Александр Юдин: «Перевод Сошникова к Шипачеву сработал сразу - это тренерское искусство»

О победном старте сборной России на Кубке Первого канала (4:3 Б со Швецией) - серебряный призер чемпионата мира-2002, экс-тренер "Амура" и "СКА-Карелии", для Russia-Hockey.ru

Александр Юдин: «Перевод Сошникова к Шипачеву сработал сразу - это тренерское искусство»

УРОВЕНЬ КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА ВЫШЕ, ЧЕМ КУБКА КАРЬЯЛЫ

- Как оцените старт сборной России на домашнем турнире?

- Валерия Брагина и его штаб - с успешным дебютом в национальной сборной! Думаю, всем понравилось, как наша команда сыграла. Увидели игровую дисциплину, правильные и короткие смены, высокую командную скорость. Хорошо работала "лавочка", по ходу матча оперативно вносились коррективы - в состав, в игру. Достойный старт на турнире.

- После лихого для России Кубка Карьялы многие ждали более эффектной победы...

- У сборной Швеции - очень приличный и мастеровитый состав, соперник гнул свою линию, было много интересных эпизодов в его исполнении. Скорее всего уровень Кубка Первого канала выше, чем Кубка Карьялы. Никакого разочарования от игры нашей сборной нет.


КОГДА БУРДАСОВ ГОТОВ НА 100 ПРОЦЕНТОВ, ТО НЕУДЕРЖИМ

- Давайте по персоналиям. Кто понравился больше других в нападении?

- О Шипачеве много говорить не нужно, это большой мастер. Его финт и хитрый, но рискованный пас на третий гол - классика хоккея. Он вел команду за собой, был настоящим капитаном.

Отметил бы и усиление его звена со стороны тренеров в решающие минуты третьего периода. Перевод к Шипачеву быстрого  и забивного Сошникова сработал едва ли не в первой их смене. Это и есть тренерское искусство.

- Атака держалась на тройке Шипачева?

- Понравилось и второе звено - Кузьменко - Морозов - Бурдасов. Всегда отмечал Бурдасова: когда он функционально готов на сто процентов, неудержим - прежде всего за счет резкого броска. Но если твоя готовность - 99 процентов, то в условиях современного хоккея сразу же становишься середняком.

Очень игровой гол забил Кузьменко - после хитрой передачи молодого Морозова. Интересное звено.


МОЙ ОДНОФАМИЛЕЦ ПОРАДОВАЛ, "МОЙ" НОМЕР 44 ВЫЗВАЛ ВОПРОСЫ

- Перейдем к вашей линии - обороне. Кто понравился?

- Всегда слежу за своим однофамильцем Юдиным, в клубной паре "большой - маленький" с Лямкиным он был незаметен. Молодец, для защитника это - самая лучшая характеристика.

А вот "мой" номер 44, к сожалению, в обороне обращал на себя внимание, не успевал, иногда заваливался. Это огорчило.

- Но при этом его обладатель, защитник Яковлев дважды ассистировал - Кузьменко и Сошникову.

- Если защитник "зажигает" в обеих зонах и счет 5:3, то он в порядке. Но если счет 3:3, и команда рискует проиграть, то хорошей оценки для защитника быть не может.

С этой точки зрения более стабильно сыграл Марченко. Он тоже много подключался из обороны, был мобилен - но без пожаров.


САМОНОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО МОДА НА ГАБАРИТЫ - СОМНИТЕЛЬНАЯ

- Самой проблемной линией сборной называли вратарскую. Опасения не оправдались?

- Считаю, Самонов сыграл качественно, во втором периоде в ряде эпизодов выручил. Был стабилен на буллитах, доказав, что мода на габаритных вратарей - очень сомнительная. 

Во всяком случае, за счет скорости перемещений и чтения игры он смотрелся предпочтительнее,  чем гренадер Хелльберг. На буллитах российские форварды сразу определили его слабую точку - на первом этаже и стабильно ее проверяли. Вообще в низу есть проблемы практически у всех крупных голкиперов.

- Кто сделал заявку на поездку на чемпионат мира?

- О мировом первенстве говорить очень рано - чтобы в Беларусь и Латвию попасть, нужно хорошо отыграть не один матч, а все турниры. Да и ситуация в НХЛ по-прежнему не понятная. Остаюсь при своем мнении - необходимо доверять игрокам из КХЛ, половину мест в команде на главном турнире года оставлять для них.


С ЧЕХАМИ И ФИННАМИ НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ

- В чем накануне матчей с финнами и чехами сборной России необходимо прибавить?

- На мой взгляд, нужно четче и чище работать на пятачке, не допускать вторых бросков, которые со шведами проходили. Было бы здорово усилить и огневую мощь, две тройки нападения - хорошо, четыре - еще лучше.

Но в целом, повторюсь, сборая оставила хорошее впечатление. Видим движение в правильном направлении, ждем победы на турнире.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости