Владимир Плющев: «Европауза показала - чем моложе сборная, тем лучше»

О российских итогах Кубков Карьялы и Германии, а также Турнира четырех наций - заслуженный тренер страны, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Европауза показала - чем моложе сборная, тем лучше»

ДВА ГОЛА МИЧКОВА И ПОБЕДА НАД ЧЕХАМИ - ПОЗИТИВ КУБКА КАРЬЯЛЫ

- Сборные России - первая и вторая - проиграли в Хельсинки и Крефельде пять матчей из шести. Сигнал?

- Я бы сказал так - очередной тревожный сигнал. Если в игре первой сборной в Финляндии был позитив - два гола Мичкова, победа над Чехией, элементы подготовки к молодежному чемпионату мира, то вторая команда в Германии уступила во всех трех встречах. Каждый раз открывала счет, дважды вела - 2:0, но неизменно проигрывала. Причем соперниками были не шведы, финны или чехи, а сборные второго эшелона - Словакии, Германии, Швейцарии.

- Несчастный случай?

- В спорте несчастных случаев не бывает - у нас всегда все заслуженно и закономерно. Можно 85 минут играть в антифутбол, но гол в свои ворота обязательно придет. Также и в хоккее - результат на дистанции всегда справедлив.

Ладно Финляндия со Швецией, раньше на сборные Словакии, Германии или Швейцарии мы смотрели свысока. А сейчас в Германию у нас поехала более опытная команда, чем в Финляндию, но даже одной победы она не одержала. Делайте неутешительные выводы об уровне КХЛ - в сравнении с европейскими чемпионатами.


НА ЭТАПЕ МХЛ - КХЛ У НАС ИДЕТ СБОЙ

- Но специалисты отмечают, что наш чемпионат стал более плотным и интригующим.

- Это искусственная плотность и искусственная интрига. Достигнуты за счет снижения уровня Лиги - вот и все.

- В чем конкретно проблемы?

- Вижу два основных фактора.

Первый: убрав из Лиги клубы, представлявшие центры воспитания молодежи - Новокузнецк, Югру и Тольятти, мы уменьшили ее подпитку талантами, из-за чего пострадал и чемпионат, и институт сборных. Обратите внимание, наша молодежная сборная в эти же дни с запасом выиграла Турнир четырех наций в Швеции. Но на рубеже 20 лет этих талантливых мальчишек теряем - Новокузнецка и "Югры", где раньше формировались Капризовы и Морозовы, в КХЛ уже нет, регулярной игровой практики на уровне КХЛ они не получают. То есть на стадии МХЛ - КХЛ идет сбой. Как следствие - чем моложе сборная, тем меньше проблем.

Но это еще полбеды. Выгнав из КХЛ бедных, параллельно ударили и по богатым - потолком зарплат. Как итог, теперь солиднее смотрятся люди даже из немецкой лиги, а также из словацкой.


НА ОЛИМПИАДЕ БАЛЕТА ОТ СУДЕЙ НЕ БУДЕТ

- Второй проблемный момент?

- Арбитраж. В КХЛ судейское руководство решило дополнительно побороться якобы с грязной игрой, ужесточив некоторые трактовки правил ИИХФ. На мой взгляд, вот таким "нежным судейством" отучаем наших хоккеистов от контактной игры, они не всегда выдерживают силовое давление, прессинг, контакт. На том же Кубке Германии это бросалось в глаза.

Ладно еще Евротур, где уровень арбитража тоже вызывает вопросы. Но впереди Олимпиада, где все матчи скорее всего будут обслуживать арбитры из НХЛ. А в НХЛ в плане силовой борьбы трактовки еще более либеральны, балетом там никто не страдает. К такому судейству нужно быть готовым.

.- Что предлагаете?

- Необходимо пересматривать стратегию  развития. Стратегия - это не к шейхам летать, а развивать свои хоккейные центры, находить точки роста, повышать, а не занижать средний уровень Лиги. И это тут же отразится и на сборных.


Вот мы смеемся над футбольным чемпионатом, но у него хотя бы есть рейтинги. Тогда как КХЛ, наоборот, свои позиции на ТВ сдает, про МХЛ вообще ничего не слышно. Надо задуматься - пока не поздно. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости