Сергей Светлов: «ЦСКА и «Динамо» не должны играть одновременно. Как и Омск с Магниткой»

Итоги первых матчей в розыгрыше Кубка Гагарина-2017 - от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «ЦСКА и «Динамо» не должны играть одновременно. Как и Омск с Магниткой»

"АВАНГАРД" ТОРМОЗИТ БОЛЬШИНСТВО, НО И БОБКОВ В БОЛЬШОМ ПОРЯДКЕ

- Пожалуй, только в матчах с участием СКА и "Магнитки" никаких сюрпризов не произошло - "Витязь" и "Куньлунь" проблем фаворитам не создали, - начал Сергей Светлов. - А вот в остальных шести сериях интрига была обозначена.

- Тем не менее главное отличие плей-офф КХЛ от плей-офф НХЛ остается прежним - у нас из "нижепосеянных" вновь победил только один клуб, на сей раз "Барыс".

- Да, самый неожиданный и самый крупный счет в плей-офф-2017 мы увидели в серии четвертой и пятой команд Востока, в которой "Барыс" после двух периодов вел в гостях у "Трактора" - 5:0. Казахстанский клуб в этом плей-офф сумел включиться быстрее всех, что, учитывая большую североамериканскую колонию "Барыса" и отсутствие лимита на легионеров, вполне логично. 

Думаю, на длинной дистанции Челябинск еще добавит и попытается закрыть звено Бойда. Хотя повод для беспокойства у болельщиков "Трактора" есть - все-таки в Новом году челябинцы играют натужно, особенно в нападении.

- Ожидали, что "Авангард" так тяжело начнет борьбу с "Адмиралом"?

- У Омска в принципе возникали те же проблемы, что и у "Трактора" - команда не ярко провела финиш чемпионата, испытывала проблемы в атаке. Кроме того, "Авангард" весь сезон мучается с большинством. Учитывая качественный состав "ястребов", эти моменты вызывают вопросы. 

К сожалению, на старте кубковой серии мало что изменилось, причем большинство у Омска вообще не сработало, в том числе в овертаймах, когда "Адмирал" регулярно фолил. С другой стороны Омск добился самого главного - результата. Стратегия "ястребов" понятна - в идеале они намерены слетать на Дальний Восток только один раз, то есть уложиться в четыре-пять матчей. А для этого в Омске нужно показывать стопроцентный результат.

Ну и нельзя принижать заслуг голкипера "моряков" Бобкова. На мой взгляд, Бобков в этом сезоне - один из самых прогрессирующих и где-то даже недооцененных молодых вратарей Лиги.


ТРАДИЦИЯ УФЫ - РЕШАЮЩИЕ ГОЛЫ С ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНОЙ

- А что скажете о самом обсуждаемом вратаре нашей Лиги - Сведберге из "Салавата"?

- Шведа у нас принято ругать, но, на мой взгляд, здесь мы применяем несколько упрощенный и поверхностный подход. Давайте посмотрим глубже: стабильная оборонительная игра в "Салавате" пока не налажена. Скажем, если взять статистику блокированных бросков и перехватов, то в этих разделах Уфа, скажем мягко, отнюдь не лидер. Бросается в глаза и то, что юлаевцы проигрывают много единоборств. 

Так что не нужно переводить все стрелки на Сведберга. Тем более что в первом матче с "Ак Барсом" он отработал неплохо. А Уфу в очередной раз сгубила секундная расхлябанность. Помнится, в прошлом сезоне в Астане "Салават" пропустил решающий гол с финальной сиреной, эта же история повторилась вчера в Казани. Тенденция?


КОЗЫРЬ ЦСКА - "ФИЗИКА", А НИЖНЕМУ НУЖНЫ БЫСТРЫЕ ГОЛЫ

- Большой резонанс вызвали матчи в Москве, на которые ЦСКА и "Динамо" совместно собрали лишь семь тысяч зрителей.

- Откровенно говоря, этому скромному показателю не удивился. Во-первых, столица - чуть-чуть избалованный зрелищами город, который всегда долго раскачивается и пока еще не почувствовал вкус плей-офф. Во-вторых, ЦСКА и "Динамо" играли в один и тот же день и час, что не совсем правильно. В-третьих, конец февраля в столице - традиционно пробочное время, вечером пробиваться на Лениградский проспект на арену ЦСКА - не самое приятное занятие.

Что касается самого хоккея, то игра ЦСКА и "Йокерита" получилась равной. Было видно, что финны тактически готовы работать против чемпиона гладкого первенства. Думаю, главный резерв ЦСКА - в лучшей функциональной подготовке и в длине скамейки.

"Физика" многое решает и в серии "Динамо" - "Торпедо". Бело-голубые в первых двух периодах дали агрессивному сопернику, что называется, вымахаться - ну а потом за счет быстрой и комбинационной игры начали доминировать. Думаю, если у "Торпедо" и в дальнейшем не получится забивать быстрые голы, то серия не затянется. Во всяком случае в игровом плане "динамовцы" смотрятся ярче.


ПЛЕЙ-ОФФ ЖДЕМ ВЕСЬ СЕЗОН - А ПОТОМ КОМКАЕМ...

- Правильно ли то, что во вторник и среду восемь матчей в конференциях прошли практически в одно время?

- Если у меня, московского зрителя, возникли проблемы с посещением матчей "Динамо" и ЦСКА, то что говорить о болельщиках и журналистах?..

Я всегда был сторонником плей-офф, мне нравится непредсказуемость и энергетика матчей на выбывание. Такой же точки зрения придерживается и руководство КХЛ, отдавая все трофеи именно победителю розыгрыша Кубка Гагарина. Но при этом, согласитесь, не совсем логично то, что старт плей-офф получается вот таким скомканным, большое количество матчей идет в одно время. Между тем именно эти игры - главные в сезоне, украшение всего хоккейного года. Нам нельзя их "разменивать".

- Что делать?

- Мое предложение - разводить матчи в конференциях по разным дням. Скажем, во вторник в 17.00 по Москве должны были стартовать две восточные серии, а в 19.30 - две западные. В среду - та же картина. Ну и нельзя совмещать матчи самых популярных команд в конференциях - например, Омска и Магнитки, ЦСКА и "Динамо".

В результате получили бы шесть-семь часов ежедневного кубкового хоккея в режиме нон-стоп. И в той же Москве вытянули бы посещаемость на хороший уровень.


- Но тогда перед следующими раундами плей-офф у клубов было бы разное время на подготовку?

- Это не совсем так. Давайте посмотрим на календарь плей-офф в НХЛ, который очень гибок и при этом учитывает интересы не только клубов НХЛ, но и других североамериканских лиг. Так что в плане расписания резервы у нас есть. И очень существенные.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hawk.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости