Сергей Светлов: «Сравнения футбола и хоккея вернули в детство – к спору, кто сильнее – слон или кит»

О некоторых новостях вокруг хоккея КХЛ – легенда московского «Динамо», олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Сравнения футбола и хоккея вернули в детство – к спору, кто сильнее – слон или кит»

ХОККЕЙНАЯ ОЛИМПИАДА И ФУТБОЛЬНЫЙ ЧМ ПОКАЗАЛИ РОЛЬ ДВИЖЕНИЯ

- Сергей Александрович, в последние дни футбольные и хоккейные ветераны спорят в СМИ о том, какой вид спорта сложнее. Поучаствуете?

- Думаю, уважаемых ветеранов двух видов спорта на этот спор спровоцировала пресса, у которой после завершения чемпионата мира, видимо, нет громких тем.

Безусловно, все мы, хоккеисты, посмеялись, когда кто-то из футбольных коллег сказал, что «мяч» в десять раз сложнее «шайбы». Всерьез тут говорить не о чем – это хотя и игровые, командные, но разные виды спорта. В футболе ты тратишь энергию как в марафоне, в хоккее работаешь коротко, на взрыве.

Сегодня и хоккей, и футбол – сверхэнергозатратные виды спорта. Посмотрите на последнюю зимнюю Олимпиаду – какой интенсивной была каждая смена, какие нагрузки выдерживали лидеры команд. Да и чемпионат мира в США показал, что и в футболе командное движение решает очень многое.

- Так какой вид спорта сложнее?

- (Смеется) Знаете, это мы возвращаемся в детство, к спору, кто сильнее – слон или кит?

А вообще правильно сказал Александр Викторович Кожевников. Посмотрите, сколько мировых медалей у хоккеистов и футболистов, сравните их количество. Сравнили? Вот и весь ответ на ваш вопрос.


ШИПАЧЕВ ВЕЛИКОЛЕПНО ДИРИЖИРОВАЛ КАПРИЗОВЫМ И ПАНАРИНЫМ

- Что отметили для себя на прошедшей хоккейной неделе?

- Отлично, что наше ТВ летом вспомнило о хоккее и показало Матч года из Санкт-Петербурга. Двадцать с лишним тысяч зрителей на трибунах, эффектный хоккей, высокий уровень индивидуальной игры – все это только в плюс. Не говоря уже о сборе средств на благотворительность.

Ну и конечно бросилось в глаза, как много у нас звезд в линиях атаки и нападения – на флангах. А вот в обороне и в центре – проблемы. Хотя, например, Шипачев великолепно дирижировал звеном с Панариным и Капризовым, Вадим и в 39 лет – полезнейший центрфорвард.

Очень жаль, что нынешнее поколение мастеров пока проходит мимо мировой арены. Хотя медалей у них все равно намного больше, чем у футбольных коллег (смеется).

- В КХЛ что-то удивило?

- Пошла активная селекция у «Шанхая». Каждый год за китайский клуб есть беспокойство – комплектуется он в последний момент, не всегда понятна его идея.

Будем надеяться, что с приходом на пост руководителя Ильи Ковальчука ситуация наладится. И пока комплектуется «Шанхай» чуть увереннее и быстрее, чем, например, год назад.

УФА И «АДМИРАЛ» В СЕЛЕКЦИИ ПОЗАДИ КОНКУРЕНТОВ – «АМУРА» И «БАРЫСА»

- У кого еще в КХЛ видите кадровые проблемы?

- Уже говорилось о том, что на Востоке есть кадровые резервы у «Салавата Юлаева» и «Адмирала».

Да, Шипачев на Матче года говорил на одном хоккейном языке со всеми звездами НХЛ. Но Вадим – единственное усиление атаки «Салавата», которая за лето потеряла полтора звена. Даже такой мастер в одиночку вряд ли ушедших заменит. Да и в обороне, откровенно говоря, у Уфы имеются вакансии – особенно после потери Василевского.

С «Адмиралом» связана большая часть моей тренерской карьеры, в частности в дебютном для Владивостока сезоне мы вышли в плей-офф и дали бой будущему чемпиону – «Магнитке». Но пока уровень комплектации у «моряков» - не оптимальный, в частности атака будет послабее даже чем у Уфы.

На мой взгляд, именно этим двум клубам в предстоящий месяц надо постараться усилиться, пока в селекции они позади главных конкурентов – «Амура» и «Барыса». Иначе могут возникнуть проблемы с борьбой за плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.ru, sport24.ru, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости