Игорь Захаркин: «Логично, что Капризов «взорвал» НХЛ, а Гусев выбрал Воробьева»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - один из самых популярных тренеров страны, главный тренер "Крефельда", экс-тренер сборной России, для Russia-Hockey.ru

Игорь Захаркин: «Логично, что Капризов «взорвал» НХЛ, а Гусев выбрал Воробьева»

ИСТОРИЯ ГОЛЫШЕВА МНОГОМУ УЧИТ

- Игорь Владимирович, поздравляем, у вашего "Крефельда" в чемпионате Германии - первая в сезоне серия из пяти матчей с набранными очками и, как следствие, попадание в зону плей-офф. Как удалось так поднять недавнего аутсайдера DEL-лиги?

- Не спешите с похвалами, прогресс есть, но мы в начале пути. Немецкий чемпионат очень конкурентный и быстрый, здесь сильна североамериканская школа - и игровая, и тренерская. Но философия советского и российского хоккея подразумевает, что к скорости бега добавляется скорость мысли. В этом направлении и работаем.

- За КХЛ следите?

- Обязательно - и за КХЛ, и за НХЛ, и за Европой. В рамках свободного от работы времени.

- На что обратили внимание?

- Почти все интересно. Из самого последнего бросилось в глаза возвращение из Северной Америки талантливого нападающего Анатолия Голышева. Его история еще раз говорит о том, насколько тонко и тщательно нужно выбирать момент для отъезда в НХЛ. 

В свое время, работая еще в сборной России, мы с Вячеславом Аркадьевичем (Быковым. - Прим. ред.) об этом много говорили. Это болезненный момент для нашего хоккея. Он был и, видимо, есть.


99 ПРОЦЕНТОВ "ОБИЖЕННЫХ" ОТЪЕЗДОВ - НЕУДАЧНЫЕ

- Интересны ваши советы молодым.

- Возьму на себя смелость дать несколько рекомендаций для своевременного, на мой взгляд, перехода в НХЛ. 

Во-первых, молодой талант должен быть уверен в своих силах, а в спорте такую уверенность дает только победный результат - не только личный, но прежде всего командный.

Во-вторых, никогда нельзя позволять себе на кого-то обижаться - и отправляться в Северную Америку для реванша, чтобы кому-то что-то доказать. 99 процентов "обиженных" отъездов - провальные.

В-третьих, нужно адекватно оценивать свои силы, слушать и слышать себя и профессиональных людей. Родители, агенты - люди или эмоциональные, или заинтересованные, их мнение можно учитывать, но оно никак не решающее.

В-четвертых, необходимо правильно понять планы задрафтовавшего тебя клуба НХЛ. В том числе в контакте с главным тренером или генеральным менеджером.

Вообще, если суммировать все эти критерии, то приходит на ум слово "зрелость". Если у хоккеиста есть это качество, он созрел, то пора.


КАПРИЗОВА В 18 ЛЕТ СТАВИЛ К УМАРКУ И ХАРТИКАЙНЕНУ

- Через ваши руки - в клубах или в сборной - прошли практически все нынешние звезды России в НХЛ. Чьи отъезды назовете классическими?

- Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин уехали в 18 лет, но это те самые исключения, которые подтверждают правило.

А самой правильной и клаассической назову историю Кирилла Капризова. Вспоминаю, как пять лет назад он начинал у нас в "Салавате", как переводил его, 18-летнего паренька из пригорода Новокузнецка в ударное звено к Умарку и Хартикайнену. Его хоккейная порода уже тогда была видна, а потом состоялись чемпионства в ЦСКА и в сборной России в Пхенчхане.

В 23 года созревший, уверенный в своих силах чемпион из пригорода Новокузнецка уехал в "Миннесоту", где его ждали и готовили конкретное место. Это классика отъезда - как и в случае с Артемием Панариным, Евгением Кузнецовым и так далее по длинному списку. И нужно ли удивляться тому, что сегодня Капризов "взрывает" НХЛ? Как и Панарин с Кузнецовым.


МОРОЗОВУ, МАРЧЕНКО И Ко НУЖНО ИЗУЧИТЬ СОМНИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ПРИЗЫВНИКОВ-2021

- Но много и других историй.

- Далеко ходить не будем - возьмем партнера Капризова по молодежному звену "Салавата" Михаила Воробьева. Уфа в свое время чуть упустила какие-то контрактные моменты - и он сорвался в "Филадельфию", наверное, все-таки рановато.

Внимательно слежу за Михаилом, его звено вместе с Капризовым и Степаном Хрипуновым мы в Уфе в свое время готовили под молодежный чемпионат мира. Не удивлен его последним успехам в СКА, в частности в последнем матче с "Магниткой". Это тонкий, интеллектуальный центрфорвард, глубоко понимающий хоккей. И совсем не случайно именно этого центрфорварда по возвращении из-за океана, образно говоря, выбрал такой тонкий хоккеист, как Никита Гусев. Связка Гусев - Воробьев прибавляет от матча к матчу и выглядит перспективной не только для клуба.

- Сегодня в СКА очень много молодых, конкуренция высочайшая, некоторые обозреватели за это клуб критикуют. А что скажете вы?

- Сегодня СКА - это большая и во многом уникальная лаборатория. Соглашусь с тем, что концентрация молодых талантов на одну команду там, может, даже избыточная, но это только с одной стороны. С другой хочется пожелать, чтобы такой интерес к молодежи был у всех команд КХЛ. Если вот такой юниорский фронт появится во всей Лиге, российский хоккей ждут самые светлые времена.

При этом молодежи СКА и других клубов КХЛ еще раз рекомендую выбирать правильное время для отъезда. Морозову, Марченко и Ко надо изучить опыт ребят, уехавших за океан этим летом. К сожалению, в основном он сомнительный. Из-за этого минус - не только игрокам и клубам КХЛ, но и сборной России.


- К вопросу о сборной. Что думаете о предстоящей Олимпиаде?

- (улыбается) Честно скажу, в основном думаю о предстоящем матче со "Штраубингом" - кого с кем поставить, как сыграть более правильно и умно, в атаку. Вот, скажем, есть в "Крефельде" интересный американец Джереми Бракко, в свое время на молодежном чемпионате мира играл как раз против Капризова и Воробьева. Сделать бы из этих парней 1997-го года рождения тройку - и верхний "посев" в DEL-лиге нам был бы гарантирован... 

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, rsport.ru, business-gazeta.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости