Сергей Светлов: «Когда очки набирают Зимин и Коротких, «Амур» обязан побеждать»

Об итогах первой трети чемпионата для "Амура" и работе в паузе на Евротур - главный тренер команды, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Когда очки набирают Зимин и Коротких, «Амур» обязан побеждать»

В НИЖНЕКАМСКЕ И НИЖНЕМ ВЫИГРАЛИ НА ВБРАСЫВАНИЯХ

- С каким настроением команда уходит на недельные каникулы?

- На Дальнем Востоке отдых всегда в плюс, ведь команда провела за два месяца 25 матчей - больше всех в Лиге, и это при четырех турне по Западу. Жесткий режим перелетов наслоился на фактическое отсутствие полноценной предсезонки, поэтому хоккеистам пришлось доставать из себя все возможное - и еще чуть-чуть. 

На этом фоне благодарен команде за то, что последний отрезок мы завершили победами в Нижнекамске и Нижнем Новгороде, над нашими прямыми конкурентами по конференции. Позитивный сигнал.

- "Амур" еще до вашего назначения начал сезон с шести поражений, но теперь идет на девятом месте в Восточной конференции - впереди "Торпедо" и "Сибирь" с запасом в одно-два очка. Задача выйти в плей-офф остается актуальной?

- Ни одна команда Восточной конференции не потеряла шансов на плей-офф, борьба за кубковые путевки будет идти до последнего матча чемпионата.

Есть позитивные моменты, которые в пользу "Амура". На старте сезона мы выигрывали менее 40 процентов вбрасываний, в последних сериях добавили в этом ключевом компоненте - в частности за счет специальной работы на тренировках. Скажем, в Нижнекамске и Нижнем Новгороде мы выиграли по вбрасываниям - в том числе и отсюда итоговый результат.


Очень рад, что шаг вперед делает молодежь. Из-за эпидемии травм доигрывали серию в пять защитников, и наш юниор Никита Зимин получил регулярное время. То же касается и другого новичка - форварда Игната Коротких. В Нижнем оба дебютанта записали на свой счет первые очки в карьере в КХЛ. Считаю, что когда отличаются такие юные хоккеисты, с которыми связываем будущее хабаровского хоккея, "Амур" обязан побеждать.

ВТОРЫЕ ПЕРИОДЫ ПОКАЗЫВАЮТ ФИЗИЧЕСКУЮ ГОТОВНОСТЬ КОМАНДЫ

- Вы отмечали, что "Амур" - худшая команда Лиги по игре во вторых периодах.

- Это так, но в Нижнекамске и Нижнем мы вторые периоды как раз выиграли! Опять-таки это большой плюс для команды, которая слышит тренерский штаб и достает из себя дополнительные ресурсы.

- В чем суть проблемы "Амура" со вторыми периодами?

- Вторая 20-минутка - это дальняя скамейка, более интенсивные смены и увеличенные нагрузки на игроков. Если за два месяца ты шесть раз перелетаешь всю Россию и играешь в режиме "один матч за два дня", то проблемы с "физикой" неизбежны. И их первое проявление - именно вторые периоды.

-  Пауза в таких реалиях - как нельзя кстати?

- Да, после нескольких дней отдыха попробуем подтянуть все компоненты. Огорчает только, что команда не сможет собраться в полном составе - есть травмы и болезни.


КОРЯГИН ЭКСТРЕННО УСИЛИЛ АТАКУ, ГОЛУБЕВ - ОБОРОНУ

- Удивлены, что на каникулы в роли лучшего бомбардира команды с 15 очками (7+8) уходит ее дебютант Владимир Бутузов?

- Владимир не уходит, а только приходит - на карту КХЛ (улыбается). А если совсем серьезно, то я не удивлен: возможности Владимира, его скоростные качества мне хорошо известны по работе в "Адмирале". Год назад у Бутузова не было предсезонки, этим летом с подготовкой все сложилось - отсюда результат. Но потенциал у этого форварда еще выше, надо продолжать большую работу.

- Кого еще в команде отметите?

- В "Амуре" очень здоровый коллектив, сильный командный характер. Вот пример: в сентябре, когда не хватало нападающих, в атаке экстренно играл защитник Глеб Корягин, в октябре, когда был недобор в обороне, в линию защиты так же успешно перешел форвард Денис Голубев.

В принципе готов отметить каждого хоккеиста, а также профессиональное взаимодействие российских игроков и легионеров. Такой баланс очень важен.


- Как будете работать во время паузы на Евротур?

- План занятий определен, к тренировкам приступим в конце недели. Некоторые игроки командированы в МХЛ к "Амурским Тиграм", некоторые - в наш партнерский клуб ВХЛ "Сокол", но, надеюсь, три пятерки на сбор в Хабаровске наберем. 13 ноября дома принимаем минское "Динамо" - к этому времени должны перезагрузить команду.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости