стране и мире непростая, у хоккея в России есть огромный объединительный потенциал. Именно хоккей своими победами и зрелищностью может отвлечь народ от проблем, стать национальной идеей. В свое время подготовил специальный доклад, в котором все эти моменты обозначал. Но в первую очередь нужны не доклады - нужны воля и действия.


РЕКОРД ЕВРОПЫ В МИНСКЕ ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ

- Плей-офф КХЛ с этими конструктивными задачами справляется?

- Лучший пример - два зрелищных матча в Минске "Динамо" и СКА. Первый собрал более 14 тысяч зрителей - насколько понимаю, это лучший показатель всего европейского сезона, второй - под девять тысяч.

По большому счету в свое время именно для объединения огромного пространства России и Белоруссии первыми лицами нашей страны и запускалась Континентальная лига. Особенно важно, что эта задача решается в нынешние времена, когда на границах, мягко говоря, не спокойно.

Но, к сожалению, мы сами не ценим то, что имеем. В нынешней ситуации это самое обидное.

- О чем речь?

- Двухдневная серия в Минске, собравашая на "Арене" под 23 тысячи зрителей, должна была греметь в КХЛ из каждого утюга, разместиться Лигой на обложку, а вся Европа должна была нашему рекорду завидовать. Но по факту в КХЛ достижение почему-то не заметили, тишина. Да и какой тут рекорд, если у нас не было возможности посмотреть эту знаковую игру в прямом телеэфире?..

Ну ладно, прозевали, так хотя бы на следующий день сделайте из события конфетку. У нас сейчас вокруг спорта столько негатива - и тут такой прорыв, сработайте, осветите! Но нет - телевизионщики КХЛ на следующий день предпочли обсудить "грандиозную" проблему, как писать фамилии на хоккейных свитерах - кириллицей или латиницей. Встает вопрос: это непрофессионализм или вредительство? Думаю, скорее первое.


ВСЕМ СТРУКТУРАМ ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯ

- Что посоветуете?

- У нас из Лиги ушли два клуба, потянулись домой легионеры, которых в ручном режиме удерживают лишь несколько самых профессиональных команд. А мы, судя по последним отчетам из Лиги, сидим и ждем, когда из НХЛ нам пришлют заявление о разрыве меморандума по контрактам, а из североамериканского суда - приговор  по делу Буше. И смех, и грех...

Я считаю, что КХЛ и всем структурам вокруг Лиги пора просыпаться. Необходимо формулировать новую политику КХЛ, выносить на обсуждение антикризисные реформы, перезапускать свой клубный хоккей. Время сейчас жесткое, оно торопит!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcdinamo.by, ska.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости