Сергей Светлов: «Быстрый вылет ЦСКА и Казани говорит о том, что Лига становится молодой и системной»

О первых неудачниках плей-офф КХЛ-2024 - ЦСКА, "Ак Барсе" и "Северстали" - олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Быстрый вылет ЦСКА и Казани говорит о том, что Лига становится молодой и системной»

РЕШАЮЩИМ ДЛЯ ЦСКА СТАЛ ТРЕТИЙ МАТЧ СЕРИИ

- "Главный сюрприз - старт ЦСКА. Но выдержит ли чемпион длинную серию?" - таким был заголовок вашего интервью после первого матча "Локомотива" и ЦСКА, в котором армейцы всухую разгромили соперника. Уже тогда увидели их слабые места?

- ЦСКА для нас, "динамовцев", - особая команда, самый сильный раздражитель. За армейцами всегда следишь, они - одни из исторических лидеров нашего хоккея. Поэтому быстрый вылет чемпиона из плей-офф только огорчает.

Что касается слабых мест, то чудес в спорте не бывает. ЦСКА не ровно прошел чемпионат и по щелчку не смог включиться в плей-офф. Команду хватило лишь на первый матч серии с "Локомотивом", первые два периода вообще получились идеальными. Далее армейцы показывали неплохие отрезки, но цельных игр не было. 

Наверное, решающим стал третий матч, когда ЦСКА отыгрался с 0:2, но уступил в овертайме. После этого стало понятно, что блицкрига не получится. А в длинной серии скоростной "Локомотив" ЦСКА в его нынешнем состоянии вряд ли мог бы перекатать.


МАРАФОН ИЗ 68 МАТЧЕЙ ВЕТЕРАНАМ НЕ ПРОСТО ПРОЙТИ

- Теперь ЦСКА необходима кардинальная перестройка?

- Наверное, она назрела. Задним умом сильны все, но, возможно, с ней стартовать можно было бы уже прошедшим летом.

ЦСКА - чемпион двух последних сезонов, заслужил большое уважение. Но перестройка не будет простой - уже вылетела из плей-офф ВХЛ "Звезда", завершила свой плей-офф МХЛ "Красная Армия", которая неожиданно уступила "Атланту". Просматривается системная ситуация. 

- А что скажете о вылете "Ак Барса"?

- Истории Казани и ЦСКА похожи. Была надежда, что, как и армейцы, звезды Казани намерены включиться в плей-офф. Но этого огня мы так и не увидели, "Автомобилист", наоборот, соперника только усыпил.

Кстати, у Казани есть системные параллели со столичными армейцами. "Барс" не попал в розыгрыш Кубка Петрова, "Ирбис" проигрывает "Чайке" в розыгрыше Кубка Харламова.

- Вывод?

- Лига становится все более молодой, быстрой, системной. Марафон из 68 матчей ветеранам, пусть и мастеровитым, не так легко пройти, нужна постоянная подпитка из команд вертикали, молодые ноги. Примеров - много, тот же Ярославль, СКА, "Спартак", "Магнитка", "Динамо".


"СЕВЕРСТАЛЬ" ЗАШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ С ВРАТАРЕМ-НОВИЧКОМ

- Третьей вылетела "Северсталь", у Череповца другие проблемы?

- Наверное, это сюрприз. У "Северстали" было много хорошей прессы в чемпионате, но к плей-офф команда подошла обескровленной. Против Череповца сработали прежде всего травмы ведущих вратарей - Шугаева и Шостака. А заходить в плей-офф с голкипером-новичком - большой риск.

- Кто вылетит следующим - минское "Динамо"?

- Серия двух "Динамо" остается немного в тени, но она очень интересная. Идет равная борьба, но родной клуб ведет - 3-1 за счет мелких нюансов.

- Каких?

- Когда в команде есть одна из лучших в КХЛ бригад большинства во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Гусевым, ты всегда можешь рассчитывать на победу в равных матчах. В "динамовской" серии именно это мы и видим.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости