Сергей Светлов: «Дома взяли семь очков из восьми, но впереди новый вызов»

О завершившейся домашней серии "Амура" и стартующей гостевой по маршруту Нур-Султан - Мытищи - Москва -  главный тренер команды из Хабаровска, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Дома взяли семь очков из восьми, но впереди новый вызов»

БЛАГОДАРНЫ ЗА ПОМОЩЬ ШЕСТОМУ ИГРОКУ

- Вы говорили о том, что спаренные домашние матчи с "Барысом" и "Куньлунем" определят уровень сезонных амбиций "Амура". Определили?

- Тренерский штаб доволен домашней серией - взяли семь очков из восьми, причем у прямых соперников по Восточной конференции. Остаемся в гонке за плей-офф, это самое главное.

- За счет чего показали такой результат?

- Мы долго ждали возвращения болельщиков на трибуны "Платинум Арены". Наконец-то это произошло - и шестой игрок нам сразу помог, за что хоккейному Хабаровску большое спасибо.

Также нужно понимать, что КХЛ - очень плотная Лига. Уровень конкуренции в ней высокий, сила команд, скажем так, из второй половины таблицы примерно равна, все решают один-два гола и нюансы. Могу сказать, что с тем же "Куньлунем", который ни в коем случае нельзя недооценивать и над которым не довлеет лимит на легионеров, эти голы нам дала четвертая тройка. В первом матче дубль сделал Заседа, во втором - Шаров.

Когда выстреливает четвертое звено, это тот бонус, который необходим для победы. Что-то похожее у нас было в одном из гостевых турне, когда шаг вперед сделал совсем молодой Зимин. Это говорит о том, что команда растет, а молодежь тянется к лидерам.


КУРС НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ ДАЛ ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

- Перед зимним запретом на обмены "Амур" никого не выменял, а к осенней селекции - Лугин, Архипов, Михасенок, Заседа, Шаров - некоторые специалисты отнеслись с юмором. Оказались не правы?

- У каждого клуба есть свои возможности. Мы были рады, когда клуб смог приобрести названных игроков, все они усилили конкуренцию и нам помогают. Заседа уже забил первые голы в КХЛ, у более опытного Лугина идет результативная серия, дубль у Шарова, добавил мощи Архипов, набирает Михасенок.

Очень важно, что Лугин, Заседа, Михасенок - не чужие для Хабаровска и Дальнего Востока люди. Клуб взял курс на возвращение своих воспитанников, и он уже начал давать результат.

- Почему Заседа пропустил последний матч с "Куньлунем"?

- Неприятная для нас потеря. Молодой форвард был окрылен первыми голами в КХЛ, но тут обнаружилось, что у него проблема с локтем, пришлось делать операцию. Увы, на две-три недели воспитанник хабаровского хоккея выбыл.

- Удивились, что после Хабаровска "Куньлунь" не оставил шансов "Сибири" в Новосибирске?

- Это подтверждение того, что Лига у нас очень плотная, а у "Куньлуня" хороший потенциал. Результат этого матча нам в плюс - "Сибирь" уже рядом.


ВСЕ ЛЕГИОНЕРЫ ИГРАЮТ БЕЗ ПРЕДСЕЗОНКИ, ОТСЮДА ПЕРЕПАДЫ

- В прошлом сезоне "Амур" мало забивал и мало пропускал, а теперь все радикально изменилось. Есть вопросы к вратарям и защитникам?

- Современный хоккей - атакующий хоккей. Игрок, особенно молодой, не будет прогрессировать, отсиживаясь в обороне. Поэтому мы стараемся играть более активно и агрессивно, это отражается и на статистике. 17 шайб  в четырех играх домашней серии - достойный результат, порадовавший болельщиков. Убеждены, что когда у команды будет полноценная предсезонка, агрессивная манера игры, построенная на хорошей физподготовке, обеспечит команде более стабильный ход.

Последний матч с "Куньлунем" очень качественно провел наш вратарь Аликин. Год назад на счету Евгения было восемь сухих игр, надеемся, он выходит на высочайший уровень прошлого сезона. Тогда и Лангхамеру будет легче за ним тянуться.

Что касается обороны, хотим играть более дисциплинированно. Есть моменты, которые обязаны подтянуть.

- И в обороне, и в атаке большего ждете от легионеров?

- Все чешские ребята играют без предсезонки, отсюда и некоторые перепады. Йордан, братья Зогорна, Машин все прекрасно понимают, ищут внутренние резервы. Легионеры должны всегда находиться на лидерских позициях - это закон профессионального спорта.


ПРОХОДНОЙ БАЛЛ В ПЛЕЙ-ОФФ - У ОТМЕТКИ "60"

- На что рассчитываете в предстоящем турне?

- Опять играем с "Барысом" и "Куньлунем" - это стыковые игры за четыре очка, затем у нас действующий чемпион - ЦСКА. Серия очень плотная, впереди новые вызовы. Но мы находимся в той ситуации, когда каждый балл - на вес путевки в плей-офф.

- Насколько реально с таким жестким календарем продолжить борьбу за плей-офф?

- Впереди у нас еще 15 матчей, проходной балл скорее всего будет на уровне 50 процентов очков, то есть у отметки "60". Пока у нас 38 очков, нужно держать ход. Домашняя серия "Амура" показала, что у команды есть характер и есть перспектива, будем сражаться.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости