Дмитрий Рябыкин: «Минский вопрос Кузнецова - не в мастерстве, а исключительно в мотивации»

О последних событиях в российском хоккее - экс-главный тренер "Авангарда", чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Рябыкин: «Минский вопрос Кузнецова - не в мастерстве, а исключительно в мотивации»

ЧЕМ БОЛЬШЕ ХОККЕЯ В КАЛЕНДАРЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ

- Дмитрий, 22 декабря Россия отныне отмечает День хоккея. Хорошая новость?

- Отличная. Я считаю, что чем больше хоккея, тем лучше. И не важно, где – в календаре, на телевидении, в прессе.

Раньше мы воспринимали день хоккея первого декабря, в первый день зимы, поздравляли друг друга. Теперь наш праздник переезжает ближе е Новому году и традиционному декабрьскому турниру. Тоже отличное время.

- Еще одна новость – отказ Боба Хартли прилететь в Ярославль в начале августа на чемпионский парад «Локомотива». Что думаете?

- Считаю, что пресса раздувает скандал на ровном месте. Много лет работал с Бобом в его штабе, общаюсь с ним, знаю, что в конце лета у него много работы и в частности молодежных лагерей.

В такой ситуации трудно сорваться через океан. Тем более человеку не тридцать лет и не пятьдесят.


У НИТКИТНА, КУРЬЯНОВА И Ко - ВСЕ ШАНСЫ ПОДЖАТЬ ЯРОСЛАВЛЬ

- Символично то, что год назад штаб Игоря Никитина на чемпионский парад Ярославль вообще не пригласил, а теперь все произошло наоборот?

- Послушайте, эмоции есть у всех – менеджеров, тренеров, игроков. Год назад Ярославлю не удалось удержать тренерский штаб, наверное, была ревнивая реакция.

Но поезд уже ушел, нет смысла вспоминать прошлогодние события. Сегодня штаб Никитина работает в ЦСКА и, уверен, уже забыл эти нюансы. Первый сезон в ЦСКА ушел на притирку, а сейчас мы видим интересную селекцию армейцев.

Если внимательно посмотреть расстановку сил на Западе, то у ЦСКА есть все шансы поджать чемпиона последних лет «Локомотив». Особенно учитывая чемпионский опыт Никитина, Юшкевича, Курьянова и Ко, в том числе в Ярославле.

- Еще одно событие недели – назначение главным тренером минского «Динамо» Сергея Брылина. Ваша оценка.

- На мой взгляд, это логичный шаг Минска. Неплохо знаю Сергея, это вдумчивый специалист, фанат хоккея. Трехлетний контракт показывает серьезность намерений сторон, пусть даже в КХЛ иногда все быстро меняется.

Самое главное, чтобы Брылин после нескольких десятилетий за океаном адаптировался к нашему хоккею и нашей Лиге. Он много лет работал в НХЛ, так что его уровень никаких вопросов не должен вызывать.


МЫ ДАЖЕ В "ВИТЯЗЕ" ИГРАЛИ В АТАКУ

- Брылин будет ставить в КХЛ оборонительный хоккей «Нью-Джерси»?

- Сомневаюсь. Тот поезд давно ушел, теперь в НХЛ все играют очень активно.

Поймите, при нынешних правилах и на маленьких площадках нет никакого смысла сидеть в обороне – как в нашем чемпионате лет двадцать-тридцать назад или как в «Нью-Джерси» тех лет.

Мы даже в «Витязе» в кризисном сезоне, когда были проблемы с составом, старались играть быстро и в атаку. Что уж говорить о минском «Динамо», у которого много мастеров и на который не давит лимит на легионеров,

- Ходили слухи, что Минск заинтересован в услугах Евгения Кузнецова. Как считаете, он поможет тренеру-новичку Брылину или помешает?

- Прошлый сезон Евгения оставил неоднозначное впечатление. Сначала был дискомфорт в «Металлурге», потом Виктор Козлов поверил в игрока в Уфе, промелькнули яркие матчи.

Насторожило то, что у Евгения не было стабильности. Один-два блестящих матча – потом несколько средних, плюс мелькали бюллетени.


КУЗНЕЦОВ НЕ НИЖЕ РАДУЛОВА С ШИПАЧЕВЫМ

- Тренерский взгляд – в чем тут проблема?

- Возможно, Евгений был не совсем готов – или функционально, или ментально. Как следствие - перепады.

- Так что скажете о потенциальном минском дуэте Брылин – Кузнецов?

- Вопрос не в мастерстве Евгения, по своему уровню он не ниже Александра Радулова и Вадима Шипачева, которые намного старше и которые по-прежнему звезды КХЛ.

Вопрос, на мой взгляд, исключительно в мотивации. Если Евгений уже в рутине и не готов что-то менять, это одно. Если заряжен и открыт для перемен, то совсем другое. 

Вот в таком сконцентрированном состоянии он способен стать новым лидером минского «Динамо».

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.ru, sportbox.ru, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости