Андрей Зюзин: «Резервы «Салавата» - русский язык и жесткая рука»

Начав 10-матчевый выезд с неудач в Казани и Сочи, "Салават Юлаев" все ближе к вылету из зоны плей-офф. О перспективах клуба - для Russia-Hockey.ru - один из лучших защитников в истории башкирского хоккея, тренер "Салавата" в предыдущих двух сезонах.

Андрей Зюзин: «Резервы «Салавата» - русский язык и жесткая рука»

ДАЖЕ В НХЛ НЕ ПРИПОМНЮ 10-МАТЧЕВЫХ ВЫЕЗДОВ

- Вся Башкирия переживает, "Салават Юлаев" - гордость Республики, а кубковые перспективы клуба теперь под вопросом, - сетует 39-летний специалист, второй номер драфта НХЛ-1996. - Хотя по вниманию к клубу местных властей, по административной части, по любви болельщиков "Салават" остается одним из лидеров Лиги. Проблемы же в основном, как мы видим, в спортивной части. 

- Впереди еще восемь гостевых матчей - и главные испытания?

- Во-первых, скажу, что 10-матчевых выездов не припомню и по многим сезонам выступлений в НХЛ. Единственный плюс здесь вижу в том, что это марафонское турне разбито пятидневными новогодними каникулами. 

Во-вторых, все соперники у "Салавата" очень неприятные. Клубы, которые бьются за плей-офф, на данном этапе - самые мотивированные. И как раз с ними Уфа проводит ближайшие три матча - в Новосибирске, Астане и Омске. Думаю, разве что в Ханты-Мансийске "Салават" будет явным фаворитом.


МЕСТО УФЫ ЗАНЯЛИ КАЗАНЬ И НИЖНЕКАМСК

- После Нового года соперники легче?

- Не сказал бы, там будет Запад - "Спартак", Нижний Новгород, Череповец, опять самые мотивированные клубы, за исключением, наверное, Риги, где три очка обязаны взять. 

При этом главные конкуренты "Салавата" - "Амур" и "Сибирь" - на пике зимы, наоборот, сидят дома. У Хабаровска впереди восемь домашних матчей, у "Сибири" - пять. Думаю, если тот же "Амур" сыграет так, как он играл до перерыва на Евротур, то место в восьмерке ему обеспечено. Что касается Новосибирска, то после замены главного тренера 99 процентов команд только добавляют. Так что абсолютно понятно, кто нас будет атаковать.

- Получается, "Салават" - жертва расписания?

- Свои очки надо было брать осенью, когда клубу предложили щадящее расписание! Если бы реализовали все свои козыри, то сейчас могли находиться где-то в районе комфорта - на первых местах в конференции рядом с "Ак Барсом" и "Нефтехимиком". Причем речь не столько о Казани, нашем историческом сопернике и традиционном лидере, сколько о Нижнекамске, который занимает место Уфы.


ГОЛЫ НА ПЕРВЫХ СЕКУНДАХ - СТИЛЬ НЫНЕШНЕГО "САЛАВАТА"

- Вы старательно уходите от темы финского штаба "Салавата"...

- При всем уважении к опыту и классу иностранных специалистов их главный резерв - языковой барьер и не совсем глубокое понимание психологии наших игроков. Я бы  назвал это чувством раздевалки, которое есть у российских специалистов.

На мой взгляд, команде не хватает именно энергетической встряски, может быть, какой-то эмоциональной речи на простом русском языке, как говорится, жесткой руки. Отсюда и регулярные проблемы "Салавата" на первых и последних минутах периодов, то есть, скажем так, на самых мотивационных отрезках игры. 

Вот и вчера в Сочи мы, к сожалению, вновь увидели быстрый пропущенный гол уже на стартовых секундах. И это была ключевая шайба.

- Ваш прогноз на турне?

- Надеюсь, подхлестнет команду если не жесткая рука, то сам факт 10-матчевого турне. "Салават" - символ всего спорта Республики, отступать уже некуда!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, ak-bars.ru, hcnh.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости