Дмитрий Рябыкин: «Кубок открытия – ценный трофей. Но не Кубок Гагарина»

О специфике Кубка открытия «Локомотив» - «Трактор» - новый тренер ярославского клуба, чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Рябыкин: «Кубок открытия – ценный трофей. Но не Кубок Гагарина»

КОРЕШКОВ ПРАВ – У ПРОИГРАВШЕГО ФИНАЛ БОЛЕЕ ЖЕСТКАЯ МОТИВАЦИЯ

- Поздравляем вас со стартом сезона КХЛ. Для вас это уже третий Кубок открытия, причем вы на него выходили как в роли чемпиона, так и проигравшего…

- На мой взгляд, матч на Кубок открытия – отличное решение КХЛ. Этой игрой перебрасывается мостик между двумя сезонами, плюс привлекается дополнительное внимание болельщиков. Да и для нас, тренеров, это хороший вызов – и мотивация начать с места в карьер.

- Ваш коллега Евгений Корешков недавно в интервью заметил, что проигравший финал лучше мотивирован на Кубок открытия, чем действующий обладатель главного трофея КХЛ. Он прав?

- С Евгением соглашусь, проигравший финал может рассматривать Кубок открытия как продолжение серии, условно, как матч номер восемь. Реваншистские настроения в спорте никто не отменял, это важный фактор, который тренеры должны учитывать и им управлять.

С другой стороны, во всем нужна мера. Помню, как еще во времена Геннадия Цыгурова первый матч нашего «Авангарда» в чемпионате пришелся как раз на чемпиона – «Магнитку», которой мы уступили. Геннадий Федорович очень жестко настраивал Омск на реванш, но на команду это не полностью сработало. Кто-то немного перегорел, кто-то, наоборот, посчитал, что игра не будет иметь сверхважного значения.

В любом случае мы понимаем, что «Трактор» сегодня будет нацелен на трофей. Хотя команда прилично обновилась, поэтому идея реванша будет актуальна не для каждого игрока соперника. Наша задача – все это учесть.


ДРАКА ЛИВО? В «ДИНАМО» ТАКИЕ ЭКСЦЕССЫ НЕРЕДКО ВОЗНИКАЛИ

- Насколько важен для чемпиона Кубок открытия?

- Это ценный трофей. Но не Кубок Гагарина.

На данном этапе для нас самая главная задача – правильно войти в долгий сезон. Нацеливаемся на победу в каждом матче. В том числе в Кубке открытия.

- Что скажете о сопернике?

- За лето он поменялся больше, чем «Локомотив». Очевидно, что в некоторых линиях у «Трактора» произошли усиления. Речь прежде всего о новом вратаре, плюс о лучшем снайпере прошлого сезона КХЛ Ливо.

Внимательно изучили соперника. Но в то же время в какой-то мере это новая команда.

- В интернете многих шокировал дебют в «Тракторе» Ливо – в первом же контрольном матче с ним подрался игрок дочерней команды – «Челмета». Как оцените этот эпизод?

- Я видел некоторые отклики, чуть ли не драматические. На мой взгляд, ничего удивительного не произошло. В предсезонных матчах многие молодые цепляются за места в составах, кто-то считает, что бросить вызов опытному игроку, легионеру – шаг в правильном направлении. При этом не все ветераны ценят такой молодежный прессинг – вот и возникают эксцессы.

Когда я только начинал свою карьеру защитника, в «Динамо» такие события происходили регулярно – во время матчей с «Динамо»-2. Где-то тренеры на такие моменты закрывали глаза, а, может, даже поощряли. Тот же Петр Ильич Воробьев.


ХАРТЛИ ЗА ДВА ГОДА СОВЕРШЕННО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

- Как к таким моментам относится главный тренер «Локомотива» Боб Хартли?

- У каждого тренера и у каждой команды – свои методики и традиции.

- Узнали Хартли после его трехлетнего отдыха от КХЛ?

- Боб совершенно не изменился. Собран, активен, эмоционален. По-прежнему огромное внимание – деталям.

- Как оцените готовность «Локомотива» к Кубку открытия?

- Мы, наверное, позже всех начали подготовку к чемпионату, но уже близки к правильной для начала сентября форме. Надо отдать должное команде - работает очень четко, качественно.


Понимаем значимость Кубка открытия, готовимся. Но не забываем, что чемпионат состоит из 68 матчей, а не из одного. И главный трофей разыгрывается весной, а не осенью.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости