Владимир Плющев: «История с возвращением Кравеца - мутная. Станет фактором для Грицюка»

О последних событиях вокруг "Авангарда" - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «История с возвращением Кравеца - мутная. Станет фактором для Грицюка»

ТРЕНЕР ОБРЕЧЕН ПЛАТИТЬ ЗА ОШИБКИ РУКОВОДСТВА

- В ходе сезона у вас была взаимная пикировка с главным тренером "Авангарда" Михаилом Кравецом. И вот последняя новость, пока неофициальная - Кравец остается у руля омского клуба. Ваш комментарий.

- На мой взгляд, вся эта история - мутная. "Авангард" так или иначе давал понять, что тренера поменяет, шли разговоры о возвращении Боба Хартли, о других североамериканских персонажах. Но прошли месяцы, никого найти, видимо, не удалось - и "всплыл" Кравец. 

Какие бы пикировки у меня с этим тренером ни возникали, ему не позавидуешь. И болельщики, и игроки, и коллеги теперь знают, что об тебя сначала вытерли ноги, а потом оставили - в общем-то от безнадеги. Тяжелый случай.

- Что это значит в профессиональном плане?

- Это психологически очень тонкая ситуация. На тебя идет двойное давление - и командным результатом, и всей этой историей с уходом-возвращением. 

Но тренер - такая профессия. Ты обречен платить в том числе за ошибки руководства.


ХАРТЛИ НЕ СТАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ

- Вы говорили, что Кравец - тренер уровня "Витязя", главная задача которого - выжить. Есть ли у Омска перспектива?

- Мы видели "Авангард" образца прошлого сезона. По большому счету это была команда одной тройки. Результат делали Найт и Буше, у них были развязаны руки, к ним чаще всего ставили Ткачева. Все остальные получали игровое время по остаточному принципу. Причем в закрытых схемах, которые ставят середняки и аутсайдеры КХЛ, в чем и проявлялся тренерский фактор.

Вообще этим летом у "Авангарда" очень серьезные потери. Поэтому трудно смотреть в его будущее с оптимизмом.

- Насколько уникальна ситуация в Омске для российского хоккея?

- Тут можно вспомнить прошлогодний "Ак Барс". В начале сезона там был такой же крен в сторону одной пятерки, внутри команды, видимо, начались трения. Олег Знарок пытался исправить ситуацию, но возможностей не хватило.

Казань тогда спасло то, что рядом оказался тренер уровня Зинэтулы Билялетдинова, его, видимо, и брали заранее на эту роль. Который знал все нюансы - и тренерские, и татарстанские, и все остальные. В Омске, видимо, такой фигурой видели Хартли, но иностранцы - люди ветреные, рисковать не любят, отсюда и уход в отказ.


СТИЛЬ ИГРЫ СКА ГРИЦЮКУ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ

- Сейчас широко обсуждается контрактная ситуация с молодым форвардом Арсением Грицюком. Как на нее повлияют последние тренерские новости из Омска?

- Насколько слышал, Грицюк будет играть в СКА. К сожалению, последний сезон в Омске у него в общем-то не сложился. О причинах этого сказал выше - не было особого доверия, игрового времени, правильной тактической схемы.

Грицюк - яркий, но еще не оформленный молодой форвард. Тот хоккей, который ставит Кравец, росту нападающих такого плана не способствует, поэтому в нынешней контрактной ситуации форварда тренерская новость из Омска тоже фактор.

Вообще в нашем хоккее талантливых форвардов можно пересчитать по пальцам одной-двух рук, поэтому следишь за каждым и от каждого ждешь стопроцентной реализации. Омский кризис Грицюка меня беспокоит.


- Подходит ли Грицюку СКА, который сделал ему контрактное предложение?

- В сравнении с командой Кравеца СКА играет более агрессивно и открыто, для Грицюка у армейцев более удобная стилистика. При этом конкуренцию еще никто не отменял - в Питере она жесткая. Хороший вызов для молодого хоккеиста.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости