Сергей Светлов: «Проблема нашего хоккея - не легионеры, а оборонительные системы»

О дискуссии вокруг лимита на легионеров и перестановках в ЦСКА - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Проблема нашего хоккея - не легионеры, а оборонительные системы»

ОПТИМАЛЬНЫЙ ЛИМИТ - ПЯТЬ ЛЕГИОНЕРОВ

- Обсуждение лимита на легионеров перешло с футбола на хоккей. Дискуссию поддерживаете?

- Не совсем понимаю, что в этом вопросе общего у футбола, где на поле в матчах чемпионата России больше половины состава команды представляют иностранцы, и хоккея, где в каждой команде КХЛ легионеров - не больше 20 процентов.

Всегда старался делать ставку на российских хоккеистов, на молодежь, меня трудно назвать фанатом легионеров, да и во времена СССР их у нас и не было. Как, кстати, и пару сезонов назад в "Адмирале", когда клуб из-за финансовых моментов отказался не только от чартеров, но и от иностранцев. Но ничего - мы справились, навязывали борьбу ведущим клубам КХЛ, не были аутсайдерами.

Тем не менее те, кто связывает проблемы нашего хоккея с иностранцами, на мой взгляд, не правы.

- Почему?

- На стыке веков у нас был провал, школа просела. Недостаток качественных российских игроков ощущаем и сегодня, спустя двадцать лет. На таком фоне легионеры позволяют удержать уровень чемпионата, в конкуренции с ними россияне растут. Важно только, чтобы эта конкуренция была равной, без каких-то посторонних факторов.


МОЛОДЕЖИ ТРУДНО РАСТИ В ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СХЕМАХ

- То есть лимит в нашем хоккее менять не нужно?

- Считаю, что лимит в пять иностранцев - оптимальный. Он оставляет места для российских игроков, молодежи, при этом за счет мастерства легионеров Лига держит марку. Есть баланс.

- Где тогда нужны реформы?

- В последние годы не раз говорил о том, что хоккей в КХЛ становится все более оборонительным и осторожным. При этом мировые тенденции, наоборот, другие - ставка делается на атаку.

Могу понять, когда в оборонительный хоккей в КХЛ играют клубы из нижней половины таблицы, ведь у них есть проблемы с подбором игроков, мало возможностей для кадровой конкуренции с лидерами Лиги. Хотя в прошлом сезоне, когда пришел в "Амур", сразу попытался сделать систему игры нашей команды более агрессивной, и какие-то вещи у нас получились.

Но в любом случае основные тенденции развития Лиги определяют ведущие клубы. И большинство из них, несмотря на запас в мастерстве, все-таки играет достаточно осторожно, кто-то даже по системе "один - четыре". На мой взгляд, это приводит к тому, что российские клубы и сборные в целом развиваются не так быстро, как нам всем хотелось бы. И прежде всего молодежь, которая в таким схемах объективно останавливается в росте.

Кстати, даже в этом вопросе легионеры нам скорее помогают. Их тяжелее спрятать в оборонительные системы, им нужно игровое время, очки, бонусы. Пахота в обороне, игра на разрушение - это точно не их конек.


ЦСКА И "ДИНАМО" ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ К ТРАДИЦИЯМ АГРЕССИВНОГО ХОККЕЯ

- Многие болельщики в последнем плей-офф жаловались на закрытый хоккей, а серию ЦСКА - "Локомотив" называли самой скучной в истории Лиги. Что скажете?

- В нашей тренерской профессии все определяет результат. Если он есть, то ты все делаешь правильно. Если нет, то тебе не поможет даже самая современная атакующая система и работа на воспитание молодых игроков, на перспективу. Каждый из нас это не раз проходил.

Что касается ЦСКА и "Локомотива", то у этих команд - великолепные составы по меркам КХЛ. Да, их тренеры выбрали определенный стиль, но если есть результат, то нет вопросов.

- Удивились тренерской отставке в ЦСКА?

- С моей стороны здесь коллеге - только сочувствие. Насколько понял, руководство ЦСКА хочет поменять стиль, сделать его более современным, соответствующим атакующим традициям легендарного клуба. Для всех, кто видел и помнит тотальные победы ЦСКА, это желание понятное.


Кстати, мое родное и  тоже великое "Динамо" также произвело тренерские перестановки. Удивляло, когда в прошлом сезоне с таким роскошным составом и с таким диспетчером, как Шипачев, бело-голубые переходили на "один-четыре". Думаю, что "Динамо", как и ЦСКА, в стилевом плане захотело изменений и возвращения к традициям. Родной команде пожелаю успехов на этом пути.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, tnv.ru, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости