Владимир Юрзинов: «Новый проект сезона КХЛ несет большие риски для России и национального хоккея»

О последних событиях вокруг КХЛ - легенда тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Новый проект сезона КХЛ несет большие риски для России и национального хоккея»

В ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ ИДЕТ БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ХОККЕЯ

- Половина плей-офф КХЛ позади, что скажете?

- Самые главные моменты давайте обсудим еще через два раунда - по итогам розыгрыша Кубка Гагарина. Но уже очевидно, что идет большой праздник клубного хоккея. Почти 13 тысяч зрителей - на каждом матче в Омске, под 25 тысяч болельщиков - на всех играх в Санкт-Петербурге, более скромные показатели, но с аншлагами - в Москве. Наш клубный хоккей развивается!

Но сегодня хотел бы поговорить о тех моментах, которые в последние дни вызывают у меня беспокойство.

- О каких, Владимир Владимирович?

- Считаю, что всему нашему хоккейному сообществу нужно очень внимательно обсудить структуру нового хоккейного сезона. Тут необходимо не спешить - сто раз отмерить и только потом отрезать. Чтобы ни в коем случае не навредить!

- О чем конкретно речь?

- В этом году исполняется ровно 50 лет, как начал свою работу в сборной нашей страны - в самых разных ролях, от помощника до главного тренера. За эти полвека видел в нашем хоккее все, в том числе с позиции клубного тренера - например, в "Динамо" или "Локомотиве".

Насколько понимаю, последний проект подразумевает, что подготовка к сезону КХЛ открывается в первых числах августа, а плей-офф завершается не позже 31 мая. То есть мы видим определенную синхронизацию с НХЛ. На мой взгляд, этот проект не полностью продуман, он опасен для национального хоккея.


ТОЛЬКО НАИВНЫЕ ЛЮДИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА РОСТ МОЛОДЕЖИ В ТАКОМ РЕЖИМЕ

- В чем опасность?

- Само сравнение НХЛ и КХЛ видится мне несвоевременным и сомнительным. Во времена советского хоккея мы могли конкурировать с Северной Америкой как минимум на равных, сейчас ситуация другая, в НХЛ собраны лучшие хоккеисты мира.

Режим подготовки таких игроков своеобразный. Это уже полностью сформированные личности, мастера, они многое знают о себе и о хоккее, они на пике своих возможностей. В свое время я проводил такие лагеря для игроков НХЛ, у них особая философия.

В КХЛ - философия другая. Очень много молодых игроков, которым для роста необходимы другой объем работы и другое качество подготовки. В свое время во многом за счет правильного и качественного тренинга советский хоккей производил самых ярких игроков в мире, а, например, на Кубке Канады с крупным счетом побеждал звезд НХЛ.

И вот теперь для подготовки игроков нам предлагаются двухмесячные, а для кого-то и трех-четырехмесячные отпуска, плюс компактные тренировочные лагеря в стиле НХЛ - и матчи, матчи, матчи. Только наивные люди могут рассчитывать на то, что в таком рабочем режиме молодежь будет расти.

Но это еще полбеды и даже ее четверть!

- Где беда основная?

- Послушайте человека, который полвека в национальном хоккее. Зачем мы хотим забрать май у турниров сборных?! Зачем пытаемся рубить сук, на котором сидим?!


НЕ БУДЕТ СБОРНОЙ РОССИИ - НЕ БУДЕТ ХОККЕЯ РОССИИ!

- Поясните, Владимир Владимирович.

- Мы сколько угодно можем говорить об успехах клубного хоккея, но Россия - такая страна, где при любом развитии событий на месте первом - национальный хоккей. При всей моей любви к Ярославлю,  Челябинску, Магнитогорску или Екатеринбургу, большим столицам регионального хоккея, никакая клубная серия с участием "Локомотива", "Трактора", "Магнитки" или "Автомобилиста" не объединит страну. И не вызовет в ней такой интерес, как матчи сборной России.

Кстати, даже в нынешнем сезоне мы в этом уже убедились. Какие бы тысячи ни пришли на КХЛ в Санкт-Петербург, Омск или Москву, самый высокий хоккейный телерейтинг в России дал Кубок Первого канала и матч Россия - Белоруссия.

Хоккейные турниры сборных - в генофонде нации, они - достояние России, фундамент интереса к нашему виду спорта. Не будет сборной страны - по большому счету не будет в России и нашей игры. Это аксиома. Проверенная десятилетиями!

- Но сейчас мы отстранены от турниров сборных.

- Да, тяжело, но не критично. Май можно временно отдать на туры с участием сборных Белоруссии и Казахстана, который будет готовиться к чемпионату мира и в начале месяца с удовольствием проведет с нашей сборной серию. Это будет выгодно всем - в отличие от нынешнего проекта календаря, который, насколько знаю, вызвал у того же Казахстана шок.

Также есть сборные ВХЛ, МХЛ, Студенческой лиги, плюс линейка молодежных команд. На временной основе есть что придумать - для правильного баланса.


 ОДНИ УБЕГАЮТ ОТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ДРУГИЕ - ОТ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ. ИТОГ ОДИН - САМОРАЗРУШЕНИЕ

- Мы обсуждали новую структуру сезона КХЛ в редакции, на наш взгляд, напрашивается прямая аналогия людей из КХЛ, которые не хотят в советский хоккей, и популярной девочки с Украины, которая во время Майдана держит плакатик: "Я - девочка, не хочу в Таможенный союз, хочу кружевные трусики и ЕС". А результаты что у одной "реформы", что у другой - одинаковые. Раздрай, внутренние дрязги, саморазрушение...

- (улыбается) Давайте не будем никого обижать, но ваши аналогии в чем-то правильные. Возможно, кого-то ослепили эти "энхаэловские трусы", но в нынешних реалиях, повторюсь, с ними скорее останешься голым. Если не поставим подготовку молодежи на поток, то будем сырьевым придатком для НХЛ. А нынешний проект структуры сезона - это именно проект сырьевого придатка, проект тех, кто не хочет взять у советского хоккея все лучшее.

Повторюсь, попытки отменить турниры сборных или как-то их принизить несут огромные риски национальному хоккею, стране в целом. Вот что меня больше всего беспокоит - и чем с вами делюсь.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости