Роман Ротенберг: «У России - «Красная машина», у Дании - «Красная нить»

О направлениях развития двух самых популярных командных видов спорта - по итогам чемпионата Европы по футболу - глава штаба сборной России по хоккею, для Russia-Hockey.ru и FHR.ru

Роман Ротенберг: «У России - «Красная машина», у Дании - «Красная нить»

НА ЧМ В РОССИИ ДАНИЯ ВПЕРВЫЕ ЗА 16 ЛЕТ ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ 

- Как восприняли то, что обсуждение результатов сборных России по футболу и хоккею шло в одном "пакете"?

- От этого никуда не деться, хоккей и футбол - исторически два самых популярных в России командных вида спорта. Понятно, что сборная России по хоккею остается одним из мировых брендов и лидеров, тогда как в футболе наши позиции пока несколько иные, да и конкуренция там выше.

Тем не менее чемпионат Европы по футболу был для нас, людей хоккея, очень интересным и познавательным.

- В чем конкретно?

- Например, всеми обсуждалось открытие этого Евро - сборная Дании, которая, к сожалению, остановила российскую команду, а в полуфинале только после спорного пенальти уступила дорогу Англии.

Не все знают, что после победы на Евро-1992 c уходом поколения братьев Лаудрупов, Элькьяера, Шмейхеля в датской сборной наступил провал. И тогда в начале этого века Дания запустила программу "Красная нить", взяв все лучшее из систем подготовки молодых футболистов в Испании и Голландии - безусловно лучших на тот момент времени. В общих чертах, скажу, что программа подразумевала переход всех сборных страны на единую систему "4-3-3", развитие прежде всего технических навыков юниоров, снижение возраста набора детей с 10 лет до пяти-семи и так далее.

Программа дала результат не сразу, в течение восьми лет - с 2010 года по 2018-й - Дания вообще не отбиралась на чемпионаты мира. Но уже на первенстве мира в России она впервые за 16 лет вышла из группы, а целая группа молодых датских звезд сегодня выступает в ведущих клубных чемпионатах. Похоже, на нынешней бронзе Дания может не остановиться - ее уже называют одним из фаворитов следующего чемпионата мира.


ТЕ ЖЕ ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ - У ИТАЛИИ И АНГЛИИ

- Чем футбольный опыт Дании может быть интересен хоккейной России?

- Если отбросить различия между видами спорта, программа "Красная нить" очень похожа на нашу программу "Красная машина". Кстати, таким же принципам воспитания молодежи следуют и школы Англии и Италии, которые эффектно разыграли золото европейского чемпионата. Можно говорить о мировом тренде.

- О каких принципах речь?

- О приоритете поступательного развития юниора над моментальным результатом, который раньше ставился во главу угла и приводил к массовым переходам, отсеву, ранней специализации. О важности комплексного воспитания личности, полноценного образования. О единстве системы воспитания в среде ребенок - родитель - спортшкола - школа - тренер, о творческом подходе и радости от занятий спортом. Ну и так далее - нюансов много.

В России у нас была большая дискуссия вокруг "Красной машины", высказывались разные точки зрения. Скажем, некоторые из наших критиков ставили под сомнение необходимость следовать единой системе подготовки и игры, под институт национальной сборной. Но в "Красной нити" мы видим многие подтверждения того, что наши принципы работают, а клубы и сборные могут идти шаг в шаг. И здесь нужно только одно - время.


- Сколько времени?

- Датский футбол выбрал правильное направление развития и за десятилетие системной работы совершил прорыв, стал одним из ведущих в мире. Этому же фундаментальному курсу следует и наш хоккей. Как известно, программа "Красная машина" официально была запущена после Олимпиады-2018, но фактически стартовала почти восемь лет назад. Уверены, вскоре наш хоккей на национальном уровне увидит первые значимые результаты.

Russia-Hockey.ru

Фото: reuters, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости