Александр Юдин: «В России есть тренеры, которые трогали лед только в холодильнике»

После потасовки Валерия Ничушкина и Евгения  Артюхина в КХЛ возрождается интерес к жесткому хоккею. Об этой тенденции - для Russia-Hockey.ru, из Санкт-Петербурга - один из самых грозных бойцов России, экс-главный тренер "СКА-Карелия".

Александр Юдин: «В России есть тренеры, которые трогали лед только в холодильнике»

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ РЫСПАЕВА ВСЕМ ДАЛА СИГНАЛ

- Удивлены, что уже неделю инцидент Ничушкин - Артюхин в центре внимания прессы, его герои дают интервью, составляются хит-парады лучших бойцов в истории КХЛ?

- На самом деле, все это капля в море. Большинство тренеров КХЛ не понимает, как с игроками силового амплуа работать, в чем их преимущество и как убрать риски, связанные с возможными удалениями. Поверьте, это целое искусство. В Северной Америке им владеют все, у нас такой культуры еще нет. Тот же Дмитрий Квартальнов играл за океаном, многие моменты знает, но в матче с "Сибирью" ЦСКА уступил во многом из-за того, что Артюхин выбрал правильного соперника и развернул ход игры. 

Причем и пресса этого не заметила. Все обсуждают, был ли там нокдаун или нет, кто победил в первой части, а кто во второй. Хотя это по большому счету частности. Главное - запугать соперника и тем самым обеспечить нужный результат.

- Cогласны с тем, что интерес к хоккейным дракам возрождается?

- Пока так сказать не могу. Бессрочная дисквалификация Рыспаева всем дала сигнал: сбрасываешь перчатки - рискуешь потерять все. Работу, деньги, место с Лиге...

 Именно поэтому сегодня тафгаев в КХЛ просто нет. Хотя при правильном отношении весь этот институт за считанные недели мы можем запустить, что вызовет очень высокий интерес у болельщиков. Это у нас в Питере собрана отличная команда, а на каждом матче аншлаг. Во многих же других городах классных игроков не хватает, а потому и арены полупустые. В такой ситуации жесткий и боевой хоккей гарантированно вернет зрителей на трибуны.


ВТОРАЯ БЕДА КХЛ - ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ

- В Северной Америке многие бойцы покинули НХЛ, но комфортно себя чувствуют в АХЛ и некоторых других низших лигах. Может быть, и нам бойцовское возрождение провести сначала на Высшей лиге?

- Вы смеетесь. Это еще в КХЛ есть специалисты, которые поиграли в НХЛ и понимают все преимущества агрессивного, силового хоккея. А в той же ВХЛ в некоторых клубах - темный лес. Как говорим мы, бывшие хоккеисты, там много тренеров, которые лед видели только в холодильнике...

Я думаю, что в неумении играть жестко, давать силовой отпор сопернику - одна из двух главных проблем нашего хоккея, которая мешает нам прежде всего на международной арене. 

- А какая проблема номер два?

- Сомнительные - или, как я их называю, одноразовые - легионеры. Есть масса клубов, где они занимают места российских хоккеистов, в том числе молодых. С большим уважением отношусь, например, к "Сибири", но там умудряются добиваться результата, регулярно не угадывая с легионерами.

Другой пример - "Трактор" с Новотны, Бирнером, Францоузом. Да что говорить о середняках, если даже в ЦСКА есть такие парни, как Холлоуэй, Скотт или Фаст. И это в клубах, где есть отличные школы и нужно подтаскивать своих...

Russia-Hockey.ru

Фото: s5o.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости