Алексей Житник: «Перед Пекином НХЛ ставит Европу на растяжку. Это право сильного»

О перспективах участия НХЛ в Олимпиаде-2022 - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Перед Пекином НХЛ ставит Европу на растяжку. Это право сильного»

СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ДЛЯ ИГРОКОВ НХЛ ПЕКИН НАЙДЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

- НХЛ вскоре опубликует предварительный календарь сезона, в нем вроде бы предусмотрена примерно месячная пауза для Игр в Пекине. Олимпийский вопрос решен?

- Остаюсь при своем прежнем мнении: к сожалению, шансы НХЛ поехать на Олимпиаду-2022 минимальны. Позади у лиги, скажем так, стремный сезон, зрителей допустили только на плей-офф, владельцы понесли убытки, у игроков максимальные "эскроу"-выплаты. В такой ситуации всем нужен максимально стабильный следующий сезон - без каких-либо экспериментов.

Могу сказать, что в Штатах олимпийская тема не очень популярна. Ни лигу, ни болельщиков, ни прессу не вдохновляет почти полуторамесячный перерыв на Пекин. Другой фактор - зрители, летняя Олимпиада в Токио от них, если правильно понимаю, уже отказалась, такая же перспектива у Игр в Пекине. НХЛ, которая очень много внимания уделяет имиджу, рискует получить в такой ситуации "пустую" картинку без зрителей. Вряд ли лига на это пойдет.

- Но переговоры, тем не менее, продолжаются.

- Насколько понимаю, НХЛ запрашивает у олимпийских властей максимальную сумму за участие. Если оппоненты вдруг согласятся, это будет хороший бизнес, если нет - ничего страшного. Возможно, что предложенный проект расписания - жест в сторону олимпийских чиновников. Его смысл -  мы готовы играть, но ищите очень большие деньги. Сомневаюсь, что их найдут.


ЕСЛИ НХЛ ПОЕДЕТ, ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ ОЛИМПИАДЫ - КАНАДА И ШВЕЦИЯ

- Насколько корректна такая позиция по отношению к мировому хоккею?

- Да, НХЛ, по сути, ставит Европу на растяжку - мол, ребята, ждите наше решение и пока готовьте две сборные, с энхаэловцами и без. Но это право сильного, кем НХЛ в современном хоккее и является.

- Для России это крайне сложная ситуация?

- Да, и для России, и для всех европейских стран. Понятно, что главный турнир четырехлетия в феврале-2022 будет, но в каком формате - загадка. Тут нам, европейцам, не позавидуешь - нужно ждать чужого решения и готовить несколько планов подготовки, да и в целом не ясна стратегия на турнир.

- Ваше мнение: какой сценарий для России выгоднее?

- Если НХЛ поедет в Пекин, то явные фавориты - Канада и Швеция, у них огромный выбор игроков. Если Олимпиада пройдет без участия энхаэловцев, то фаворитов будет много - и Россия, как действующий чемпион, в их числе.


В МОЕ ВРЕМЯ В ЦСКА БЫЛ ЗАТОЧЕН ПОД АТАКУ

- Напоследок не можем не спросить вас, бывшего армейца, о назначении Сергея Федорова главным тренером ЦСКА.

- Очень рад, что Сергей получил такой шанс. Наряду с Петером Форсбергом считаю Федорова лучшим центральным нападающим, против которого с начала 90-х годов и до начала века мне посчастливилось играть. У Федорова не видел слабых мест - он был великолепен в любом амплуа, во всех зонах и при любом стиле хоккея. С интересом буду следить за ним в ЦСКА.

- Скептики говорят, что у Федорова нет тренерского опыта.

- Считаю, это не аргумент. Как может не быть опыта у человека, который работал с такими тренерами, как Виктор Тихонов или Скотти Боумэн?

Вообще я рад, что многие звезды нашего времени востребованы в России. Алексей Жамнов уже много лет - в руководстве национальной сборной, Павел Буре продвигается по линии вашей Федерации, Сергей Федоров - в КХЛ. Мне кажется, так и должно быть.


- Федоров способен изменить игровой стиль ЦСКА?

- Могу сказать, что тридцать лет назад, когда начинал в ЦСКА свою карьеру, Виктор Васильевич Тихонов ставил армейцам сверхактивный хоккей, все было заточено именно под нападение. С тех пор европейский хоккей сильно изменился, вижу много оборонительной игры, ей, кстати, способствуют большие площадки. Большая разница с НХЛ, где все давят и летят вперед. 

При Игоре Никитине ЦСКА играл закрыто, но был результат. Уверен, что Федоров однозначно будет менять тактику. Пожелаю ему при новом стиле сохранить результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: theglobeandmail.com, nhl.com, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости