Андрей Зюзин: «Вестерлунды? Надо спасать «Салават» - и Вайсфельда»

Сегодня в Ярославле "Салават Юлаев" может потерпеть девятое поражение в последних 13 матчах и впервые в сезоне выпасть из зоны плей-офф. О причинах кризиса - из Уфы - один из лучших защитников в истории башкирского хоккея, тренер "Салавата" в последних двух сезонах.

Андрей Зюзин: «Вестерлунды? Надо спасать «Салават» - и Вайсфельда»

ПАНИН И БУРДАСОВ НАПОМНИЛИ КОКОРИНА И СМОЛОВА

- Андрей, все в "Салавате" происходит именно так, как вы прогнозировали на старте чемпионата, хотя тогда некоторые менеджеры клуба, которым сейчас не до шуток, с юмором относились к вашим прогнозам, - начинаем общение с 39-летним специалистом, вторым номером драфта НХЛ-1996.

- Да, те прогнозы оказались верными - к моему великому сожалению. Более того, где-то даже излишне оптимистичными, ведь я рассчитывал, что с тем идеальным календарем, который был у родного клуба на старте - из первых 11 матчей 10 "Салават" провел дома, - он все-таки сможет надуть себе подушку безопасности. 

Увы, этого не произошло - и в середине чемпионата, когда начались гостевые серии, команда ушла в пике.

- Многих болельщиков удивила картина из последнего поединка, когда "Салават" вчистую уступил ЦСКА, но лидеры команды - например, Панин и Бурдасов - на послематчевом рукопожатии смеялись...

- Правильно подмечена деталь, мне она напомнила эпизод из футбольного матча Россия - Испания, когда вратарь Лунев лежал на траве с пробитой головой, а Кокорин и Смолов "делили" его свитер и смеялись. Думаю, это резануло глаз любого профессионального спортсмена...

В то же время уфимских ребят я бы не стал делать крайними. Если ты не подготовлен, а команда не сконцентрирована, не заряжена, то возможны самые различные эксцессы. Команда - живой организм, ее не застегнешь на все пуговицы.


КОРОТКАЯ ПРЕДСЕЗОНКА ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ В "МИНУС"

- Основная причина неудач "Салавата" - ментальная или функциональная?

- Чтобы давать точные оценки, нужно находиться внутри клуба. Со стороны мне, как жителю Уфы, кажется, что команда живет отдельной жизнью, тренерский штаб - другой. Но помимо психологии видны пробелы и в функциональном плане, ведь подъемы и падения идут даже в течение практически каждого матча. Команда не заряжена.

- Как известно, в июле Уфа вышла из отпуска на неделю позже остальных команд...

- Идея была в том, чтобы пройти стартовые 10 домашних матчей на свежести, создать запас. Но она не сработала - и теперь, на экваторе турнира, легкая предсезонка работает уже в "минус".

При этом вы посмотрите на состав "Салавата" - и сравните, например, с "Нефтехимиком", который играет двумя молодежными пятерками, но весь чемпионат нас опережает, да еще летом увел из-под носа Кубок президента Башкортостана. Вот что значит правильная предсезонка и тренерская работа!


ХОККЕЙНАЯ БАШКИРИЯ ТЕРЯЕТ ВРЕМЯ

- Вы отработали в "Салавате" два сезона. Зная многие внутренние моменты, что вас в этом чемпионате огорчает в первую очередь?

- Душа болит за молодых игроков из системы клуба. Как и прогнозировал, иностранному штабу приходиться выживать, а не работать на будущее "Салавата", всей республики. 

В мое время клубу удалось запустить на орбиту Арзамасцева и Гареева, Капризова и Воробьева, мы очень внимательно следили за молодежной командой, кого-то постоянно выдергивали наверх. Но эта работа, получается, ушла в песок - два молодых форварда уехали в другие клубы, Арзамасцев и Гареев не прогрессируют. Ну а том, чтобы поднять и запустить еще кого-то из молодых, финны, по-моему, даже не думают. Это самое печальное - хоккейная Башкирия теряет время.

- В ближайшее время ситуацию удастся исправить?

- Опасаюсь, что самое тяжелое у родного клуба только начинается. Хотя хоть в этом прогнозе очень хочется ошибиться.


ИЗ БЛИЖАЙШИХ 18 МАТЧЕЙ - 14 ГОСТЕВЫХ!

- Поясните.

- Впереди у нас 10-матчевая гостевая серия, плюс из 18 предстоящих игр только четыре проведем дома. Причем соперники - лидеры Восточной конференции. Например, трижды "Ак Барс", плюс "Авангард", "Нефтехимик". И все эти разъезды на фоне, скажем мягко, не идеальной функциональной подготовки...

- Что делать?

- Думаю, что отец и сын Вестерлунды, другие финны уже не являются факторами. Нужно спасать "Салават", принимать радикальные решения, обязательно возвращать болельщиков на трибуны. Будет перерыв на Кубок Первого канала, когда  появится возможность команду собрать и перезагрузить.

- А обречен ли генеральный менеджер клуба?

- Леонид Владленович Вайсфельд - тот человек, которому спонсоры доверяют и под которого выделяются все необходимые ресурсы, позволяющие сформировать один из самых сильных составов в Лиге. Пока не поздно, ему нужно начинать перезагрузку. И он, уверен, способен ее осуществить.


- У вас после стольких лет выступлений в НХЛ идеальный английский плюс отличная адаптация к КХЛ и понимание того, что происходит внутри команды. Готовы вернуться?

- "Салавату" в любой момент готов помогать любой воспитанник клуба, в каком бы сложном положении команда ни находилась. Я - не исключение.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, championat.com, hcsalavat.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости