Сергей Светлов: «Домашнюю серию провели на «четверку», селекцией довольны, не хватает болельщиков»

Об итогах домашней серии "Амура" (четыре матча - четыре очка) - накануне игры в Санкт-Петербурге и московской серии -  главный тренер команды из Хабаровска, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Домашнюю серию провели на «четверку», селекцией довольны, не хватает болельщиков»

ВЗЯТЬ У "АВАНГАРДА" И "МАГНИТКИ" ЧЕТЫРЕ ОЧКА ИЗ ШЕСТИ - ДОСТОЙНО

- В домашних матчах против "Авангарда" (дважды), "Магнитки" и минского "Динамо" набрали четыре очка. Удовлетворительный результат?

- Если учесть качество наших соперников, включая Минск, который в этом сезоне - в числе лидеров на Западе, итог домашней серии - "четверка". Наверное, могли зацепить дополнительный балл с "Авангардом" и уйти в овертайм с "Динамо". Предельно мотивирована была "Магнитка", но здесь мы, несмотря на некоторые игровые проблемы, взяли максимум. Так что с итоговой математикой не поспоришь.

- С кем было наиболее тяжело?

- Особенность этого чемпионата - плотность результатов, все решает один гол. Во всех четырех матчах мы забросили две шайбы - где-то их хватило для победы, где-то - нет.

Что касается соперников, то "Авангард" и "Магнитка" - исторические лидеры Восточной конференции. В каждой команде - пять пятерок мастеров, нет проблем с длиной скамейки. Взять у них четыре очка из шести - достойно.


ЛУГИН, АРХИПОВ И МИХАСЕНОК СОЗДАЛИ КОНКУРЕНЦИЮ

- У соперников по пять пятерок, а "Амур" завершал предыдущую гостевую серию с четырьмя защитниками...

- Учитывая объективные возможности "Амура", мы довольны селекцией. В паузе на Евротур клуб подписал Лугина, Архипова, Михасенка, новички создали конкуренцию, которая никогда и никому не мешала. Тот же Дмитрий Лугин неплохо вошел в первое звено братьев Зогорна, набрал очки в двух матчах. В первом же матче забил и Архипов.

- Инициатива в приобретении новичков шла от тренерского штаба?

- "Амур" - профессиональный клуб, в котором за селекцию отвечает менеджмент. Задача главного тренера, тренерского штаба в целом - руководствуясь спортивным принципом, определить состав и систему игры. У нас каждый занимается своим делом.


НАДЕЮСЬ, УШЕНИНЫ ПРАВИЛЬНО ОТКЛИКНУТСЯ НА КРИТИКУ КОЖЕВНИКОВА

- Популярный эксперт, олимпийский чемпион Александр Кожевников покритиковал в прессе братьев Ушениных, которые потеряли место в основном составе. По делу?

- Любого профессионального игрока критика только мотивирует. Вячеславу и Владиславу Ушениным, которые много лет верой и правдой служили дальневосточному хоккею, в этом сезоне тяжело - они пропустили предсезонку, поэтому им не полностью удался старт.

Надеюсь, что Ушенины правильно откликнутся на критику уважаемых людей и вернут свою игру. Во всяком случае матч с "Магниткой", в котором они вернулись в состав, в этом плане обнадежил. Как и в случае братьев Зогорна, которые пропустили предсезонный период, но здорово набирают форму через игры.

- Чего "Амуру" не хватило в ходе домашней серии?

- Помимо нескольких очков - болельщиков. Хабаровск - город хоккея, "Платинум Арена" - его главное спортивное место. Болельщики в Хабаровске всегда были шестым полевым игроком, команде их очень не хватает. Думаю, что переполненная арена добрала бы потерянные нами очки. Но тут от нас, к сожалению, ничего не зависит - с эпидемией не шутят.


НА ВОСТОКЕ - ШЕСТЬ ЛИДЕРОВ И ЕЩЕ ШЕСТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

- Что ждете от очередной гостевой серии?

- Играть в двух столицах - это особая ответственность и особая мотивация. СКА, "Авангард", московское "Динамо" - элита нашего хоккея, ничего нового об этих соперниках и не скажешь. Опасен и "Куньлунь", который в отличие от прежних лет не составляет нам конкуренцию в перелетах и готовится в одном из самых хоккейных городов Подмосковья - Мытищах, где есть все условия.

- Под вашим руководством "Амур" набирает одно очко за игру и идет по кубковому графику. Плей-офф - на повестке хабаровского сезона даже несмотря на неудачи на старте чемпионата?

- На Востоке есть шесть лидеров - "Авангард", "Магнитка", "Трактор", "Автомобилист" и "Салават". На две оставшиеся путевки в плей-офф будут претендовать другие шесть команд конференции - и, скорее всего, до последнего дня турнира. Мы должны быть готовы к этой гонке.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости