Владимир Юрзинов: «В Кубке Петрова - три седьмых матча, подвиги «Сокола» и «Югры». Спасибо Кубку Первого канала!»

О плей-офф в ВХЛ и КХЛ - легенда тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «В Кубке Петрова - три седьмых матча, подвиги «Сокола» и «Югры». Спасибо Кубку Первого канала!»

В ВХЛ ШЕСТНАДЦАТЫЙ КЛУБ ВЫБИЛ ПЕРВЫЙ

- Владимир Владимирович, что отметите на старте Кубков Гагарина и Петрова?

- Когда мы общались две недели назад, не случайно просил поддержать наш хоккей и дать ему еще больше положительных оценок. Розыгрыши Кубков Гагарина и Петрова показывают, что российские хоккеисты достойны этих оценок.

Везде в России хоккейный праздник - переполненные трибуны, ажиотаж, интрига! Видим игру очень неплохого уровня. Хоккей в России развивается - для меня это самое ценное!

- Главное для вас событие первых дней весны?

- Много внимания уделяем КХЛ - и по делу. Но в тени не должен оставаться и розыгрыш Кубка Петрова. В ВХЛ в этом сезоне великолепный хоккей. Сначала был гладкий чемпионат, когда на последние путевки в плей-офф до последних туров было два-три претендента на место. А теперь получили удивительный плей-офф, с тремя седьмыми матчами уже в первом раунде.

Для меня главное событие - победа в серии 16-го клуба ВХЛ "Сокола" над первым - "Молотом". Красноярск - большой город и хоккейный центр, после тяжелого чемпионата, когда "Сокол" долго шел вне зоны плей-офф, он выстрадал этот хоккейный подвиг. Как и "Югра", которая в серии с замечательным "Тамбовом" постоянно была на грани вылета - в шестом матче в нескольких минутах, когда умудрилась отличиться в меньшинстве. Интересный тренер Вадим Епанчинцев и хоккеисты "Югры" показали удивительный спортивный характер - и спаслись!


ШВЫРЕВ И АВРАМЕНКО ВЫДЕЛЯЛИСЬ И НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА

- Почему вы так внимательно следите и за ВХЛ?

-  Большинство хоккейных центров России собраны именно во Всероссийской лиге. Их прогресс - залог прогресса всего вида спорта. 

Та же Пенза в свое время подарила нам суперзвезд - Первухина, Кожевникова, Светлова, братьев Голиковых. Давайте поддержим эти города.

- Для вас такое развитие ВХЛ - сюрприз?

- Считаю, что ВХЛ получила мощнейший импульс этой зимой, когда на базе мастеров Всероссийской лиги была сформирована сборная "Звезды и ВХЛ", приглашенная на Кубок Первого канала. Для всей ВХЛ это был знак - за лигой следят, в ее игроков верят, им дают шанс даже на национальном уровне.

Не случайно, что в той же "Югре" в плей-офф на первые роли вышли форварды Швырев и Авраменко, которые обратили внимание на себя именно на декабрьском турнире в Санкт-Петербурге. То же могу сказать о других ведущих командах ВХЛ - например, о "СКА-Неве", которую поздравляю со вчерашней победой в седьмом матче, "Химике", "Рубине", "Нефтянике".

Спасибо Кубку Первого канала за такой прогресс!


ТУРНИР СБОРНЫХ СТАНЕТ ТРАМПЛИНОМ И ДЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГИ

- В следующем сезоне надо продолжать эту традицию?

- Никаких сомнений. Чем больше внимания обращаем на всю линейку клубных команд, тем быстрее развивается вид спорта.

Знаете мне очень нравится идея пригласить на молодежный турнир в Новосибирске и сборную Студенческой лиги. В свое время в студенческой сборной СССР под руководством великих тренеров Дмитрия Богинова и Николая Эпштейна мне посчастливилось выиграть студенческую Олимпиаду, также меня назвали лучшим нападающим этого турнира.

Я помню то свое счастье - и как оно меня мобилизовало на новые шаги в своей профессии. Не сомневаюсь, что и для нынешнего поколения студентов возможность соревноваться с лучшими сборными страны станет трамплином - и ключиком от профессиональной карьеры.


Кстати, призываю наших хоккеистов учиться в ВУЗах. Советские поколения стремились получать знания, не только у меня, но и у многих хоккеистов СССР - по два высших образования. Уберите подальше телефоны, возьмите в руки учебники!

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости