Сергей Светлов: «Фаворит Кубка мэра - «Динамо», но 23 игрока с антителами - фактор нестабильности»

О своих ожиданиях от Кубка мэра Москвы - экс-главный тренер ряда клубов КХЛ, прославленный форвард московского "Динамо", олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Фаворит Кубка мэра - «Динамо», но 23 игрока с антителами - фактор нестабильности»

ТУРНИР В МОСКВЕ - ИНТЕРЕСНЫЙ И ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ

- Что ждете от Кубка мэра-2020?

- По традиции это будет очень интересный и показательный турнир, который обозначит форму ведущих команд московского региона за неделю до старта чемпионата и за которым намерен внимательно следить. У меня, как у "динамовца", пожелание одно - чтобы бело-голубые защитили титул действующего чемпиона Кубка мэра.

- Это реально?

- Вполне. Если оценивать летнюю селекцию, то, на мой взгляд, "динамовцы" стали ее победителями. Они обошлись практически без потерь, но при этом подписали снайпера Кагарлицкого, а вокруг шведского новичка Линдберга выстроили второе звено. Наверное, столь же интересная селекция удалась балашихинскому "Авангарду", но он на Кубок мэра не приглашен, хотя вне всяких сомнений добавил бы интриги.

- Кагарлицкий сильнее Петерссона, который из ударного звена Шипачева ушел в "Локомотив"?

- Замена более чем качественная. Несмотря на неудачный сезон в СКА, Кагарлицкий по меркам КХЛ - элитный снайпер. А диспетчерское искусство Шипачева в том, что рядом с ним такие игроки раскрываются на сто процентов. Как в прошлом сезоне - Петерссон.


ВЫРАВНИВАТЬ СОСТОЯНИЕ ИГРОКОВ ПО ХОДУ СЕЗОНА - ТОНКАЯ РАБОТА

- "Динамо" - фаворит Кубка мэра?

- По составу - да. Но беспокоит недавно всплывшая в СМИ информация о том, что в команде 23 игрока с антителами от печально известного вируса. Для меня это стало сюрпризом, ведь летом в плане эпидемии больше говорили о других клубах - "Спартаке", "Авангарде" или ЦСКА. А вот "Динамо", наоборот, грамотно ушло в тень, не став нагнетать страсти вокруг команды и тем самым сняв с нее давление.

- Чем последствия такой эпидемии грозят бело-голубым?

- В "Динамо" еще с легендарных времен Чернышева и Юрзинова уделялось особое внимание физической подготовке, правильно выстроенному предсезонному периоду, в функциональном плане мы никогда не отставали даже от ЦСКА. 

Но 23 заболевших - большой фактор нестабильности. Если практически вся команда прошла летом через вирус, есть серьезные опасения, что базовые нагрузки всем получить не удалось. А это значит, что по ходу сезона неизбежны спады и подъемы. Выравнивать состояние игроков по дистанции чемпионата - тонкая тренерская работа. И рискованная.


КОЗЫРИ "СПАРТАКА" - РАВНЫЕ ЗВЕНЬЯ И ФИЗПОДГОТОВКА

- Разве не ЦСКА - фаворит Кубка-2020?

- ЦСКА всегда фаворит. Но нельзя забывать, что за одно лето армейцы расстались с лидерами во всех линиях - вратаря Сорокина, защитников Марченко и Нестерова, форвардов Григоренко и Капризова. Серьезные потери.

Да, у ЦСКА в прошлые годы была самая длинная скамейка, но даже в таких условиях период перестройки неизбежен. Думаю, что по качеству состава - особенно в первых двух звеньях - бело-голубые все-таки чуть впереди армейцев.

- Что скажете о "Спартаке" и "Витязе"?

- Красно-белые были активны на трансферном рынке. Но если у "Динамо" комплектация шла по звездному принципу, то "Спартак" постарался сбалансировать все четыре звена. Также козырь красно-белых - физическая подготовка. Если карантин не помешал штабу "Спартака" заложить функциональный фундамент, то клуб будет решать высокие задачи и в плей-офф.


Мне очень нравится, как работает в Подольске "Витязь". Может, это не самая крупная организация в КХЛ, но там созданы все условия для клубного прогресса, есть вертикаль и хорошая школа, подпитывающая главную команду. Чем больше таких - в лучшем смысле слова - середняков в КХЛ, тем выше уровень Лиги.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, cska-hockey.ru, spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости