Владимир Плющев: «Спурт «Автомобилиста»? Крепкому тренеру дали длинный контракт»

После неудач "Сибири" и "Нефтехимика" скрытым фаворитом в борьбе за 8-е место плей-офф от Востока стал клуб из Екатеринбурга, набирающий очки в четырех матчах кряду. О причинах его подъема - заслуженный тренер России, экс-наставник национальной сборной, для Russia-Hockey.ru.

Владимир Плющев: «Спурт «Автомобилиста»? Крепкому тренеру дали длинный контракт»

ЕКАТЕРИНБУРГ РАССТАЛСЯ С РОЗОВЫМИ ПИДЖАКАМИ - И РЕЗУЛЬТАТ ПОЯВИЛСЯ

- Согласны с тем, что расстановка в Восточной конференции постепенно меняется - и все более острую конкуренцию "Барысу", "Куньлуню" и "Адмиралу" в борьбе за последние путевки в плей-офф оказывает "Автомобилист"?

- В принципе на финише все еще может поменяться, но на данном этапе из команд второго эшелона именно Екатеринбург выступает стабильнее всех. Честно скажу, я не удивлен. У "Автомобилиста" хороший кадровый потенциал, есть несколько игроков, которые стучатся в двери национальной сборной России, есть приличные легионеры. 

Отметил бы и старожила нашего цеха Владимира Крикунова. В команду пришел опытный человек, который убрал розовые пиджаки и другие, извините за выражение, аксессуары, позаимствованные из старшей группы детского сада. И мы сразу увидели крепкую тренерскую работу. 

Наконец, на опережение сработало и руководство клуба, которое дало новому специалисту длинный контракт. Как итог - впервые за несколько месяцев "Автомобилист" подобрался вплотную к зоне плей-офф.

- Контракт Крикунова на следующий сезон - это важный фактор и козырь в борьбе с конкурентами?

- Во всяком случае не нужно его недооценивать. Игроки прекрасно понимают, что этот тренер будет работать с командой и в следующем сезоне, хочешь-не хочешь, но ты обязан принять все его требования, в том числе в тренировочном процессе. Наконец такая расстановка развязывает руки и самому тренеру, который уже может начинать заглядывать в следующий сезон, работать на перспективу.


ТРУДНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ПРИ ЕЖОВЕ "ЛАДА" ТАК МНОГО ПРОПУСКАЕТ

- Восточная борьба за последние три путевки в плей-офф станет украшением финиша регулярного чемпионата?

- Да, конкурс там высокий - два клуба на одно кубковое место. Учитывая все последние события, фаворитов в этой борьбе не вижу.

- "Лада", "Амур" и "Югра" уже выпали из гонки?

- Хабаровск цепляется, в ходе домашней серии одержал две победы кряду, но слишком многое было упущено на старте. Очень мало шансов у "Лады" и "Югры". Тот же Тольятти с такими сильным по меркам КХЛ голкипером, как Ежов, умудрился пропустить больше всех в Лиге - за исключением абсолютного аутсайдера Новокузнецка. 

Впрочем чему тут удивляться, если главный тренер "Лады" Аболс и в Риге специализировался по последним и предпоследним местам. Как его занесло в Тольятти - большой вопрос...


УКРАШЕНИЕМ ПЕРВОГО ЭТАПА ПЛЕЙ-ОФФ МОЖЕТ СТАТЬ СЕРИЯ МОСКВА - ЯРОСЛАВЛЬ

- Чем в концовке регулярного турнира будет интересна Западная конференция?

- Здесь, скорее всего, только три клуба - "Йокерит", "Витязь" и "Сочи" - разыграют две последние путевки в плей-офф. С другой стороны именно на Западе вырисовывается самая интересная пара первого этапа розыгрыша Кубка Гагарина - "Локомотив" - "Динамо" Москва. Судя по таблице, старым соперникам будет непросто уйти друг от друга.

- Кто в этой потенциальной суперсерии, на ваш взгляд, фаворит?

- Если судить по составам, то "Локомотив" - единственный клуб на Западе, который способен конкурировать со СКА и тем более с ЦСКА. К сожалению, дистанцию регулярного чемпионата Ярославль проходит очень неровно - за подъемами обязательно следуют спады. Это не совсем понятно.

В принципе не ровный сезон проводит и "Динамо". Может быть, по именам состав у бело-голубых не такой звездный, как у Ярославля и других лидеров конференции, но в то же время амбиции "Динамо" известны всем и подкреплены результатами, а также длинной и ровной скамейкой. Так что фаворита серии не вижу.


- Интриги этому противостоянию добавляет и тот факт, что на финиш команды накатывают на высокой скорости?

- У "Динамо" шесть побед подряд, у "Локомотива" - три, при этом на своей площадке Ярославль выигрывает уже в восьми встречах кряду. Но не думаю, что в середине сезона эти команды как-то притормаживали - такого в профессиональном спорте просто не бывает.

Кстати, не удивлюсь, если "Локомотив" и "Динамо", учитывая хорошую форму друг друга, попытаются подняться на третью строчку в конференции, сместив Нижний Новгород и избежав очной встречи. Так что пока классическая серия Москва - Ярославль отнюдь не гарантирована.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, Накануне.ruhclada.ru, hclokomotiv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости