Сергей Светлов: «Подмосковье без КХЛ - кошмарный сон»

Итоги прошедшей недели в КХЛ и ожидания от недели предстоящей - от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Подмосковье без КХЛ - кошмарный сон»

КРИЗИС В "ВИТЯЗЕ" НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

- Что порадовало на прошедшей неделе?

- Отмечу возрождение своеобразного чемпионата Москвы. Еще в октябре казалось, что здесь все ясно: ЦСКА - первый, "Динамо" - второе, "Спартак" - третий. И тут красно-белые выдают серию побед, пробиваются в зону плей-офф и догоняют бело-голубых.

Но я не могу сказать, что "Динамо" потеряло прошедшую неделю. Родной команде удалось сыграть на результат в дальневосточном турне, пусть в Шанхае и Хабаровске по одному очку команда не добрала. Не раз говорил, что у "Динамо" хорошая молодежь, в том числе из чемпионского клуба ВХЛ в Балашихе. Ребятам дали шанс - и на свежести они себя на Дальнем Востоке проявили.

- Если Москва набирает ход, то Подмосковье в кризисе.

- Это один из самых неприятных сюрпризов всего чемпионата. "Витязь" представляет в КХЛ все Подмосковье - и тут такой результат, лишь две победы в последних 15 матчах.

На мой взгляд, кризис в Подольске ничто не предвещало. В "Витязе" есть такой лидер, как Афиногенов, есть молодые хоккеисты, среднее звено. Да, летом прилично поменялась линия легионеров, но костяк-то в команде сохранился. И тут такая затяжная неудача.


16 ОЧКОВ ЗА 22 МАТЧА ЕЩЕ МОЖНО ОТЫГРАТЬ

- От зоны плей-офф "Витязь" отделяет 16 очков. В свое время другой подмосковный клуб, ваш "Атлант", почти такой же гандикап в концовке турнира ликвидировал - и запрыгнул в кубковую весну...

- Нет, все-таки тогда отрыв от плей-офф у нас был менее существенным - четыре-пять побед, да и конкуренты играли, что называется, нам на руку. До сих пор считаю, что тогда хоккеисты и тренеры "Атланта" совершили настоящее хоккейное чудо, о чем в Мытищах мне постоянно напоминают.

 При этом нужно учитывать, что у "Витязя" остается еще 22 матча, в том числе домашняя серия против дальневосточных клубов. Шансы есть, но команде необходима эмоциональная перезагрузка, новая энергетика, уверенность в своих силах. Во всяком случае в пятницу в игре с "Нефтехимиком" именно этого не хватило для победы.

- В Подольске в этом сезоне полупустые трибуны - и некоторые специалисты полагают, что перед следующим сезоном, учитывая все факторы, именно "Витязь" в плане сокращения КХЛ находится в зоне риска...

- После работы в Мытищах, когда у нас в "Атланте" практически на каждом матче фиксировали аншлаг, был уверен, что этот регион теперь не менее хоккейный, чем столичный. Он таковым и остается, просто нужно подтягивать результат - как говорится, Москва слезам не верит, в столичном регионе популярны победители. В любом случае для меня КХЛ без Подмосковья - кошмарный сон.


ПО СОСТАВУ "КУНЬЛУНЬ" НЕ СЛАБЕЕ "БАРЫСА"

- Вы ничего не сказали о Восточной конференции.

- На Востоке в этом сезоне все более плотно, чем на Западе. Кубковая гонка набирает ход, причем из нее постепенно выпадает "Куньлунь", хотя по составу китайская команда вполне конкурентна, а ее североамериканские легионеры изначально выглядели не слабее, чем, например, джокеры из АХЛ "Барыса".

Мне кажется, некоторые специалисты прилично недооценивали и состав "Магнитки". У Магнитогорска отличные традиции и, на мой взгляд, состав на уровне как минимум третьего-четвертого места в концеренции. Поэтому то, что команда начала выправлять свой ход, победив в Екатеринбурге, Риге и Череповце, для меня совсем не сюрприз. Уверен, что на предстоящей неделе и в Нижнем Новгороде с Нижнекамском "Магнитке" по силам взять свои очки.

- После разгрома Минска - 5:0 сможет ли вернуться в кубковую гонку другой ваш бывший клуб - "Адмирал"?

- Вообще для меня спад Владивостока столь же неожиданный, как и неудача Подольска. У "Адмирала" есть группа лидеров и одна из самых глубоких на Востоке линий вратарей, но играет команда не стабильно, чередуя яркие победы с сериями поражений.

Считаю, что для "Адмирала" наступает момент истины - турне по западным столицам, Москве, Хельсинки, Братиславе. В этих же городах свои кубковые амбиции должен подтвердить и "Амур", с которым тоже в свое время посчастливилось поработать. Нас ждут очень интересные дни.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcvityaz.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости