Владимир Юрзинов: «В советском хоккее у каждого клубного тренера было задание подготовить молодых игроков и сборников»

О последних обсуждениях вокруг отечественного хоккея - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «В советском хоккее у каждого клубного тренера было задание подготовить молодых игроков и сборников»

КОГДА ШКОЛА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ХОРОШО, ЕЕ ТРЕНЕРЫ ВОСТРЕБОВАНЫ ПО МИРУ

- Действующий обладатель Кубка Стэнли защитник "Тампы" Михаил Сергачев в последнем интервью заметил, что главная российская проблема - тренеры. Устами младенца глаголет истина?

- Сегодня в профессиональном хоккее младенцев нет, все проходят огромную спортивную и трудовую школу, чтобы пробиться наверх. Никогда никого не критикую - тем более своих коллег. Но нужно признать, что молодой защитник, наверное, в чем-то прав.

- В чем?

- Когда хоккейная школа чувствует себя хорошо, специалисты, которые ее развивают, востребованы по всему миру. Это мы проходили в советском хоккее, когда отечественные тренеры были законодателями моды как минимум на европейском континенте. Не надо напоминать, что в те годы российские тренеры работали в Финляндии, Германии, многих других странах.

Сегодня картина, к сожалению, другая. Возьмите вполне интересный чемпионат Швейцарии, где собрано много стилей и тренерских школ, но мы, к сожалению, там не представлены. Та же ситуация - в других ведущих чемпионатах Европы. Я уж не говорю о НХЛ, где рынок достаточно закрытый и специфический. Печальная тенденция понятна.


СОЧИ СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ ПОДГОТОВКИ ИГРОКОВ И ТРЕНЕРОВ

- Когда и почему наша тренерская школа за границами КХЛ перестала быть востребованной?

- Давайте не будем ворошить прошлое - лучше обсудим, что имеет смысл делать и что уже делается.

О возрождении Высшей школы тренеров сказано уже многое, намечается прогресс. Есть и детали. В советском хоккее, например, при каждом тренере была комплексная научная группа, а также молодые стажеры, работа шла по планам, утвержденным Федерацией. Также у каждого клубного тренера было конкретное задание по воспитанию молодых хоккеистов и хоккеистов для сборных.

В таких условиях работа тренера сразу же становилась профессиональной и творческой, рассчитанной на перспективу и клуба, и сборной, и всего отечественного хоккея. Надо возвращаться к этому творчеству, уводить тренеров от сиюминутного выживания, которым они вынуждены заниматься. И в профессиональном плане тогда будет рост - и тренеров, и молодых игроков.

- Что для этого нужно сделать?

- Давайте обсудим, будет ли полезно для нашего хоккея возрождение тренерского задания. Это один из шагов.

Другие шаги в последнее время делаются, например, в Сочи, который становится хоккейным центром подготовки молодых игроков и тренеров. Появление движения "Сириус" легло там на хорошую почву, через тренерские семинары прошли такие специалисты, как Алексей Кудашов, Вячеслав Буцаев, Владимир Юрзинов-младший, многие другие.


Нужно понимать, что наш хоккей вернет себе прежние позиции тогда, когда наши тренеры задышат полной грудью. Это аксиома.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости