Алексей Житник: «Календарь Омска и Кузни вызвал бы в НХЛ массу вопросов»

О последних событиях в регулярном чемпионате НХЛ и в частности о неубедительном старте "Вашингтона" - из Нью-Йорка - североамериканский эксперт Russia-Hockey.ru, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Календарь Омска и Кузни вызвал бы в НХЛ массу вопросов»

УЭБЕР И РАДУЛОВ - ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ "МОНРЕАЛЯ"

- Позади первая четверть регулярного чемпионата НХЛ. Ваши впечатления.

- Как и год назад, уверенно стартовал "Монреаль". Вот только если в прошлом сезоне "Канадцы" после травмы вратаря Прайса рухнули, то теперь эта история вряд ли повторится. В команду пришли защитник Уэббер и форвард Радулов, которые придали "Канадиенс" солидности. Они - своеобразная подушка безопасности. Так что опять-таки в отличие от прошлого сезона хотя бы один канадский клуб мы в плей-офф, наверное, увидим.

А вот другая популярная в России команда пока больше разочаровывает. Речь о "Вашингтоне", который здесь воспринимался как один из фаворитов турнира. Но пока "Столичные" лишь балансируют у зоны плей-офф.

- В чем их проблемы?

- У "Вашингтона" великолепный вратарь уровня Прайса - Холтби и очень ровное нападение. Да, пока не идет игра у Кузнецова, чуть сбавил снайперский темп Овечкин, но у команды неплохи и третья-четвертая линия. Зато явная проблема с конструктивными, универсальными защитниками. 

В мое время классиком такого амплуа был Рэй Бурк, где-то рядом с ним находились Роб Блэйк, Эл Макиннис. В нынешние времена в данной роли неплохо смотрится Уэбер, набирает ход Летанг из "Питтсбурга". А вот в "Вашингтоне" защитников уровня хотя бы Летанга просто нет, из-за чего страдают те же Овечкин и Кузнецов.

- То есть "Столичные" напрасно расстались с Майком Грином, забивавшим десятки шайб?

- Грин - неплохой праворукий защитник, но в обороне у него регулярно возникал "пожар". Нет, он не был решением вашингтонской проблемы. Да и в "Детройте" Грин сейчас закис.


"АРИЗОНА" - ЭТО АМЕРИКАНСКИЙ НОВОКУЗНЕЦК

- Не кажется ли вам, что "Вашингтон" специалисты перед стартом сезона просто переоценили?

- Возможно, но не нужно спешить с выводами. Уже не раз говорил о том, что регулярный чемпионат НХЛ - специфический турнир, большие команды в нем набирают ход лишь поздней зимой. Что год назад в очередной раз доказал "Питтсбург", провально стартовавший, но победно финишировавший.

- Кто еще выступает ниже ожиданий?

- Совсем плоха "Аризона" - североамериканская версия новокузнецкого "Металлурга". Слабовато стартовал интересный по именам "Даллас" с вроде бы молодым и агрессивным нападением. 

Зато выше всяких похвал действует "Коламбус" во главе в Бобровским. Конечно, тренер Джон Торторелла удивляет - после провала со сборной США на Кубке мира он неожиданно набирает вистов с "Коламбусом". Любопытно.

- Вы живете в Нью-Йорке и ходите на матчи "Айлендерс", вокруг которого повляется масса слухов...

- Это так. То в отставку отправляют главного тренера "Айлендерс", то президента и генерального менеджера Гарта Сноу. После того как китаец Чарльз Ванг продал команду, неизбежны какие-то перестановки. Играет же команда суховато, тот же Кулемин, которого в России в свое время называли атакующим игроком, здесь стал специалистом по разрушению и обороне.

- Вам предложений войти в администрацию "Айлендерс" не поступало?

- Пока нет (смеется). Но в НХЛ - и особенно в Нью-Йорке - просто огромная конкуренция. Игроки завершают карьеры десятками, а находят себе работу в НХЛ единицы. Но я всегда открыт для предложений.


В НХЛ ТЫ ЛЕТИШЬ ИЛИ НА ЗАПАД, ИЛИ НА ВОСТОК

- Если отбросить паузы на Евротур, то в этом сезоне календарь в КХЛ едва ли не более плотный, чем в НХЛ. Согласны?

- Пожалуй, соглашусь. В те годы, когда я начинал свою карьеру в "Соколе" и ЦСКА, мы играли намного реже, чем в нынешней КХЛ. Сейчас же смотрю, что у некоторых команд в России есть и шестиматчевые гостевые турне, и две игры за два дня. Абсолютно североамериканский график!

В этом плане, кстати, мне бросился в глаза календарь все той же "Кузни" и "Авангарда". В конце прошлой недели они играли в Загребе и Братиславе, а в начале этой недели летят уже в Новосибирск. Честно скажу, в НХЛ не увидишь такого расписания. Здесь клуб, который летит на Дальний Запад, в рамках одного выезда никогда потом не отправят на Восток. А в КХЛ, смотрю, такие жесткие календари практикуются.

- Это большая проблема для игроков?

- В НХЛ я поиграл и на Востоке - в "Айлендерс", и на Западе - в "Лос-Анджелесе", и условно, где-то посередине - скажем, в "Атланте". Так вот у "Атланты" никогда не было турне по маршруту, скажем, Лос-Анджелес - Калгари - Бостон - Нью-Йорк. Мы всегда летели или на Запад, или на Восток, но никак не в оба направления.


- В НХЛ с такими турне проще - ведьразница в часовых поясах в Северной Америке намного меньше, чем в КХЛ?

- Да, с той же Калифорнией Восточное побережье разделяет три часа, в принципе ты эти часы чувствуешь, но они тебя не ломают. А вот игроки Омска или Новокузнецка, меняющие по пять часов в разные стороны, вызывают у меня уважение. Не понаслышке знаю, что некоторых игроков НХЛ такие перепады шокируют. И еще большее уважение вызывают игроки "Амура" или "Адмирала", которые часто "прыгают" через восемь часов.

- В НХЛ летать действительно проще, чем в КХЛ?

- Безусловно, НХЛ на данном этапе - лучшая хоккейная лига в мире и по логистике. Могу сказать, что в середине девяностых наш "Лос-Анджелес" был, наверное, последним клубом НХЛ, который летал не чартерами. Да и то только потому, что наш хозяин Брюс Макнолл обиделся на команду за локаут и на несколько месяцев этот чартер у нас конфисковал. Мы, кстати, этому только порадовались - летали рейсовыми самолетами, а значит, после матчей оставались ночевать в отеле, могли спокойно отдохнуть.

Но с тех пор многое в НХЛ изменилось. Лига работает как часы, у каждого клуба есть свой самолет. Думаю, тот же Новокузнецк о таких условиях пока может только мечтать. Но все еще впереди.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости