Сергей Светлов: «Казань - явный лидер Востока, а вот на Западе фаворитов - четыре»

О своих впечатлениях от первого тура Кубка чемпионов в Казани - экс-главный тренер ряда клубов КХЛ, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Казань - явный лидер Востока, а вот на Западе фаворитов - четыре»

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ "АК БАРСА" - ЗАБИВАЮТ ВСЕ ЗВЕНЬЯ

- Идея с Кубком чемпионов - очень интересная, - начал Сергей Светлов. - Наряду с Кубком мэра Москвы считаю этот турнир - главным в подготовительном сезоне. Также можно отметить Мемориал Ромазана, но он проводится в первой половине августа, когда команды еще не вышли на финишный этап подготовки. В этом плане турниры в Казани и Москве - более показательные в плане оценки перспектив ведущих клубов нашего хоккея.

- Интересны ваши наблюдения о клубах "большой четверки", прибывших в Казань.

- На мой взгляд, наиболее понятная ситуация в "Ак Барсе", где за лето произошли минимальные перемены. Система игры Казани - агрессивная, энергозатратная, направленная на захват пространства и инициативы, хорошо известна. Если нынешний "Ак Барс" находится в оптимальном функциональном состоянии, то он - безусловный фаворит Восточной конференции. Если нет, то с "барсами" можно бороться.

- На старте турнира "Ак Барс" разобрался со СКА.

- Хозяева оправдали ожидания, все четыре звена действовали агрессивно, три из них забросили шайбы, не тушевалась молодежь. Фирменный стиль Казани.


ДУЭТ КОШЕЧКИН - ОЛКИНУОРА МОЖЕТ СТАТЬ СИЛЬНЕЙШИМ В ЛИГЕ

- Другие восточные участники Турнира чемпионов - "Салават Юлаев" и "Металлург" - не так сильны?

- Уфа и Магнитогорск находятся на этапе перестройки. В "Салавате" она прежде всего тренерская, которая приводит к смене стиля. По моим наблюдениям, Уфа пытается играть в более привычный для Башкортостана атакующий хоккей. Посмотрим, какими будут результаты этих экспериментов.

Если говорить о "Магнитке", то здесь, наоборот, решили подтянуть оборону и действовать более консервативно. Для Магнитогорска, где особые традиции, это смелый шаг, необходимость которого болельщикам нужно доказывать. С другой стороны, высокого результата у "Магнитки" в последние годы не было, поэтому перемены необходимы.

- Стартовый матч "Магнитка" - "Салават" завершился победой "Металлурга".

- Магнитогорск играл по счету, а вот в исполнении "Салавата" мы увидели традиционный хоккей - соперник уходил в отрыв, Уфа эффектно догоняла. Если "Салават" решит проблемы в обороне, которой пока не хватает мобильности, то способен бороться за титул на Востоке.

- Что отметите у "Магнитки"?

- Бригаду Кошечкин - Олкинуора. В первой половине прошлого сезона финн стал лидером "Адмирала", мы были им очень довольны, но все подкосила травма на московском этапе Евротура. Если Олкинуора вернет былые кондиции, то "Металлург" получит лучшую бригаду вратарей в КХЛ.


ПЕРЕПАДЫ СКА - НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДСЕЗОНКИ

- Что скажете о единственном представителе Запада в Казани - СКА?

- Сейчас нахожусь в Сочи, где в начале августа мы увидели фактически два СКА. В первых двух матчах с "Локомотивом" армейцы Санкт-Петербурга выглядели очень ярко в атаке, забивали голы на любой вкус. Но во второй части турнира СКА стал другим - и доминировал уже "Локомотив".

- Удивились такому подъему-перевороту?

- Это нормальное явление для предсезонки, когда тренерские штабы дозируют нагрузки, и каждый новый матч отличается от предыдущего, поскольку зависит от формы команды на данный момент времени.

Заметил, что у СКА очень хорошая глубина состава, есть отличная конкуренция со стороны молодых, которые не позволяют ветеранам заскучать. Сейчас самое главное - сбалансировать физическое состояние команды и правильно войти в сезон. Учитывая определенные потери лидеров в ЦСКА - Капризова, Григоренко, Сорокина, считаю, что СКА ни в чем не уступит своим московским одноклубникам.

- Вчера в матче с "Ак Барсом" СКА разочаровал?

- Опять были не ровные отрезки. Но, например, первый период армейцам удался. Команде надо цепляться за эти эпизоды - и выстраивать игру.


- Получается, что впервые за последние годы Запад становится более непредсказуемым, чем Восток?

- Если говорить о конкуренции за места в плей-офф, то на Востоке с учетом перевода в эту конференцию "Торпедо" опять все очень плотно. Но если говорить о лидерах, то на Востоке явный фаворит - "Ак Барс", а вот на Западе - группа из трех-четырех команд во главе с армейцами, московским "Динамо" и, возможно, "Локомотивом". Жду в этой конференции очень серьезной борьбы за чемпионство. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости