Алексей Житник: «Почему НХЛ не едет на Олимпиады? Профсоюз НХЛ стал слабее»

О проблеме участия игроков НХЛ в Олимпиадах, поднятой Александром Овечкиным в недавней поездке по Китаю, - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов

Алексей Житник: «Почему НХЛ не едет на Олимпиады? Профсоюз НХЛ стал слабее»

ПЕРЕД НАГАНО ПОЧТИ ВСЕ ИГРОКИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ОЛИМПИАДУ

- До Олимпиады в Пекине-2022 остается немногим более двух лет, вопрос участия хоккеистов НХЛ в Белых Играх вновь становится актуальным. От кого зависит его решение?

- Прежде всего от владельцев клубов НХЛ и главного представителя их интересов - комиссара лиги Гэри Бэттмена. Также важна позиция хоккеистов, их интересы выражает североaмериканский профсоюз - НХЛ ПА. Скоро начнутся переговоры по новому коллективному соглашению, так что ответ на олимпийский вопрос получим в течение полутора лет.

- В ваши игровые времена как решалась олимпийская проблема?

- Перед Играми в Нагано-1998 с нами, игроками "Баффало", очень плотно общались глава профсоюза Боб Гуденау и его заместители. Помню, что шла активная агитация, и практически вся команда проголосовала за участие в Играх.

- Откуда такое единодушие?

- Я и сам немного удивился. В те годы "Баффало" был не самой звездной командой лиги, в сборные приглашались отнюдь не все хоккеисты "Сэйбрз". Но основной массе игроков, как я понял, понравилось то, что зимой на пике сезона появится возможность отдохнуть две недели. Поэтому почти все были явными сторонниками Олимпиады.


ТУРНИР В СОЧИ-2014 СТАЛ ПЕРЕЛОМНЫМ

- На ваш взгляд, почему в олимпийском вопросе в НХЛ наступил перелом?

- Когда хоккейные Олимпиады Северной Америке были в новинку, вопрос относительно участия в Играх не возникал. Но когда олимпийские турниры стали рутинными, скептики здесь подняли головы. В частности, как мне показалось, не вызвал оптимизма и где-то стал переломным турнир в Сочи-2014 - и из-за неудачной разницы во времени, и из-за того, что не было интриги, ведь Канада победила за явным преимуществом.

Нужно понимать, что НХЛ - коммерческая лига, жесткий бизнес-проект. За две-три недели перерыва владельцы клубов теряли большие деньги, а какие-то другие бонусы, как я понял, Олимпиады постепенно перестали приносить. В итоге - бойкот Пхенчхана-2018.

- Профсоюз ничего не смог сделать?

- Профсоюз НХЛ при всем к нему уважении все-таки стал слабее. На границе веков он вел более жесткую политику, как следствие - затяжные локауты и довольно сбалансированные коллективные соглашения. 

Сегодня картина немного другая - очень спорное коллективное соглашение с системой "эскроу", жесткое ограничение зарплат новичков, пассивность в олимпийском вопросе.


ЗВЕЗД В НХЛ СТАЛО МЕНЬШЕ, ОНИ НЕ ВЕДУТ ЗА СОБОЙ ПРОФСОЮЗ

- Виноваты руководители профсоюза?

- Наверное, тут общая проблема. В девяностые годы в каждом клубе НХЛ были авторитетные лидеры, звезды, которые объединяли игроков, вели профсоюзное движение за собой. Навскидку, в "Сент-Луисе" - Эл Макиннис и Бретт Халл, в "Далласе" - Майк Модано и Джо Нуиндайк, в "Бостоне" - Рэй Бурк и Кэм Нили, в "Нью-Джерси" - Мартин Бродер и Скотт Стивенс - формировали позицию игроков по всем ключевым вопросам, где-то даже могли диктовать Гуденау какие-то условия.

В последние годы, как мне видится, многое изменилось. Звезд стало меньше, профсоюзные вопросы для них не всегда актуальны - в отличие от игроков третьих-четвертых звеньев. Таких ребят, как Александр Овечкин, который может выступить в прессе, уже не так много. Как итог, профсоюз по большому счету стал малозаметен, авторитетных в прошлом игроков, как, скажем, Андрей Коваленко, там уже и нет. Это проблема.


- Ваш прогноз - поедет ли НХЛ в Пекин-2022?

- Вся борьба за эту Олимпиаду еще впереди - с равными шансами.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости