Владимир Плющев: «У Гончара не получилось онлайн в Пекине. И вряд ли получится офлайн в Челябинске»

О первом матче финала Восточной конференции "Магнитка" - "Трактор" (3:2) - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «У Гончара не получилось онлайн в Пекине. И вряд ли получится офлайн в Челябинске»

"ТРАКТОР" ИГРАЕТ СУХОВАТО, НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ АТАКУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ

- Магнитогорск начал с победы. По делу?

- Первый матч финальной серии Востока получился напряженным, но не зрелищным. "Магнитка" смотрелась чуть лучше, результат по делу. Но серия только наачинается.

- "Магнитка" чем-то удивила?

- На мой взгляд, в серии с "Авангардом" команда смотрелась поинтереснее, но сейчас финал конференции, есть давление и большая ответственность за результат. 

Задача "Магнитки" в этой серии - максимально ее открыть, побольше играть в атаке. С этой точки зрения победа на старте крайне важна, инициатива теперь у Магнитогорска.

- А что "Трактор"?

- На мой взгляд, команда в этом сезоне играет суховато, не использует весь свой атакующий потенциал. Вот и в первом матче финала Востока челябинские хоккеисты были зажаты, хотя, на мой взгляд, на старте серии надо бороться за инициативу и где-то рисковать.


НЕ НАДО ОБИЖАТЬ ТРЕНЕРОВ РАЗГОВОРАМИ О КОНСУЛЬТАНТАХ

- В матче было 11 удалений - не многовато ли на таком этапе?

- Когда удалений много, решающим фактором становится большинство. Команды по разу его реализовали, но здесь у обоих клубов есть резервы. Классные команды должны реализовывать каждое третье-четвертое удаление соперника.

- Перед стартом серии много говорилось о том, что в этом сезоне "Трактору" по компьютеру из Северной Америки помогает Сергей Гончар - и как раз в тренинге бригад большинства. Работа видна?

- Честно говоря, меня эта информация повеселила. КХЛ - профессиональная Лига, "Трактор" - профессиональный клуб. Поэтому все понимают, что работа через океан на удаленке - это скорее из категории шапито, а не профессионального хоккея. В конце концов на лавочке у "Трактора" стоят и работают не самые последние тренеры в КХЛ, которых не нужно обижать нелепыми разговорами об интернет-консультантах.

Кстати, посмотрел статистику большинства "Трактора" в регулярном чемпионате, с 19 процентами реализации Челябинск - лишь 15-й в Лиге. Других комментариев к работе по удаленке и не требуется.


В АТАКЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ШАБЛОНУ

- Гончар работал с большинством и в олимпийской сборной России.

- В том-то и дело, причем даже онлайн с лучшими игроками КХЛ у него в Пекине не получилось. Сборная России по реализации лишнего оказалась одной из худших на Олимпиаде, а разговоры о восьми симпатичных бригадах большинства стали нарицательными. 

Теперь мы в Челябинске видим офлайн - и эффект будет еще более сомнительным. Во всяком случае опять видим тот же простенький "конверт", что и в Пекине, с выводом на бросок с правого или левого флангов. 

И вообще если нужна серьезная работа, берете билет на самолет, прилетаете из Америки - и включаетесь в процесс. Все остальное - имитация.


- Что посоветуете "Трактору", чтобы навязать борьбу в серии?

- В решающих матчах сезона в атаке нельзя действовать по шаблону. "Трактору" в нападении нужно меньше схем и больше воздуха, импровизации. Игровой потенциал Челябинска позволяет играть на равных с Магнитогорском, но этот потенциал необходимо реализовать. На льду, а не в интернете.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости