Сергей Светлов: «Владивостоку и Мытищам по силам вновь стать ведущими центрами КХЛ»

О последних событиях в КХЛ - главный тренер "Амура", для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Владивостоку и Мытищам по силам вновь стать ведущими центрами КХЛ»

ПЕРЕГОВОРЫ ИДУТ, НО БЕЗ КОНКРЕТИКИ

- В последнее время о вашей команде ничего не слышно...

- Все по плану. В марте после непродолжительного сбора в Хабаровске "Амур" ушел на каникулы, игроки получили рекомендации по работе во время отпусков.

- Какая у вас контрактная ситуация?

- До 30 апреля у меня действующий контракт с "Амуром".

- Одни слухи оставляют вас в Хабаровске, другие - отправляют то в один, то в другой клуб КХЛ, называются "Сибирь", "Витязь", а также ваши бывшие команды - из Мытищ и Владивостока.

- Сезон с "Амуром" получился очень насыщенным, Хабаровск, несмотря на все обстоятельства, доказал, что с хоккейным Дальним Востоком все обязаны считаться. Хабаровск - в моем сердце.

Что касается дальнейшей работы, то определенные переговоры с клубами идут, но пока никакой конкретики нет. Как появится - сообщу.


"КУНЬЛУНЬ" НЕ УСТУПИТ НИ "ВИТЯЗЮ", НИ МОСКОВСКИМ КЛУБАМ

- На Совете директоров КХЛ подтверждено возвращение в Лигу "Адмирала". Удивлены?

- Скорее обрадован. В свое время работал в "Адмирале" - и в дебютном сезоне клуба в КХЛ, когда мы вышли в плей-офф, и в пока последнем для команды. По уровню инфраструктуры, по интересу болельщиков это - один из самых профессиональных клубов КХЛ, наряду с "Амуром" он формирует дальневосточный хоккейный пояс. Здорово, что в Лигу возвращается такое интересное дерби, как "Амур" - "Адмирал". Ну а Владивосток способен вернуть себе звание одного из ведущих центров КХЛ.

Отличная новость и в том, что Мытищи еще как минимум на год сохранили клуб КХЛ. В свое время в "Атланте" у нас был самый посещаемый клуб всего московского региона, а в плане хоккейной инфраструктуры и интереса болельщиков Мытищи, как, кстати, и Владивосток, не уступят ни одному московскому клубу. Для региона Мытищи не менее важны, чем Подольск и "Витязь" - еще одна сильная команда.

- Тем не менее "Амур" в прошедшем сезоне четырежды обыграл мытищинский "Куньлунь", который стал главным аутсайдером Востока.

- На "Куньлунь" не давят ни лимит на легионеров, ни постоянные перелеты, которые нужно учитывать любому дальневосточному клубу, это большой плюс. Думаю, адаптация к новому региону у "Куньлуня" прошла - и в следующем сезоне Мытищи вернут себе титул одного из центров КХЛ. Как, повторюсь, и Владивосток.


В ДЛИННОЙ СЕРИИ ШАНСЫ СКА МОГУТ СТАТЬ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫМИ

- За финалами конференций будете следить?

- Обязательно. Несмотря на то, что в полуфиналы вышли именно главные фавориты, плей-офф получается качественным и интересным. Может, в плане интриги не полностью удались серии первого круга, но, начиная с четвертьфиналов, пошли игры высшего уровня.

- В этом сезоне "Амур" обыгрывал и "Ак Барс", и "Авангард", но уступал и СКА, и ЦСКА. Означает ли это, что Запад - явный фаворит плей-офф-2021?

- В последние годы Кубок Гагарина чаще остается в Западной конференции, но, на мой взгляд, в плане плотности посильнее как раз Восточная конференция. Не могу сказать, что шансы одного из армейских клубов на итоговую победу выше, чем у "Авангарда" или "Ак Барса".

- Кого ждете в главном финале?

- "Ак Барс" берет системностью, "Авангард" - качеством состава, именами. У этих клубов будет равная серия, в которой все решат маленькие нюансы.


Если говорить о Западе, то после семиматчевой истории с "Локомотивом" ЦСКА нужно будет постараться уйти от повторения этого формата. В противном случае шансы более скоростного и молодежного СКА на длинной дистанции станут предпочтительными. Ясно, что нас ждет очень интересный хоккей. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, sport-express.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости